Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 11:00 #27430

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Есть вопрос: в соответствии с правилами "Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы "Стационар"". А если я, отработав в поле какое-то время, пришел домой и, проведя в оставшееся время еще несколько связей, прислал 2 отчета - один за поле с зачетными QSO, второй в чеклог (чтобы другие участники не теряли очки), буду ли считаться в полевой подгруппе? Если нет - прошу мотивировать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 17:07 #27447

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Слава UA3LMR поднимает, фактически, то, что предлагал я. Пусть участник, вернувшийся с мороза, если у него есть возможность продолжить работать в "Морозе" в стационарных условиях, решает сам: отправить 2 отдельных отчёта за "Поле" и "Стационар", или решает полностью перейти в "Стационар". Или наоборот, потеплело, участник вышел в поле, он хочет, что бы зачёт был в "полевой группе". Ну, его же право!
Не могу понять мотивировку возражений! Уважаемый Андрей привёл мотивировки: "Светит- не светит результат, победа и т.д.". А это уж пусть участник решает, как ему выступать!
Человек провёл пару- тройку QSO из дома, посмотрел прохождение и хочет в поле... а поле ему смысла нет выходить, на нём "клеймо"- "Стационар!".
Предложение моё элементарное: "Пусть участник лично сам решает, что ему лучше: заявиться только в "Стационаре", или отдельно в "Поле" и "Стационаре" ".
Но, разумеется, решаю не я...
73! UA1CEG
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 17:17 #27448

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UA3LMR пишет:
Есть вопрос: в соответствии с правилами "Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы "Стационар"". А если я, отработав в поле какое-то время, пришел домой и, проведя в оставшееся время еще несколько связей, прислал 2 отчета - один за поле с зачетными QSO, второй в чеклог (чтобы другие участники не теряли очки), буду ли считаться в полевой подгруппе? Если нет - прошу мотивировать.

Все верно написано в правилах. Именно такой редкий случай и прописан. Вернулся домой или же изменил ситуацию на позиции которая противоречит категории "поле" , автоматически зачет будет в категории "стационар". Понятия чеклог в наших клубных мероприятиях ни когда не было принципиально. Все отчеты принимаются в зачет.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 19:04 #27449

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rw3ai пишет:
Все верно написано в правилах. Именно такой редкий случай и прописан. Вернулся домой или же изменил ситуацию на позиции которая противоречит категории "поле" , автоматически зачет будет в категории "стационар".

Очень интересно! Т.е., когда кому-то было выгодно, то можно было заявляться в подгруппе "Поле", работая в стационаре (несколько предыдущих правил). А вот чеклог не предусмотрен, как и участие в двух различных категориях, зато половину "дыр" оставили, да еще и добавили новые преференции тем, кто желает в игре рубиться как в контесте. Просто супер! :)
ОК, рассматриваем другую ситуацию: я, отработав в поле какое-то время, пришел домой и, проведя в оставшееся время еще несколько связей, прислал один отчет за поле с зачетными QSO, связи, проведенные дома, в отчет не включил, буду ли считаться в полевой подгруппе? Если нет - прошу мотивировать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 19:51 #27451

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Ай, ну и пусть два раза заявляются... Делов то столько! Всё равно это будут единичные случаи. Если будут! Это больше из области - а поговорить...
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 19:52 #27452

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Вот мне лично всегда импонировал пункт в правилах некоторых тестов - работай везде, где хочешь(можешь), заявляйся в понравившейся подгруппе.Связи не "вписывающиеся" в заявленную тобой подгруппу будут зачтены только твоим корреспондентам.
И все довольны.
Чем больше QSO , тем веселее тест.
Не вижу никакого криминала в том, что человек проведет 100 связей из дома, а потом одну с улицы и заявится с ней (с этой одной связью)в группу "мороженых".
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 20:11 #27454

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Уважаемый Юрий, Вы абсолютно правы - каждый участник только сам может и должен решать, как ему выступать и где заявляться!
Но хотелось бы напомнить, что именно уважаемый Вячеслав своими "поисками дыр в Положении" изобретал совершенно абсурдные варианты, типа "отработал 15 минут на морозе, а потом в тепле и комфорте, числясь полевым, может всех "надуть" и многое другое.
В нынешних Правилах всякий смысл подобных действий пропал, больше не надо "греть позицию" для смены букв, даже при одной температуре у полевых они быстро меняются и начисляется отличный бонус. Плюс, по просьбе самого Вячеслава, мы старательно защитили полевых игроков от возможного коварства "возвращенцев"(или наоборот, "выдвиженцев" :lol: ), которые могут "выехать" за счет домашних многоэлементных антенн или даже собственных контест-позиций, числясь(став) при этом полевыми игроками.
Два лога тоже не выход. И не только потому, что в этом случае ни там, ни там толку теперь не будет. Дело в тонкости, которую очевидно знает Вячеслав, но не знают многие другие, в том числе и некоторые судьи :) . Основа категории "Чеклог" состоит в том, что в ней напротив позывного КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО проставлять количество связей и набранные очки. В этом случае амбитный участник(а таких много, поверьте), поддержавший какой-либо тест или сделавший, допустим, всего 6 связей с членами RU-QRP для получения Диплома в нашей Игре, не окажется в смешном(как для спортсмена) положении с этими шестью связями. Об этом и говорил уважаемый Вячеслав.
Участник, вернувшийся домой за 10-15 минут до конца Игры и вместо горячей ванны пожелавший поддержать ее темп, проведя хотя бы 3-4 связи, достоен похвалы, а не перевода в "домашники" или последней строчки в "домашней" категории(если разрешить два лога). Ну не хочет он, чтоб его там видели! Языки ведь разные бывают, в том числе и злые...
Категория "Чеклог" ПО УМОЛЧАНИЮ предусмотрена во всех международных и национальных соревнованиях. Ее даже не указывают нигде, кроме "карательных" пунктов принудительного перевода в нее за нарушенияч правил. В этом случае очки от этой станции в полной мере засчитываются всем, а ей самой нет! Тоже самое может заявить и сам участник, это его право, которое никто не может отнять. При этом за все связи с ним должно быть начислено по два очка, так как отчет прислан!
Что касается возможности заявить чеклог при форсмажоре в выбранной категории(мощная помеха дома всё закрыла - сделал пяток связей и сбежал в поле, или успел пару связей из дома провести чисто для поддержания Игры - мы обсудим это на Совете. Но однозначно в одном отчете. В случае Вячеслава, на мой взгляд достаточно сделать вторую строку SOAPBOX и в ней заявить Чеклог на связи из дома. Ему они никуда не зачтутся, а пару человек по 2 очка получат, все справедливо.
Что же касается отмены пункта Правил о праве заявиться только в одной категории(разрешить два лога, "и там и там", а вместе с этим всевозможные "варианты"), то давайте пока повременим. В прошлой ветке некоторые достаточно агрессивно требовали особую мотивацию, чтоб выйти в поле и как можно дольше там оставаться. Мотивировали! Все карты в руки полевым и у домашников есть интерес порезвиться в меру фантазии и возможностей. Когда появится хоть 3-4 человека, которым понравится ходить туда-сюда и смотреть в двух таблицах насколько мест от конца они "наотдыхали" :) , тогда и подумаем. Ничто не вечно, все изменяется...
Последнее редактирование: 05 Дек 2015 21:00 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 20:46 #27455

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
rx9cbs пишет:
Чем больше QSO , тем веселее тест.

Дмитрий, совершенно с Вами согласен! А как быть с нынешним "еще и добавили новые преференции тем, кто желает в игре рубиться как в контесте"?
Вячеслав упрямо делает вид, что не понимает - без этих самых "желающих рубиться", большинство выехавших на морозец с простеньким сетапом рискуют "отморозиться" зря и испортить себе праздник, проведя за 4 часа максимум десяток-другой связей между собой. И то в "густонаселенных аматорами районах". Поэтому и сделана именно "контест-игра".
В прошой ветке дошло до абсурда - одновременно критиковали Игру за "контестовость" любители провести с мороза десяток экспериментальных связей на крохотных "портсигарах" с веревкой по кустам, и те "полевики", кто проведя больше 100 QSO на нормальном аппарате с компьютером, за то, что последний час не с кем было работать. Даже видео есть в доказательство, что не зовут :ohmy: .
А потом дружно и те и те уже за то, что "стимула мало". В нынешнем положении и стимула достаточно, и темп будет, и звать будут "вечно", так как смена букв от температуры больше не зависит. Весело будет!
Возможно чуть поправим стилистику, чтоб было проще и понятнее. Обсудим возможность Чекбокса как раз для того, чтобы связи, "не вписывающиеся в заявленную подгруппу были зачтены только корреспондентам". Но только "форсмажорные"(когда сбежать пришлось после пары-тройки связей) или "на поддержать". Никаких "комбинаций" пока не будет, во избежание нового флейма.
Дальше Игра покажет. Все остальное действительно только для бла-бла-бла...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 20:59 #27457

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UT5NM пишет:
Но хотелось бы напомнить, что именно уважаемый Вячеслав своими "поисками дыр в Положении" изобретал совершенно абсурдные варианты, типа "отработал 15 минут на морозе, а потом в тепле и комфорте, числясь полевым, может всех надуть" и многое другое.

Уважаемый Андрей делает вид, что не помнит, КТО именно ввел в правила понятие о том, что "Участник,сменивший позицию с полевой на домашнюю или обратно, засчитывается как полевая станция". И то, что уважаемый Вячеслав выступал как раз категорически против такого положения дел. Видимо, именно поэтому предыдущие правила быстренько затираются, чтобы не было возможности провести их сравнительный анализ.
В части чеклога согласен - нельзя ограничивать людей в этом вопросе, поэтому я его и задаю.)))
А так да - это мои "происки", скоро, как ВВ, буду виноват даже в том, что чья-то кошка родила котят. :)
Ведь уже более трех лет предлагаю закрыть явные "дыры" и сделать окончательный выбор, что это: "контест" или "игра", а не скрещивать носорога с гиппопотамом! Сделай Совет это, никаких неудобных для него вопросов не было бы по умолчанию.
Все, пока умолкаю, что хотел - выяснил.)))
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 05 Дек 2015 21:47 #27458

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Уважаемый Андрей делает вид, что не помнит, КТО именно ввел в правила понятие о том, что "Участник,сменивший позицию с полевой на домашнюю или обратно, засчитывается как полевая станция".
Зуб даю, что и правда не помню :cheer: ! Там под сто страниц в теме было, сам черт ногу сломает. Но возниколо ж вроде не на пустом месте, а как реакция на какую-то очередную критику "того же Вячеслава" :lol: . Всё, умолкаю по этому поводу, потому что действительно не помню из-за чего та давняя свара началась...

"И то, что уважаемый Вячеслав выступал как раз категорически против такого положения дел".
А вот это помню, потому и спорили на Совете. С учетом голосования на форуме решили защитить полевиков от таких моментов. Как получилось, предстоящая Игра покажет.

Старые Правила отныне не затираются, в этом уже сейчас можно убедиться. Мороз-2016 выложен рядом со старыми, можно сравнивать хоть побуквенно, даже не блуждая в архиве. Подозреваю правда, что обязательно найдется пара разгильдяев, которые не глядя тыкнут в старое Положение перед Игрой, но это будет уже их проблема...

А вот по поводу почему-то ставшего для Вас принципиальным вопроса "разделения" контест-игры не соглашусь никогда! Во первых, это повод для бесконечного флейма со всеми вытекающими. А во вторых, как раз введение соревновательной составляющей в Игры(игр уже ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ без нее быть не может, даже в детском саду!) позволяет превратить нудное тоскливое пиканье из сугроба (куста, болота) в действительно азартную увлекательную Игру. Которая устроит всех.
Как скромных любителей экспериментов с их десятком связей чисто на интерес, так как без хорошо оснащенных "спортсменов", которые слышат и их слышно(!) даже этого десятка не будет. Так и людей с амбициями, которые хотят, как говорил ВВ по поводу Олимпиады, "не пропотеть, а показать результат"! Потому и назвали "контест-игра". Я лично горжусь, что она попала в международные календари, и уверен не я один.
Результат "скрещивания" очевиден - в прошлогоднем Морозе было 90 участников от Калининграда до Сахалина! А сколько участников в "Снежках" например? Я без всякой задней мысли, но каждому свое и Клуб старается учесть весь спектр интресов. Как в этом году получится, посмотрим по Игре.
Если есть какие-то явные "проколы" на Ваш взгляд - советуйте! Только без фанатизма и абсурдных ситуаций - превращать Положение в Устав внутренней службы, который "необъемлем как атом" и которым убить можно, если по башке ударить, никто не будет. Хоть в нем АБСОЛЮТНО ВСЁ предусмотрено и учтено :lol:
Последнее редактирование: 05 Дек 2015 21:53 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM