Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 16:38 #27534

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
rx9cbs пишет:
Вот типичнейшая ситуация.
По-моему , это стационар в чистом виде ,даже с удочкой и батарейкой, но буквы означающие минус температуры ( а ,соответственно и бонусы) давать логично и правильно.

Нет.
Во-первых, буквы к температуре теперь отношения не имеют - это только свойство полевой позиции.
Во-вторых, что такое полевая позиция, определено в правилах.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 16:55 #27536

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
US5ERQ пишет:
Здравствуйте.
Появился маленький вопрос.
Планирую в Морозе отработать с дачи (там есть открытая веранда, т.е. получается на улице).
НО, антенна стационар- инвертора на мачте и питание будет 220, прямо в беседке есть розетка. Вроде и как на улице, и вместе с тем, для "полевой" позиции по этим параметрам не подхожу. Можно конечно притащить в беседку аккум, воткнуть удочку рядом...
Но зачем?
Или проще включить в дачном домике тепловентилятор и работать как "стационар"...
Вот сижу в раздумиях :)
Сергей, приветствую!
Все легко определяется. Читаем правила:
Участники подгруппы "Поле" не имеют право пользоваться постоянными контест-позициями и базовыми антенными сооружениями. Питание радиоаппаратуры осуществляется только от автономных источников. Тип автономного источника не регламентируется (любые АКБ, электрогенераторы, солнечные элементы и прочее);

и рассматриваем пошагово.
У Вас постоянная контест-позиция? Нет. Значит пока подгруппа "Поле".
У Вас базовые антенные сооружения? Да. Все! Уже подгруппа "Стационар".

Допустим, Вы ставите удочку. Т.е. антенное сооружение не базовое. Тогда - "Поле".

Питание автономное? Нет (розетка). Все! Уже подгруппа "Стационар".
Притащили аккумулятор - тогда подгруппа "Поле".

В сухом остатке: ставите антенну на удочке и берете питание с аккумулятора и спокойно с веранды работаете в подгруппе "Поле" в соответстии с Правилами даного теста.

Можно даже на балконе развернуть временную антенну, открыть окошко для доступа свежего воздуха, запитаться от аккумулятора и работать в подгруппе "Поле".
Последнее редактирование: 07 Дек 2015 16:57 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 17:17 #27539

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 124
UA3LMR пишет:
RV3DSA пишет:
решили с ним , что будем принимать участие без букв - по простому - обычное щсо с рассказом....

И, в соответствии с новыми правилами, должны никуда не попасть. Я еще с "Русского Поля" помню, как с меня требовали букофки при попытке провести обычное QSO. :lol:

А потом вообще перестали звать, как только поняли, что этих самых букоф не дождутся. :huh:

У тебя телефон не поменялся? Если что, давай завтра после 09 Мск созвонимся и я тебе постараюсь разъяснить, шо к чему.)))
Нет. Старый номер 9637502821
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 17:23 #27540

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
Спасибо за отклик на мой вопрос. На нет и суда -нет.
Буду ка я работать (если звёзды лягут) на даче, но с позиции "стационар".
С тепло вентилятором, от 220 и стационарной антенны. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 17:34 #27542

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
US5ERQ пишет:
Спасибо за отклик на мой вопрос. На нет и суда -нет.
Буду ка я работать (если звёзды лягут) на даче, но с позиции "стационар".
С тепло вентилятором, от 220 и стационарной антенны. :)

Можно и так. А можно в той же подгруппе на воздухе при низкой температуре рядом с дачей.
Только отобразить все в рассказе.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 17:56 #27544

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Наверное впервые в жизни пришлось прочитать правила соревнований от корки до корки. Обычно интерес к дальнейшему чтению у меня заканчивался сразу после прочтения раздела "Контрольные номера". :cheer:
Наворотили тут конечно знатно. Чувствуется попытка организаторов угодить сразу и всем. Это хорошая тенденция, хотя на практике получилось не так всё и гладко. Для себя увидел лишь только один "+" это более поздняя дата проведения. Появилась робкая надежда, что на юге станет хоть немного холоднее. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить - по прогнозам весь декабрь по 31 число включительно +4 +8.
В предложенных переработанных правилах по сути нет ничего сложного, просто текст положения окутан множеством дополнений и уточнений. Но это нормально. Конечно с первого прочтения эдакое массовое скопление букв и терминов несколько пугает, а вот во втором чтении уже почти всё понятно (конечно, при условии, что читающий хоть раз в жизни практически принимал участие в "морозе" или в "поле", иначе спорить - бесполезное занятие), и только читая крайние строки положения, становиться немного жаль англичан, которые в школе плохо учили русский язык. Вот им разобраться в оригинале будет нелегко.))
В принципе, суть соревнований осталась одна и та же - как бы не крутились правила, менеджеры и судьи, одно остается неизменным - участникам желающим победить в игре всё равно необходимо выбираться в поле.

Вот смотрю многие уперлись в строку положения Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы "Стационар" ;

Вообще не пойму в чем проблема. Неужели это так принципиально? Да напишите просто - участник сам решает в какой подгруппе заявиться. Хочет победить - пусть морозит попу до конца, победа не нужна - да ради бога, проветрился, сработал 5 корров - сходи с дистанции, беги из леса домой, отогревайся и проведи еще 5 связей с тепла. В чем проблема? Ведь такой участник никогда не будет претендовать на высокое место в рейтинге и врядли кого-то потеснит с "Олимпа".

Есть и другой вопрос: базовое антенное сооружение это что? 16 метровая мачта с Р-167М со спайдером наверху это полевая антенна? Я так понимаю что в контексте новых правил - да, (судя по эталонному фото с "Полевого дня 1 р-на") Я конечно не против выехать компанией из 3-5 человек, поскольку и такая компания и мачта такая есть, и антенна тоже буквально на днях появиться, но вряд ли такая "командная" работа будет справедлива по отношению к участнику сидящему в сугробе, с удочкой и 20 метрами провода на сосне. Может есть смысл указать, что антенну должен установить участник самостоятельно или что-то в этом роде?

И еще, Для претендентов на награды фото рабочей позиции должно быть обязательно зафиксировано в фоторассказе.
Совсем не плохо было бы сделать акцент на показаниях термометра на позиции, а не на общем её виде.
Ну а так... что там говорить, выйдем в январе в поле, посмотрим как оно и что на практике, потом будем обсуждать. Живем ведь не последний год, а как оказалось даже самые нерушимые и правильные правила можно немного прогнуть в лучшую сторону.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 17:58 #27545

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
В принципе, все верно! И с балконом, и с верандой при условии установки какой-нибудь временной антенны типа удочки или магнитной рамки на перилах. Но такие варианты воспринимаются несколько негативно теми, кому при той же низкой температуре надо приложить труд для оборудования позиции вдали от населенного пункта. Поэтому в условиях веранды или балкона(чтоб в доме цветы не заморозить) я бы воспользовался преимуществами стационарной позиции.
Вы не учли один момент. Стационарные позиции тоже никак не ограничены температурой и могут иметь бонусы! По отношению к полевикам им чуть труднее ФРОСТ собрать и доукомплектовывать его, так как передается только буква "Т" и поменять через 10 связей ее нельзя. С нормальной антенной надо как можно больше полевых сработать, которые часто меняют буквы и становятся для всех "новыми". Тогда будут и ФРОСТ-ы по 20 очков и хороший бонус к ним, если температура на веранде(балконе) равна уличной. Таким образом в новых правилах организована гармоничная зависимость подгрупп друг от друга. Домашники дают полевым темп и возможность чаще менять буквы, а полевые дают домашним возможность собирать "фросты". И всем обеспечена "загрузка" на 4 часа.
Так что тепловентилятор в Вашем случае вреден.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 18:25 #27546

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Андрей, я ж не агитирую никого :) Я просто Сергею US5ERQ поясняю суть правил "Мороза". На мой сторонний взгляд нет никакого смысла критиковать или менять правила. Они есть, по ним просто нужно, как правильно сказал Олег UV5QR, отработать в январе а потом уже высказывать пожелания и принимать какие-то решения.

Ну и заодно для Олега свое видение вопроса об антеннах: 16 метровая мачта с Р-167М со спайдером наверху, установленная накануне "Мороза", это, конечно же, временное антенное сооружение. Ну а что касается несправедливости по отношению к участнику, сидящему в сугробе с удочкой, то тут уравнение со множеством неизвестных. Может возле 16-метровой мачты стоит простенький трансивер прямого преобразования, завалявишйся в рюказаке, потому как вышел из строя основной трансивер, а возле удочки - хороший профессиональный трансивер. Все же может быть в жизни :)
И, собственно, кто ж для работы в ТЕСТе выходит в поле с удочкой? Несерьезно это :) Плохая подготовка. Сам виноват :) Не в игры же играться собрались. Соревноваться.
Последнее редактирование: 07 Дек 2015 18:27 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 18:46 #27547

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Рад приветствовать появившуюся в теме "военную косточку"! Разрешите доложить по пунктам :) ?
участникам желающим победить в игре всё равно необходимо выбираться в поле.
Уже не так. Полевые побеждают полевых, домашние домашних. При этом и те и те нуждаются друг в друге! На самом деле Положение короче прошлых, но оно "растянуто" определением полевой позиции и подробными "примерами" рассчета очков и бонусов. Хотя делать это совсем не обязательно - все посчитают судьи.
Вообще не пойму в чем проблема. Неужели это так принципиально? Да напишите просто - участник сам решает в какой подгруппе заявиться.
Именно так и написано. Сам выбирает. Но категория только одна! Это пока аксиома и двух зачетов не будет. Склока по "возвращенцам" заняла всю предыдущую тему и привела к печальным последствиям. Обращайся к LMR, он тебе процитирует варианты "мошенников", которые 15 минут померзнут, а потом из дома намолотят связей, оставаясь "полевыми". Теперь эта возможность "обрезана" на корню. Прибежал с поля и доработал из дома - с результатом будь добр в табличку к "домашним". Но с хорошим заделом в виде полевых бонусов, если реально поработал с поля. К стати, таких случаев еще ни разу не было за всю историю Мороза, информация от главного судьи! А криков на эту тему...
Есть и другой вопрос: базовое антенное сооружение это что?
Это антенны, которые максимально эффективно установлены на постоянном QTH, настроены, согласованы и используются для постоянной работы в эфире. Возможен и парадокс, ты прав. У меня например на крыше без чердака и с гнилыми кирпичными дымоходами, стоит только вертикал. Да, "вылизан", удален на 7 метров от крыши, настроен в резонанс до килогерца куда надо, согласован до "единицы" и я ЧЕТКО ЗНАЮ кого и когда на нем слышно. Но палка она и есть палка. Тем более в городе.
А на выезде(см. фото) есть классный трайбендер(он мой к стати, а бус и мачта Виталия :P ). Хоть и непривычно, неизвестно как он себя покажет в зависимости от места установки и как его удастся согласовать после приезда(как обычно, с опозданием :lol:), но думаю все равно получше будет, особенно с учетом чистейшего эфира. Такова селява...
Я конечно не против выехать компанией из 3-5 человек, поскольку и такая компания и мачта такая есть, и антенна тоже буквально на днях появиться, но вряд ли такая "командная" работа будет справедлива
Будет! Справедлива! Мы специально записали что "Коллективные станции принимают участие наравне с индивидуальными и могут также заявиться в одной из подгрупп - "Поле" или "Стационар". Я, это не секрет, был против, имея ввиду именно тебя и, возможно, еще кое кого в компании с той фотографии :lol: . Но согласился после двух стопудовых аргументов: "Победить коллективку дорогОго стОит"! И "организовать коллектив это не бла-бла-бла!". Я вот уже второй год хочу... Как бы хочу... Ну, как-нибудь обязательно захочу :lol: ...
С одной оговоркой - когда появится стойко трахающ побеждающие всех три-четыре коллектива, обязательно вынесем их в отдельную категорию. А пока, сделай одолжение - выедьте команией и трах.., ой, покажите, на что способны!
Для претендентов на награды фото рабочей позиции должно быть обязательно зафиксировано в фоторассказе.
Олег, ну есть же уже:
Обязательное условие для претендентов на награды и желательно для остальных участников:
разместить на сайте/форуме Клуба или прислать с отчетом рассказ о соревновании с описанием рабочей позиции и фотографиями, которые отражали бы условия работы, используемую аппаратуру и антенны, показания термометра на рабочих позициях. Это необходимо для подтверждения заявляемой информации...
Очень хочу услышать твою четкую и быструю работу из поля!
Последнее редактирование: 07 Дек 2015 19:01 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 18:48 #27548

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UV5QR пишет:
Вообще не пойму в чем проблема. Неужели это так принципиально? Да напишите просто - участник сам решает в какой подгруппе заявиться. Хочет победить - пусть морозит попу до конца, победа не нужна - да ради бога, проветрился, сработал 5 корров - сходи с дистанции, беги из леса домой, отогревайся и проведи еще 5 связей с тепла. В чем проблема? Ведь такой участник никогда не будет претендовать на высокое место в рейтинге и врядли кого-то потеснит с "Олимпа".
Совершенно верно. Надуманная проблема. Обычно участники такого мероприятия условно делятся еще на "спортсменов" и "физкультурников". Последним радость от самого процесса и той тусовки. Встретился с друзьями , получил впечатления, написал рассказ о приключении. И какая для него разница в какой подгруппе будет его позывной в таблице?
"Спортсмен" же помимо всего этого озабочен результатом и терять драгоценное время на смену позиции вряд ли себе позволит. Либо в "стационарном" варианте оттянется по полной или же в "поле" использует максимум возможностей.

Вопрос с антенной тоже весьма прост. Что смогли временно соорудить тем и пользуйтесь.
Сама антенна может быть любой. По тексту понятно что ее развернули временно и по окончанию игры свернули.
Командная работа приветствуется. Команде веселей работается. Шансов на победу больше.
На заре этой игры команды даже свои названия имели. Возвращение к истокам.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM