Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим PFR-3

Re: Строим PFR-3 24 Фев 2009 04:08 #4057

  • UA6LCF
  • ( Пользователь )
  • UA6LCF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
От rv3gm в 23.2.09 20:06
Алекс UA6LCF! Похоже на то, что вы наш товарищ. Не удивлюсь, если скоро ваш позывной увижу в клубном мембер-листе. Более того, удивлен, что до сих пор его не вижу
Лишь пару дней как читаю ваш сайт - а зацепило сразу. Жалею лишь, что три года "коту под хвост", теперь буду наверстывать упущенное...

Попрошусь в кампанию, как только будет на чем в эфир выходить, а то как-то не удобно без аппаратуры то...

Сейчас пока в раздумьях. Наверное для начала сделаю что нить простенькое однодиапзонное прямого преобразования от уважаемого RA3AAE.

Кстати, мой первый TRX был сборной солянкой по схемам Владимира Тимофеевича - DSB приемник на 4-х транзисторах плюс передатчик с VXO и выходом на 6П15П... Работало все прекрасно!

Так что будем вспоминать! :-)


Админам! Извините за оффтоп. Увлекся... :oops:
Если что не так, перенесите куда сочтете нужным!

С уважением!

Последнее редактирование: 24 Фев 2009 15:09 от UA6LCF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 24 Фев 2009 17:11 #4058

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Александр! Самоделкины в нашем Клубе RU-QRP в особом почете. Если есть нужда в каких-нибудь деталях, обращайтесь. Будем рады помочь вам вернуться на QRP-частоты. :hammer:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 25 Фев 2009 02:57 #4059

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Александр здравствуйте!
UA6LCF пишет:

Длина плеча или всего полотна? В какой точке запитана антенна?
Дело в том, что я интересуюсь классическим Цеппелином. т.е запитанным с конца... Хотя прекрасно понимаю, при питании по симметричной линиии через согласующее можно питать практически в любой точке полотна антенны.

20,75 - это длинна одного плеча. Длинна полотна равна 41,5м. Антенна запитанна двухпроводкой (300 Ом) по середине.
Если вам нужно, то могу отсканировать несколько страниц книги Беньковско и Лепиньского "Антенны КВ и УКВ" - раздела посвящённого Цеппелину и G5RV.


Последнее редактирование: 25 Фев 2009 09:49 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 25 Фев 2009 03:25 #4060

  • UA6LCF
  • ( Пользователь )
  • UA6LCF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
От rx3all в 24.2.09 23:57
20,75 - это длинна одного плеча. Длинна полотна равна 41,5м. Антенна запитанна двухпроводкой (300 Ом) по середине.
Если вам нужно, то могу отсканировать несколько страниц книги Цеппелину Беньковско и Лепиньского "Антенны КВ и УКВ" - раздела посвящённого Цеппелину и G5RV.
ОК! Спасибо! Я все понял...
Нет необходимости сканировать. Эти антенны описаны и в книге Ротхаммеля. У меня есть.
Еще раз спасибо за отзывчивость! :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 25 Фев 2009 03:58 #4061

  • UA6LCF
  • ( Пользователь )
  • UA6LCF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
От rv3gm в 24.2.09 14:11

Александр! Самоделкины в нашем Клубе RU-QRP в особом почете.
Самоделкин я не важный :oops:
Более менее серъезных конструкций по пальцам пересчитать - пару QRP трансиверов, измерительный комплекс радиолюбителя от UA1FA, малогабаритный осцилограф...
Но уже нет того запала - с деталями гораздо напряжнее, а "железо" - еще большая проблема. Поэтому и обратил внимание на наборы, в частности очень привлек PFR-3... Сейчас это наверное лучший для меня вариант. Вобщем буду денюшку копить... А пока попробую наскрести деталей на что нить попроще. Впрочем, я про это уже говорил...
От rv3gm в 24.2.09 14:11
Если есть нужда в каких-нибудь деталях, обращайтесь. Будем рады помочь вам вернуться на QRP-частоты.
Спасибо за предложение. :-) Может и воспользуюсь...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 25 Фев 2009 13:00 #4062

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
А пока попробую наскрести деталей на что нить попроще.
Возможно Вас заинтересует что то из моих вариантов
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 25 Фев 2009 14:04 #4063

  • UA6LCF
  • ( Пользователь )
  • UA6LCF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
rk4fb Ответил в личку...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 10 Апр 2009 00:37 #4064

  • RA6DY
  • ( Пользователь )
  • RA6DY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Всем привет!
Захожу сюда с большим удовольствием!... Сейчас шарюсь по сусекам-хочу что-нибудь QRP-шное собрать
тут в НЭТЕ накопал кварц на 7.030... . Дума.собрать на пару ватт, что-нибудь. На чем только не работал.
Собрал все, что только можно по странам. А сейчас бы сел с удовольствием за "Волну" и простенький ТХ на 6П15П.
Кажеться профессионализма хватило бы на любую связь. Под столом стоит ПА на ГУ-43 и есть понимание, что его доделывать не буду..., философия уже не та... Начал QRP работать на ic-718, но его слишком много , а хочется по полям потаскаться. К тому же все здесь присутствующие знают. что такое сработать на самодельном аппарате.... . это удовольствие ни на что не променяешь...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 10 Апр 2009 01:47 #4065

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Конечно, 100 ватт от 718-го это далеко не QRP, а очень даже QRO! Мировой стандарт - 5 ватт CW/Digital или 10 ватт РЕР SSB. Насчет "пошататься по полям", на мой взгляд, самый подходящий пока вариант PFR-3 (40, 30 и 20 м) или новинка "Weber Dual Bander" (WDB) на любые два диапазона на ваш выюор. Оба набора-конструктора от Hendricks QRP Kits. Могу помочь с приобретением и сборкой-настройкой, опыт имеется.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 01 Июн 2009 02:33 #4066

  • ( Посетитель )
  •  аватар
С разрешения Бориса RA3XEV.===
Сегодня на даче, наконец-то, начал "обкатывать" PFR-3. Поучаствовал в WPX contest.
Провел 170 связей. В качестве антенны использовал G5IJ. Взял удочку длиной 6м, намотал на нее 7,5м провода и собрал широкополосный трансформатор на ферритовом кольце. КСВ на 40-ке 2,5, на 20-ке 1,3. С собой еще был у меня тюнер MFJ-941E. Все прекрасно согласовалось. Удочку подвесил на мачту высотой 3м. На 20-ке отвечали здорово. Из дальних станций были японцы, один американец, о. Сахалин и Якутия. И конечно же в основном Европа. На 40-ке почти не отвечали. Провел только одну связь. Скорее всего из-за того, что была низковата антенна и большой загруженности диапазона.
В общем работой я доволен.
Вот такие новости по поводу "обкатки" трансивера...
С уважением
de RA3XEV Борис 72! 73!
===
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM