Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 23:56 #27474

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Господа, прошу пардону! Это связано с правами доступа, на скрине видны значки "корректировки". Но Положение-2015 есть и никто его прятать не собирается, оно и на QRZ.RU присутствует в старом варианте(только что проверил), пока мы окончательно новое здесь не обговорим. Так что давайте без паранойи и "масонского заговора".
Если какие-то древние варианты и убирали из рабочего раздела, то только чтоб не путали те, кто в последний момент "забегает" глянуть, тыцкает мЫшом куда попало, а потом горестно возмущается. История знает примеры :lol: ...

О, и меня уже "опередили", но я сам дошел :) :)
Последнее редактирование: 05 Дек 2015 23:57 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 06 Дек 2015 10:08 #27481

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем доброе утро!

>но в зачет самому выбрать подгруппу (и соответствующие ей связи)"
> Речь идет не о "двух логах"(двух категориях), а об одной(что соответствует Правилам).
>Связи из незаявленной категории в таком варианте аннулируются. UT5NM

Я просто участник, я ни в каком споре, внутреннем к тому же, участвовать просто не хочу.
Но, "Правила-то" я должен чётко понмать?
Получается подгруппу я могу выбирать? Вроде- бы могу. Тогда и спорить нечего, не о чём.
Если я правильно понял, конечно. Т.е. я могу заявиться в "Поле", или все связи и "Поле и стационар" объединить и заявиться в подгруппе "Стационар".
Неясно, о чём тогда спор?
=========================================================================

>Связи из незаявленной категории в таком варианте аннулируются.

В смысле, если участник заявился в "Поле", то связи из дома ему в зачёт не идут, это правильно, но корреспондентам, естественно, идут и в отчёте должны быть указаны.

А уж один отчёт представлять, где нужно выделить зачётные связи, что вряд ли удобно для судейской коллегии, или 2, на мой взгляд удобнее, это уж как будет сказано.

Прошу не воспринимать, что я вступаю в спор, я просто уточняю...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 06 Дек 2015 13:20 #27483

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Считаю, что оперировать понятиями "само собой подразумевается", при обсуждении правил игры, просто неприлично!

В правилах игры должно быть явно указано, что при смене позиции с домашней на полевую или наоборот, игрок должен указать, связи с какой позиции идут в чеклог. Если он этого не указывает явно, то автоматом переводится в категорию "стационар" и связи из поля идут в чеклог. Либо игрок может (не может) заявиться в двух категориях. Все это надо описать в правилах.

Так будет справедливо, непротиворечиво по отношению к правилам, понятно и явно.

В противном случае, нас ждет очередная расплева после игры. Оно нам надо?
Прошу Совет клуба не лениться - много времени и буковок это добавление не займет.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 06 Дек 2015 13:28 #27484

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
В правилах 2016 указано:
"Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы "Стационар" ; "

Поэтому если участник игры решил для себя работать
в категории "Поле" со спортивным интересом и
набрать максимальное число очков, то для
чего ему включать дома трансивер
и помогать набирать очки остальным полевым участникам,
с которыми идет игра?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 06 Дек 2015 14:01 #27485

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Замерз, к примеру, пришел домой, а поиграть охота. Это положение не для любителей рубиться. Тем более, никого так поступать не заставляют.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 06 Дек 2015 15:40 #27491

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
ой, друзья! чем больше все здесь читаю, тем больше не понимаю Правил...
В довершение, мне сегодня позвонил товарищ здешний (из 0L) с просьбой о разъяснении правил и изменений... на что был деликатно "послан", ввиду моей некомпетентности...
решили с ним , что будем принимать участие без букв - по простому - обычное щсо с рассказом....
72&73 gl tu EE
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 06 Дек 2015 16:02 #27493

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
В таком случае, если правила вызывают какие-то возражения, приведите пожалуйста какие пункты правил, на какие пункты заменяются в вашей формулировке. А совет клуба рассмотрит, возможность корректировки правил в 2016 или уже с учетом результатов 2016 для 2017 года. B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 06 Дек 2015 16:40 #27495

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RV3DSA пишет:
решили с ним , что будем принимать участие без букв - по простому - обычное щсо с рассказом....

И, в соответствии с новыми правилами, должны никуда не попасть. Я еще с "Русского Поля" помню, как с меня требовали букофки при попытке провести обычное QSO. :lol:

А потом вообще перестали звать, как только поняли, что этих самых букоф не дождутся. :huh:

У тебя телефон не поменялся? Если что, давай завтра после 09 Мск созвонимся и я тебе постараюсь разъяснить, шо к чему.)))
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 06 Дек 2015 19:00 #27502

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Юрий, какой-такой спор? Мы действительно уточняем Правила. Вопрос о двух логах, точнее о "заявиться и там и там", в двух категориях, подняли Вы. Я Вам уточнил, что по крайней мере ПОКА, речи об отмене пункта "участник может заявиться тоьько в одной категории" не идет. Нельзя! Почему - тоже пояснил.
Конечно Вы можете выбирать, где заявиться. Это Ваше право. Но если Вы вернетесь домой и занесете в лог хотя бы одну связь из дома, или наоборот, выйдете через час в лес("Поле") и доработаете оттуда, то Вас однозначно переведут в "домашнюю" категорию, хотите Вы этого или нет. Все очки Вам конечно защитаются(причем "полевые" с бонусом), вашим корреспондентам тоже, но в итоговой табличке будете соперничать со стационарными игроками. Второго лога согласно Праил не нужно. Просто отметите с примечании(SOAPBOX) время, с которого ушли в лес или вернулись домой.

Этот пункт вызвал справедливый вопрос у Вячеслава(не важно, кто угодно может быть). Ему например принципиально хочется остаться в полевой подгруппе. Но, вернувшись домой чуть раньше, он не против поддержать Игру из дома. Однако, по существующим правилам, тогда он будет переведен в подгруппу "дом". Даже за одну-две связи из стационарных условий.
Этот вопрос уже рассматривается в Совете и если будет решен положительно, то появится строка, разрешающая ВНЕ ЗАЧЕТА проводить связи "вернувшимся" или ушедшим в поле по какой-то причине, оставаясь при этом в выбранной категории. Корреспондентам эти связи конечно будут засчитаны, а сменившему позицию нет.

Повторяю, речи о том, чтобы заявиться в двух категориях(прислать два лога и увидеть себя в двух таблицах - полевых и домашних участников) пока не идет.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 06 Дек 2015 19:11 #27503

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В логе однозначно видно по переданным буквам, откуда связи проведены, так что СУПБОКС не особо нужен. Тут более важен вопрос, насколько нашим судьям будет легко очки считать, надо о них позаботиться, я считаю
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM