Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 13 Дек 2013 19:49 #17775

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Валерий не нужно не чего переделывать все прекрасно придумано ,главное участие. Наши тут ждут не дождутся когда МОРОЗ 2014 начнется. Мы обычно собираемся в этот день вместе и едем на дачу в лес шашлык, морзянка и друзья.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 13 Дек 2013 21:05 #17776

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
UA1OKO пишет:
Валерий не нужно не чего переделывать все прекрасно придумано ,главное участие. Наши тут ждут не дождутся когда МОРОЗ 2014 начнется. Мы обычно собираемся в этот день вместе и едем на дачу в лес шашлык, морзянка и друзья.х
Поддерживаю, в этом весь изюм многих наших "соревнований". Игра, отдых, встречи и пр. А для помЕриться- тестов хватает :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 13 Дек 2013 21:42 #17777

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Да я, собственно, именно для желающих меряться и предлагал. Хотя у нас есть номинации за самую экстремальную позицию...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 13 Дек 2013 21:47 #17778

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Валер, а что, если ввести роль деда Мороза в игру. Будет давать недостающую букву, но только один раз. В остальном - как обычный игрок. И еще - Мороз должен работать из дома.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 13 Дек 2013 22:03 #17779

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Интересные Вы. Так просто ничего ввести в готовое решение нельзя.
Вот сам попробуй , в качестве "лабораторной работы", введи хоть кого одного или
Деда Мороза, Снегурочку и любых персонажей всех вместе. Но так что бы все участники игры были равны по правилам. И ни кого "на прикупе". Не было того кто "водит".
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 14 Дек 2013 11:36 #17781

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Если вводить деда и снегурку, то только из Сибири :))
И про градусы, если температура ниже минус минус... можно и добавить немножко :)
Сидя в Сибири, я двумя руками за категорию "экстрим".

P.S. Вчера разворачивал антенну типа G5RV, для участия в Морозе, в качестве тренировки. Температура была всего минус 12 градусов и легкий ветерок 18-20 метров в секунду. Чуть не отморозил все что можно и нельзя. В результате плюнул на антенну и уехал домой. Сегодня поехал и снял :)
Так, что категория экстрим мне кажется в этом году будет востребована :)
ARCI membership #15169
Последнее редактирование: 14 Дек 2013 11:38 от UA9OTW.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 14 Дек 2013 12:09 #17782

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RX3PR пишет:
UA1OKO пишет:
Валерий не нужно не чего переделывать все прекрасно придумано ,главное участие. Наши тут ждут не дождутся когда МОРОЗ 2014 начнется. Мы обычно собираемся в этот день вместе и едем на дачу в лес шашлык, морзянка и друзья.х
Поддерживаю, в этом весь изюм многих наших "соревнований". Игра, отдых, встречи и пр. А для помЕриться- тестов хватает :)

Покуда в этой игре будут "места" и категории участников, их между собой разделяющие, эта игра будет носить в себе дух больше соревновательный, нежели просто повод выехать и отдохнуть на природе. От этого не уйти. Но на мой взгляд это не так уж и плохо. Это заставляет идти вперед. Улучшать операторское мастерство, совершенствовать антенны, осваивать новые, более выгодные в географическом или рельефном отношении позиции, проработать систему "выживания" в тяжелых условиях и прочее... В зимнем полевом выходе, от одного, даже "отшлифованного до блеска" отдельно взятого умения или фактора, абсолютно ничего не зависит. Это комплекс! Вот и следует, если ты так тщательно подготовился и чувствуешь себя "на уровне", так почему бы не побпытаться победить? Проверить себя на максимум? Помоему это нормально...

А ещё для меня ещё очевидна разница в градации уровня получаемого удовольствия.
К примеру для закоренелого горожанина, выйти на выходных в парк погулять - уже подвиг. А вот для того, кто почти каждый вик-энд проводит в лесах-полях за 30-50 км от дома с аппаратурой, каждый новый полевой выход хочется максимально разнообразить, сделать его сложнее, острее, ярче. Хоть и минимальную, но взять для себя новую "высоту".

"Мороз" - прекрасный повод усложнить себе жизнь. :) Вот именно поэтому, если в январе погода будет "та что нужно", моя позиция с "заезженных" за лето курганов, должна будет переместиться в сторону моря. Хочу ощутить себя дрейфующим полярником. Огромное желание разместить свою "полевую позицию" среди многометровых торосов ломаного льда, за сотни метров от берега замерзшего Азовского моря - от предвкушения новых ощущений, и огромного количества вопросов (типа - как крепить на льду расстяжки антенн, а что будет если льдину оторвет и унесет в море и т.д.) уже с весны слюнки рекой текут... :woohoo:

205366.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 15 Дек 2013 06:23 #17787

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Выходить с радио на -40С это самоубийство и уничтожение радио.

Территориально две трети страны живут и работают при такой температуре. И гораздо ниже.
Но "вам" не понять.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 15 Дек 2013 09:23 #17789

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Если чесно не могу понять зачем добиваетесь изменения правил игры, и возможности в холодных районах завышать очки... Если кому и проблемно именно "ИГРАТЬ" на температурных коэфициентах так это нам, "южанам". Когда у тебя на позиции +10 (что у нас в январе реально нередко бывает), то какие могут быть шансы на победу???? И о каком равноправии может идти речь? Я кажется в 2011 или 2012 году специально ездил к родственникам за 400 км, чтоб поработать в сугробах, так как дома был увесистый "плюс".
К тому же, вряд ли целесообразно будет морозить попу сидя на пеньке под сосной с ключом при -40. Вопрос не в экстриме, кто дольше продержиться ничего себе не отморозив, тут вопрос в комфорте, который напрямую сопутствует результативности работы. Но у "ВАС" прекрасно сработает другая тактика! Ставьте палатку с камином, работайте с кунга вахтовки, салона автомобиля... Меняйте каждые 5-10 минут "Т" коэфициенты и диапазоны.... Как по мне это принесет очков значительно больше, нежели связи на "пеньке" в компании Дедов Морозов и Снегурочек.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 15 Дек 2013 12:55 #17793

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UV5QR пишет:
Если чесно не могу понять зачем добиваетесь изменения правил игры, и возможности в холодных районах завышать очки... Если кому и проблемно именно "ИГРАТЬ" на температурных коэфициентах так это нам, "южанам". Когда у тебя на позиции +10 (что у нас в январе реально нередко бывает), то какие могут быть шансы на победу????

Я же говорю - "вам" -- не понять... Это у "вас" -- "игры". А у "нас" - если уж выехал "в поле", то принимай погодные условия как есть. Не все выезжают в гаражи, на дачи и т.п. Некоторые - просто в ПОЛЕ (лес или что там будет). А вот если в этом самом "поле" -40, то хоть убейся плашмя, теплее не будет. Про аппаратуру - верно, все аппараты с валкодами замерзают примерно при -10 -- -15. А вот PFR-3 прекрасно себя показывал и при -30 (нет в нем "крутящихся" деталей).

О чем я - Валерий говорит "самоубийство", а я повторяю - -40 для Дальнего Востока вполне привычное значение... Ездил в АМ-08, так по утрам и в -50 работал с Аляской и Японией.

Про "шансы на победу" - у нас тоже "стабильная температура". Начал при -12, похолодало до -20, а то и больше, -- ан все равно -F. И не поменяешь...

Да что я. Всё равно не поймете.

5 лет назад я пытался доказать, что людям, выходящим в -30 надо хоть как-то "стимульнуть" этот Подвиг. Но "игра" в буквы оказалась важнее.

Ничего не доказываю, ничего не прошу, ничего вообще! Просто поймите, наконец, что
есть члены Клуба, для которых сам факт работы с полевой позиции ЗИМОЙ - уже что-то.

Хотя... Кому это надо... Играйтесь...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM