Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 01 Дек 2015 22:09 #27396

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
ur4mck пишет:
На сайте нашего Клуба опубликованы новые переработанные и дополненные по Вашим пожеланиям правила "Мороза"
:woohoo: :silly: :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 01 Дек 2015 22:09 #27397

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UT5NM пишет:
Владимир, так запутали, что и сам запутался :lol: . Конечно, чтобы получить СЕБЕ комплект достаточно пять связей с разными(но необходимыми) буквами. И будет комплект в 20 очков плюс бонус за температуру.
За "всего одну проведенную связь" не будет ни того, ни другого. А если сам меньше 40 связей проведешь, то не пойдешь по второму кругу буквы менять, чтобы получить больше возможных комбинаций с другими участниками. Ведь каждой буквой надо провести 10 связей.
Андрей, упаси Боже! Даже в мыслях небыло желания путать. Только упростить.
Поэтому опять не согласен :) Если я проведу пяток связей, собрав копмлект FROST от других корреспондентов, то следующие пять QSO опять дадут 20 очков и бонус за температуру.
В правилах нет привязки очков за комплекты FROST к количеству своих связей.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 01 Дек 2015 22:12 #27398

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Количество собственных связей влияет только на возможность дополнять комплект собственной буквой. Т.е. после 11 QSO я могу использовать свою букву F, после 21 связи букву R и т.д.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 01 Дек 2015 22:28 #27399

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UR0ET пишет:
Количество собственных связей влияет только на возможность дополнять комплект собственной буквой. Т.е. после 11 QSO я могу использовать свою букву F, после 21 связи букву R и т.д.
Совершенно верно. Получается что "полевой" может сам наработать еще и собственный FROST, а вот "стационарным" придется наработать гоняясь за "полевыми" (конечно же и с другими стационарными необходимо для буквы "Т").
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 01 Дек 2015 22:37 #27400

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Если позволите, маленькое предложение.
Пусть человек заявляется отдельно в группе "Поле" и "Стационар", если он и там, и там поработал.
Замёрз участник, вернулся с мороза домой и получается, что если продолжит работать в "Морозе" он свой полевой статус теряет. Да пусть получает дополнительный зачёт в подгруппе "Стационар"!
==================================================================
Я в паре тестов работал "\p" и ещё, вернувшись из поля поработал со стационарного радио. Отправил 2 отчёта, никаких проблем не было. Занял разные места...
Но, разумеется вам решать.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 01 Дек 2015 22:46 #27402

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
В правилах нет привязки очков за комплекты FROST к количеству своих связей.

Конечно нет. Но дело не "дополнении комплекта собственной буквой". Я говорил о том, что пока ты сам 10 связей не проведешь, то СВОЮ букву не сменишь. Чем уменьшишь количество возможных комбинаций с другими участниками, так как повторы с ними(а это очки за связи, особенно с членами RU-QRP) возможны(кроме разных диапазонов и мод) только "если такой комбинации букв ранее не встречалось"
У нас ведь QRP и явно не WW :) . Участников не густо, чтоб в поле больше связей настрелять(и чтоб тебя "домашние" с хороших антенн чаще "рвали") надо и свою букву менять. Все аспекты гармонично связаны...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 02 Дек 2015 03:54 #27404

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Еще раз прочитал соседнюю ветку где обсуждались пожелания к "Морозу".
Получается что в новом варианте удалось таки удовлетворить многие из них.
Определили конкретную группу "полевых", учитывается температура до градуса.
Сохранилась активность на все 4 часа. Самые желанные корреспонденты "полевые".
Главное что правила остались такими же оригинальными и не похожими на другие.

Мне интересно, если я разверну свою позицию в деревне. Питание для рации от аккумулятора автомобиля, антенну поставлю фирменную, но временную. Сам расположусь под яблоней на морозе. Будет ли моя позиция считаться "полевой" ? Вроде как с требованием правил совпадает...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 02 Дек 2015 04:07 #27405

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Пусть человек заявляется отдельно в группе "Поле" и "Стационар", если он и там, и там поработал.
Я в паре тестов работал "\p" и ещё, вернувшись из поля поработал со стационарного радио. Отправил 2 отчёта, никаких проблем не было. Занял разные места..."

Юрий, а давайте чисто теоретически прикинем, нужно ли это? На Вашем примере. Вот Вы вышли в Лес(Поле). У Вас там на палках-сучках резонансные дельты-диполя развешены, на высотке. Очень неплохие шансы, плюс температура в конце января явно не +8 будет, скорее ближе к тем "-12", что в качестве примера указаны. Согласимся.
За полтора-два часа по "полевым" условиям прекрасный задел по ФРОСТ-ам и бонус отличный. Но замерзли, живенько пробежались и через 20 минут дома.
Хотите заявиться и там и там? "Проблем" конечно не будет. Но в "поле" вам уже абсолютно ничего не светит. Те, кто вытерпел и остался, продолжали еще два часа "крутить" буквы и зарабатывать бонусы. А Ваш "полевой" резалт, оставшись на том же уровне, действительно "займет разное место". Ближе к тому, что Вы себе отмораживали :lol:.
И в "домашниках", если оставите "полевые" очки для заявки в категории Поле, Вам тоже ничего не светит. Они ведь уже работали на 2 часа больше Вас. И тут "займете" ближе к тому самому "месту" :) .
Это как разделить ж... на два стула. Резалт предсказуем. Тогда зачем?! А вариант с переводом в "домашники" позволяет не потерять набранные в поле очки с бонусами и продолжить конкурентную борьбу в новой категории. Как-то так...
Пример конечно не в Ваш огород! Вы ведь работаете в Играх ради активного отдыха и удовольствия. Но, чтобы дать шанс на успех даже единичным случаям "возвращенцев", вариант в новых правилах на мой взгляд оптимален.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 02 Дек 2015 04:51 #27406

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Мне интересно, если я разверну свою позицию в деревне. Питание для рации от аккумулятора автомобиля, антенну поставлю фирменную, но временную. Сам расположусь под яблоней на морозе. Будет ли моя позиция считаться "полевой" ? Вроде как с требованием правил совпадает...

Более того, Вы можете даже не возиться со столом, стулом и удлинителем, какой кайф от яблони на морозе? Хотя с "укомплектованной" машиной это приятные хлопоты :).
Но с полным правом можете затащить кабель от антенны в салон, комфортно устроиться на сиденье, воткнуть питание в прикуриватель, положить планшет с закрепленным ключом на баранку и получать удовольствие от отдыха с радио, покуривая и поплевывая в открытое окно.
И никто не имеет права обвинить Вас в нарушении Правил! Вообще, как бы это вежливее сказать, у многих сложилось не совсем правильное мнение о самой идее полевых выездов. Как будто "тру куэрпист" просто обязан торчать из сугроба или кустов, поскрипывая вялыми затекшими членами, обязательно работая на что-то невнятное и совершенно неэффективное, при этом непереносимо страдая и "стойко перенося тяготы и лишения"...
Вот пример весьма посредственной позиции, ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСВУЮЩЕЙ требованиям IARU HF:

1_2015-12-02.jpg


2_2015-12-02.jpg


Это лето, но совершенно не принципиально. Будет отличатьтся только меховым комбинезоном и унтами. Там не виден бензогенератор, 3G CDMA+ "свисток" в ноутбуке(полноценный быстрый интернет) и множество других нужных вещей для полезного и приятного отдыха. Под Ягой еще были переключаемые треугольники на сороковку. Повторяю, по мнению "бывалых", позиция мягко выражаясь "никакая". Но мачту и антенну ставил САМ участник, времени собрать по друзьям чего получше не было, короче, что смог, то организовал.
И даже мысли у этого прекрасного Радиста не было, что он типа "страдал" в поле, что его нужно поощрять к выезду, доп. очки давать, а то больше не поедет и т.д. и т.п. Он просто отдыхал и ловил кайф от такого отдыха(по довольной физиономии видно), чего всем и желает.
Последнее редактирование: 02 Дек 2015 04:53 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 02 Дек 2015 08:35 #27407

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
rw3ai пишет:
Мне интересно, если я разверну свою позицию в деревне. Питание для рации от аккумулятора автомобиля, антенну поставлю фирменную, но временную. Сам расположусь под яблоней на морозе. Будет ли моя позиция считаться "полевой" ? Вроде как с требованием правил совпадает...

По правилам - будет. Даже если расположишься в натопленном домике. Просто уменьшится бонус за температуру.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM