Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: IC-703

IC-703 25 Ноя 2010 21:31 #4851

  • ua9uko
  • ( Пользователь )
  • ua9uko аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Есть идея поменять IC-706MKIIG на IC-703 кто что посоветует? Заранее блогодарен.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 25 Ноя 2010 22:15 #4852

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Я бы не стал. У меня 706, вполне достойный трансивер.
Что такого особенного сможет против него 703 ?
706 даже более универсален...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 26 Ноя 2010 16:23 #4853

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Ну менять или не менять - дело хозяйское. IC-703 в отличие от IC-706 --- аппарат чисто КВ +50МГц; чисто для QRP - Pmax=10 Вт; имеет встроенный тюнер и очень экономичен.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 26 Ноя 2010 20:11 #4854

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
IC-703 имеет для своего размера довольно хороший приемник, параметры которого позволяют работать в крупных международных соревнованиях на полноразмерные антенны. Такой аппарат я имею уже несколько лет и иногда ставлю его на боевую позицию для участия в тестах. Очень хороший быстрый тюнер антенны и три правильно расположеные функциональные кнопки дают возможность работать в тестах без компьютера и на "короткие" антенны. Для работы в движении (автомобиль, велосипед, моторная лодка) имется возможность "вынести" переднюю панель в удобное для работы место. Это добротный трансивер для любителей работать малой мощностью со станционарной или полевой позиции, непозволяющий "крутнуть ручку мощность" вправо до упора .... Также прекрасно работает система АРУ.
Но есть у IC-703 два недостатка - довольно большой уровень самоконтроля при работе CW (даже при положении 1 ) и "схема злополучного" драйвера выходного каскада.
Но это все можно поправить путем несложных доработок.
Также рекомендую установить CW фильтр родной или (лучше) INRAD и заменить первый пьзофильтр по второй ПЧ на фильтр с полосой 4 кГц (стоит 18 кГц). Это я сдалал в своем трансивере и трансивере ua3ao. Возрасла сильно селективность по соседнему каналу и динамика, за счет некоторого снижения усиления тракта ПЧ (все трансиверы фирмы ICOM имеют "чрезмерное усиление трактов ПЧ).
Ранее при работе "крупных" тестах я отдавал предпочтенее IC-703 (доработаному мной) трансиверу К2, который лучше в "мелких тестах, за счет неэффективной работы АРУ. Хотя это тоже можно поправить.

Николай (ra3an)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 27 Ноя 2010 03:03 #4855

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Советы дело неблагодарное,НО, по "слуху" при работе на полноразмерную антенну,703
мне показался лучше,чем 706.Уменя тоже долго стоял такой выбор в итоге
купил FT-100 :-D



73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 27 Ноя 2010 01:09 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 16 Авг 2012 16:43 #11944

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
703й по приему лучше на низах,у него катушка САУ через приемник проходит,но 706й более продвинутый по возможностям,и с выносным СУ не хуже.Если работать из поля,то однозначно 703й,706й много кушает.Главное цена и задачи.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 18 Авг 2012 18:54 #11966

  • RD8DR
  • ( Пользователь )
  • RD8DR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
использую такой аппарат(IC-703), да-же было QSO с Вашингтоном, рапорт дали 59, и удивлялись что на 10Вт и так хорошо слышно, я их тоже слышал хорошо 59+10
работал из положения "пешком" антенна 3метра высотой станция в рюкзаке, Португалия ответила на 24 мГц, Краснодар на 14 мГц,...
Но, часто его использую как дополнительный приемник + антенна UW4HW

KW-UKWpoxodn2.JPG
Последнее редактирование: 18 Авг 2012 19:00 от RD8DR.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 19 Авг 2012 13:20 #11971

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
RD8DR пишет:
использую такой аппарат(IC-703)
Давно он у Вас? Как в плане надежности - что-то переделывали? Хотелось бы такой приобрести, но в очередной раз почитав отзывы пользователей о проблемах, которые возникли у них с этим TRX, останавливаюсь в принятии решения...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 19 Авг 2012 17:17 #11975

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Андрей, не надо слушать "отзывы пользователей", большинство из которых сами наделали себе проблем шаловливыми ручками и скуренным(вместо изучения) еще в школе букварем ;). Серьезных проблем с 703-м нет! У меня трое друзей с такими аппаратами, которые в хвост и гриву их успешно пользуют. Один из них я брал на очные в Воловец - IC-7000(второй в нашей команде) с ним рядом не стоял! Великолепный малошумящий синтезатор главный козырь этого аппаратика. Прекрасные параметры по забитию и интермоде обеспечивает именно он. 857(897), 706 и 7000 конечно намного универсальнее, но именно из-за УКВ части приходится расплачиваться шумным синтезом :sick: .
Баг у 703-го один - гнилой драйвер. Точно такой же, как и у всех "Прохоров". Но вы попробуйте владельцам этих девайсов сказать, что оно говно - убегать придется долго и быстро :woohoo: . А ПрохорА еще и гниловатым синтезом страдают - улучшая шумовые характеристики в погоне за динамикой, "суперинженеры" Айкома сделали его настолько нежным, что вылетает он от малейших разрядов чуть-ли не в соседней области. Есть уже ТРИ примера только с моими знакомыми из маленькой Винницы...
703-й этим не страдает. Я как раз брал на соревнования уже "отремонтированный" после вылета драйвера. Всех делов было поставить вместо паршивой сборки обычный КТ-610 без всяких танцев с бубном :P . Это "стоваттники" в форумах до сих пор ищут адекватную замену драйверной микросборке, а этот малыш свои честные 10 ватт(после замены даже чуток больше получилось, около 12-ти, но регулировать ничего не стали, так и работает у человека уже лет семь) отдает без проблем. Хороший быстрый тюнер согласует любой шнурок, надо только по умному длину выбрать, чтоб нигде в пол-волны(волну) не попадала. 7 или 11 метров строит везде. Поставить 350 Гц CW КФ, нормализовать усиление по ПЧ(там в малошумящем первом каскаде подстроечник) и можно будет вступать в дискуссии с владельцами К-2 на тему, что лучше ;) .
Минус один - только КВ и 10 ватт при цене, сравнимой с достаточно малошумящим и экономичным ФТ-857Д, который уже имеет неплохую встроенную ДСП, полные 100 ватт на КВ плюс все УКВ диапазоны. При выездах на ПД или соревнования это решающее преимущество! Но если брать аппарат КАК ОСНОВНОЙ на радиостанции для участия в клубных QRP играх, работы во "взрослых" соревнованиях в подгруппе QRP(или QRO с усилителем), то однозначно IC-703.
Последнее редактирование: 19 Авг 2012 17:27 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 19 Авг 2012 18:49 #11978

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
У 703-го один недостаток - боится статики. Вылетает как драйвер, так и пин-диоды. Вместо драйвера КТ610, конечно, поставить можно, но настроить его на все диапазоны не реально. На половине диапазонов, в лучшем случае, будет возбуждение. Причем, Вы об этом знать не будете, а вот соседи....

В своем в позапрошлом году убрал этот чертов транзистор, поставил снова родной драйвер. Ни один спец не брался настроить "транзисторный" вариант. Там надо реальный драйвер собирать, а это уже другой случай.
Последнее редактирование: 19 Авг 2012 18:51 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM