Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:42 #18409

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Я придумываю как могу.

Валера, повторю - искренне уважаю как Хорошего Контестмена! Но и "придумки" твои именно "под контесты" заточены. Очередная "тренировка". В итоге - "похерены" начальные принципы и правила ВСЕХ "потешных игр". :(
rw3ai пишет:
Совсем не узурпировал права на проведение любых других мероприятий.

Акцент на "других"? А "имевшиеся"?
rw3ai пишет:
Мне дали задание раскрути Охоту. Раскрутил.

ХЗ, не понимаю. В смысле - "вы" там на 80-ке чего-то играетесь... "Не наша тема". :(
rw3ai пишет:
Сказали придумай русское FYBO , придумал.

Упс! Ничего, что так сказал??? "Мороз-Красный Нос" ПРИДУМАН был ДО тебя, а ты только навертил его до невозможности...

Споры с Тобой 3-4-5 лет назад Совет просто игнорировал (понимаю как то, что Тебе был дан полный "кард-бланш") на написание Правил. Согласен, было кому доверить (повторюсь, Валера, я НЕ против ТЕБЯ лично!). Но вот в итоге получилось то, что имеем. Немного "улыбает" позиция Совета в лице его членов, которые наконец-то заметили то, о чём говорились уже несколько лет... Но и это радует.

Я действительно предлагаю -- давайте "откопаем" те Правила, которые были в бытность Олега Бородина, Лёши RK4FB... Может хватит ерундой страдать? А уже потом, обсудив,
принять новые...

72!
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:47 #18410

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
R0JF пишет:
Ну-ну... Вот "рубиловку" и придумал. Точно так же как и во ВСЕХ мероприятих Клуба.
Твои "постепенные" ремарки привели к тому, что кроме Мороза лично я вообще не имею желания ни в одном мероприятии Клуба участвовать. Потому что "нет смысла". В "этом" Морозе тоже не провёл ни одной связи, но Клуб Поддержал (хотя бы тем, что задницу морозил!).

Посмотрите -- куда Мы пришли в последние 3-4 года? В совершенно рядовые "рубиловки". Да еще и с "хитростями" (смена букв)... КОМУ это надо? Самих себя "дурить"?

Игорь, Вы тоже принимали в этом участие, как и многие другие:
R0JF пишет:
rw3ai пишет:
Что ни говорите , а проблема есть. Просто раньше она не проявлялась. Шлифовать правила можно и нужно. Хотелось бы услышать мнение R0JF по этому спору/
Нравится или нет вариант "FFFF"?

Почему бы и не попробовать. Хуже точно не станет. :)

Определиться по рамкам температур - FF -- от -20 до -29? FFF - ниже 30?

Ну и, думаю, неплохо бы в обязательном порядке фото градусника. Хотя, оказывается
кое-кто их просто в морозилку кладет :)

Сейчас проще простого "забить" на все, пускай даже и путем выхода из клуба. Давайте не будем горячиться, а все вместе сделаем такие правила, которые помогут возродить престиж полевой работы.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:48 #18411

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
R0JF пишет:
В "этом" Морозе тоже не провёл ни одной связи, но Клуб Поддержал (хотя бы тем, что задницу морозил!).
Интересная мысль посетила. Раньше как то не задумывался. Можно было бы и SWL к зачету добавить. Пока не знаю как. Но для дальних корреспондентов был бы полезный вариант.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:50 #18412

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Всем привет!

Вернулся с работы, почитал последние сообщения. Налицо явное не понимание и нежелание понять друг-друга.
Давайте возьмём паузу, а я в течении часа постараюсь выразить в правилах те пожелания, которые мы озвучили.

PSE QRX!
Последнее редактирование: 20 Янв 2014 19:54 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:50 #18413

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
R0JF пишет:
Споры с Тобой 3-4-5 лет назад Совет просто игнорировал (понимаю как то, что Тебе был дан полный "кард-бланш") на написание Правил. Согласен, было кому доверить (повторюсь, Валера, я НЕ против ТЕБЯ лично!). Но вот в итоге получилось то, что имеем. Немного "улыбает" позиция Совета в лице его членов, которые наконец-то заметили то, о чём говорились уже несколько лет... Но и это радует.

Я действительно предлагаю -- давайте "откопаем" те Правила, которые были в бытность Олега Бородина, Лёши RK4FB... Может хватит ерундой страдать? А уже потом, обсудив,
принять новые...

72!

Если уж на то пошло, то вы еще и меня забыли включить в этот список, а вот FB ни при чем. Кто был тогда на FYBO, поймет о чем речь. :)
Давайте не переходить на личности, а заниматься делом.
Последнее редактирование: 20 Янв 2014 19:54 от UA3LMR.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 19:57 #18414

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Ни кто не горячится . Вот нашел в архивах.

Приветствую, Валерий RW3AI!

Спасибо за поддержку нашей команды! Слышали тебя еле-еле, 559. Я даже
решил, что ты передавал контр.номер нам, а не RU3RM :^) Потом слышали
тебя на 28 МГц, 569. Но пока перенастраивали ATAS-25 (убирали лишнее
звено), ты уже закончил передачу и QSY.

Итак, вот наша с тобой связь:
RU9QRP/3
3.02.2007 15.55 UTC 3,5 MHz RW3AI Sent: 559/RUS/Oleg/5w/16F
Rcvd: 579/RUS/Valery/5w/65F.

Организаторы не требуют высылки подробного лога, лишь обобщающий лист.
Но, полагаю, что нам стОит приложить полный отчет, поскольку нас мало,
и участвуем мы в ФИБО впервые. На всякий случай прилагаю положение:

=======================
Вот положение о FYBO Winter QRP Sprint.

Организатор - Arizona ScQRPions Club.
Дата/время: 3 февраля с 14 до 24 UTC (17 до 03 МСК).
Только QRP на КВ, CW/SSB (5 ватт макс.) в районе QRP-частот (исключая
WARC).
Категории:
Single Op - один оператор - (дома/в поле), одна станция, один позывной;
Multi-Single (дома/в поле) - много операторов, одна станция, один
позывной;
Multi-Multi (дома/в поле) - много операторов, много станций, один
позывной. Не более одной станции на каждом диапазоне одновременно.

1 очко за каждую связь.

Контр.номер: РСТ/РС, штат/провинция/страна (S/P/C), имя, мощность,
температура на позиции (F).

Множитель:
каждая S/P/C на каждом диапазоне,
за полевые условия - х4,
автономный источник питания - х2
QRPp (менее 1 ватта) - х2
температурный -
65+ F = x1; (18С)
50-64 F = x2; (10...17С)
40-49 F = x3; (4...9С)
30-39 F = x4; (-1...+4С)
20-29 F = x5; (-6...-1С)
Below 20 F = x6. (-6С и ниже)
За связи с NQ7RP - дополнительно 10.000 очков. Повторы на разных
диапазонах или разными видами излучения.
Окончательный результат =
[(QSOs x SPCs)](x Temp Multi)(x Field)(x AltPwr)(x QRPp) + (NQ7RP
Bonus Points)

Победители в каждой категории награждаются сертификатами.
Высылайте с отчетами свои отзывы и заметки о погодных условиях,
рассказы и анекдоты, случившиеся с вами. Отчеты в течении 30 дней
после окончания. Отметьте свою категорию
i.e, single, multi-op, multi-multi and home or field.

E-mail в текстовом формате: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Не забудьте с отчетом указать ваш е-майл для высылки вам подтверждения
о получении отчета, а также почтовый адрес каждого оператора (для
команд) для высылки сертификатов. Отчет должен содержать обобщающий
лист с заявленными результатами отдельно по диапазонам и модам,
позывной, имя (имена) оператора, мощность, QTH, низшую температуру на
позиции. Подробный отчет желателен, но не обязателен.
==========================

С наилучшими пожеланиями, 72!
Олег RV3GM
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 20:05 #18415

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rk3fw пишет:
Главное, связи проводить именно в полевых условиях, в соответствии с критериями. Я писал ранее, что возникнет момент, связанный с доказательством работы в поле.

Вся фишка предложений сводится к чему? Как можно сильнее спрятать контестовую составляющую.
Например. Не надо греть буквы! Не надо! Изменилась погода - ради бога. Других причин быть не должно.

С одной стороны разница небольшая что греть - что не греть. Тем более, что в реальных условиях это и не особо получается - (при +8С температуры на улице), мне удалось надышать в палатке 3 градуса до +11, примерно только за 30 минут. (Палатка 2х2х2м) А что, если на улице -20? Да в жизни букву не сменишь без дополнительного поддува! Так и будем пиликать только с F? А где тогда взять промежуточные буквы "ROS"? Ведь холода могут и всю Европу накрыть одним махом...

И еще... Без смены букв резко упадет динамика игры. Поясню - с одной стороны это гуд, потому что тут сработает прямая зависимость - меньше букв, значит много свободного времени (по условиям - 1 буква-1 связь, даже для 100 участников друг с другом за 4 часа... очень скучно) это правда даст возможность друг с другом "поговорить" на отвлеченные темы (как многим из вас и хочется), но как быть тем, кто и так нарабатывает только по 1-5 связей с поля на подбор (с примитивным сетапом), при нынешнем частоколе работающих на CQ "любителей рубилова"? А NM, которым не интересны отвлеченные разговоры? Мне кажется некоторые просто забросят это занятие, ведь не все такие асы-телеграфисты. Заскучают и "контестмены" (от них никуда не деться пока эта игра отквыта для всех желающих)... Нужно учитывать все мнения и подводные (подледные)течения. Либо "закрывать" игру, делая её к примеру только для одноклубников. Но думаю, что прения и в таком случае у вас не прекратятся.

Относительно "Снежков". Мне идея понравилась. Но хотелось сатисфакции для NM. Там ведь тоже есть победители (раз есть такая подгруппа они обязаны там быть). Давайте и нам введем... Скажем "сосульку", которую будет стартовать прошлогодний победитель. Но оценить её в 50% очков от "снежинки"... Ну как то так..)) :) Ну чтоб без обид))
Последнее редактирование: 20 Янв 2014 20:06 от UV5QR.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 20:07 #18416

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Правила в 2008 году я не нашел. Но нашел отчет. По нему можно догадаться
какие они были.
SOAPBOX: MSG sent: RST/VAL /5W/+20
QSO: 7000 CW 2008-02-02 0712 RW3AI 559 UA2FL 559/SLAV/5W/+13
QSO: 7000 CW 2008-02-02 0737 RW3AI 559 RA3AKU 559/ALEX/5W/+15
QSO: 7000 CW 2008-02-02 0740 RW3AI 559 RA3AN/P 559/NICK/5W/-1
QSO: 14000 CW 2008-02-02 0756 RW3AI 559 UA3AO 559/VAL /5W/-1
QSO: 14000 CW 2008-02-02 0835 RW3AI 559 RA3AKU 449/ALEX/5W/+15
QSO: 21000 CW 2008-02-02 0853 RW3AI 559 UA3AO 559/VAL /5W/-1
QSO: 14000 CW 2008-02-02 0910 RW3AI 559 RA3AN/P 559/NICK/5W/-1
QSO: 14000 CW 2008-02-02 1002 RW3AI 579 UA9LAK/UN7 339/ALEX/5W/+22

Особо ни кто на холод не выбирался.
Последнее редактирование: 20 Янв 2014 20:08 от rw3ai.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 20:12 #18417

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UA3LMR пишет:
Давайте не переходить на личности, а заниматься делом.

Стан! Ну не пытаюсь никуда переходить!!! Ну прости, что "навскидку" не упомянул. Как-то больше про "бывших" думалось... "Бывших", но как-бы сказать... Далеко не худших... Политкорректно получилось? Про Основателя Клуба и Первого Админа? :(
Которые не в наших рядах на текущий момент... Дай им Бог здоровья!

А Валерию я уже каких только дифирамбов не пел (потому что и правда УВАЖАЮ его как Контестмена!) специально, чтобы все поняли... Валера! Я честен! :)

Ну "не те" стали наши "Игры"... перестали быть "играми", превратились в "тесты". :(
Не сам факт плох, а то, что участвовать стало неинтересно. Во всяком случае мне. А как член Клуба -- высказываюсь. :(((

С другой стороны - кроме QSL с членским номером в Клубе и бейсбоолки с тем же... Ну да, опять занял 1-е место в QRP-зачёте ARRL-CW 2013 по Азатской России, как и в 2009-м... Когда ещё сертификат прийдет... В других Клубных мероприятиях не участвую... :( Может и правда - исключить меня нафиг! :( И Вам спокойнее будет..
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 20 Янв 2014 20:17 #18418

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Ребята! А у нас (на юге) сейчас мощный снегопад и -4!!! Может давайте на ближайших выходных переиграем "МRN 2014" по новым "старым" правилам? B)
Я готов!)) Ну чтоб по чеснаку! А то перед другими державами обидно - "Мороз" и без снега!)) :)
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM