Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим PFR-3

Строим PFR-3 20 Сен 2008 02:06 #3987

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вчера прибыла посылка от Hendricks QRP Kits с радионабором минитрансивера PFR-3 для одного нашего коллеги. Это первый трансивер в России и, полагаю, многим будет интересно ознакомиться со всем процессом его сборки, настройки и проверки. Кратко о трансивере. Это телеграфный QRP трансивер на три диапазона 40, 30 и 20 м с перекрытием повсему диапазону. DDS синтезатор с шагом 50 и 100 Гц, перестройка по частоте с помощью кнопок "вверх" и "вниз". Чутье приемника не хуже 0.2 мкВ, полоса пропускания 300 Гц, 4-кристальный фильтр ПЧ 4915 кГц, узкополосный НЧ-фильтр с центром 600 Гц. Потребляемый ток на прием 47 мА (в отсутствии сигнала 34 мА). Выходная мощность 5 ватт при 12 вольтах. Ток при передаче: 650 мА на 40 м, 750 мА на 20 м (при 5 ваттах). Внеполосные излучения не превышают - 50 дБ. Встроенный эл. ключ с ямбом от 5 до 40 WPM, 2 ячейки памяти на 63 знака. Встроенный ручной баллансный антенный тюнер с возможностью подключения и коаксиальной линии. Встроенный батарейный отсек на 8 шт бат/аккум АА. Размеры 7.2 х 4.2 х 1.5 дюйма (1 д = 24 мм), масса без батарей 18 унций (1 унц = ок. 40 гр). Цена фирмы 200 уёв, пересылка ок. 25 уёв. Оплата производилась через PayPal, ожидание посылки заняло около 3 недель (реально в пути была 15 дней). Первым делом прилагаю фото только что распакованной посылки. В процесе сборки буду периодически комментировать ход работы и прилагать фото.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 20 Сен 2008 02:29 #3988

  • ( Посетитель )
  •  аватар
А вот и фото вложения в посылку. Да, кому интересно, вот ссылка на сайт фирмы: www.qrpkits.com/
Бумажной инструкции по сборке не прилагается, ее нужно скачать в формате PDF со страницы PFR-3.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 20 Сен 2008 02:35 #3989

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Первым делом нужно рассортировать компоненты "по кучкам" (см. фото). Приступаю к первому шагу (по инструкции), установка на печатку "обвязки" процессора и дисплея. Да, чуть не забыл: На печатке есть около двух десятков уже предустановленных SMD-компонентов. Все остальные, самостоятельно устанавливаемые детали, обычные - "сквозь-дырочные".
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 20 Сен 2008 18:54 #3990

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Всем доброго времени суток!
Олег - очень интересный наборчик, скачал документацию, общая структурная схема очень напоминает мой Микрик :-D Посмотрел на топологию - весьма грамотно разведено все на одной плате - в общем мне понравилось!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 20 Сен 2008 19:06 #3991

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Закончил первый шаг процесса сборки и провел первый тест. Паять - одно удовольствие! Печатка - высокого качества, "пятачки" хорошо облужены и паяется одним касанием. Инструкция также написана очень подробно, по-шагово, с приложением эскизов участка печатки. На самое печатке также указаны обозначения по схеме. Для первого включения взял "Крону". Дисплей высветил сначала "40" (40-метровый диапазон), потом "030.0" (частота кГц в 40-метровом участке). Нажатия кнопок "Tune Up" и "Tune Down" приводят к изменению частоты на 50 Гц, удержание кнопок - ускоренную "прокрутку" по частоте. Синтезатор частоты также выдает нужную частоту в районе 2115 кГц (контролировал по "КаТрине" - т.е. по Элекрафту К-3). Следующий шаг - приемная часть PFR-3. По его окончании тест предполагает уже прием из эфира.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 20 Сен 2008 19:09 #3992

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Было бы хорошо, чтобы аналогичные ветки стали традицией. Интересно было бы наблюдать за процессом сборки всяких самоделок в режиме реального времени. К тому же, постепенно создавалась бы опытно-информационно-технологическая база.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 21 Сен 2008 02:39 #3993

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Закончил приемную часть PFR-3. Тест № 2 проедполагает прием только 40-метрового диапазона, калибровку частоты DDS и BFO. Подключил "Крону", наушники, CW-манипулятор и антенну. Включил, и сразу в ушах зазвучала морзянка. Шел какой-то контест и станций было много. Сначала о не приятном. Прослушавиется гул от работы синтезатора. Когда слушаешь станцию, то внимания на него не обращаешь, но когда на частоте тишина, то гул хорошо слышится. Может, это из-за незаконченной схемы, открытой платы или низкого напряжения "Кроны". Теперь о приятном 8-) Звучание эфира напоминает прямое преобразование. Такая же чистота и "прозрачность". О ширине полосы кварцевого фильтра пока делать окончательные выводы рано. Учитывая высокий уровень станций в контесте, я их принимал в полосе порядка 500-600 Гц. ГПД перестраивается от 7000 до 7300 кГц. Громкие SSB-станции принимать еще можно, а вот вещательные - практически невозможно. Разбираются только 1-2 слова из двух десятков. Полоса узкая. Забавная фича - прямой ввод частоты с ключа. Удерживаешь кнопку RIT пока на дисплее появятся "- - -.-" и морзянкой передаешь частоту в формате "сотни-десятки-единицы-десятые доли кГц" всего 4 цифры. Трансивер сразу же перестраивается на нужную частоту. Если ошибся в каком-то знаке, то ввод приостанавливается и звучит "?", после чего нужно ввести правильный знак. Также имеется две ячейки памяти для записи телеграфных сообщений длиной 63 знака, тоже опробовал.
Следующих шаг - сборка передающей части, диапазонных фильтров и антенного тюнера.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 21 Сен 2008 11:27 #3994

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Олег, здравствуйте!
А где и как можно приобрести такую игрушку?
200+25 - вполне нормальная цена.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 22 Сен 2008 02:16 #3995

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Ожидал, что удастся поиграться сегодня и с передающей частью, ан нет. Только контроль напряжения в тест-точках. Фото прилагать не буду. Оно мало чем отличается от предыдущего. Только деталек в левой части платы прибавилось, и снизу пристроились катушки на кольцах. Осталась самая малость: пара трансформаторов на кольцах и пара КПЕ в тюнере. Надеюсь, что завтра закончу паяльные работы. Если только наша с RA3GKB "серебрянная свадьба" не оторвет от паяльника :-)
Приобрести такой набор можно в Hendricks QRP Kits, ссылку я давал в начале ветки. Оплатить можно PayPal. Если нет такой возможности, и нет желания заниматься оформлением счета, могу помочь с оплатой, но это уже в приват.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 24 Сен 2008 04:10 #3996

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Плату набил. Запитал от 7 А/ч аккумулятора. Как и ожидал, шум от синтезатора исчез полностью, никакого намека на шум не осталось. Прием на 40, 30 и 20 м есть, но... нет станций :-) Ночь. Всего несколько станций на 40 и 30 м дают CQ DX DX only DX... Звать бесполезно. Послушал телеграфный сигнал на К3. Никаких пакостей в сигнале не обнаружил. После стандартной по времени передачи CQ, троица выходных транзисторов слегка теплая. Нагружал выход на 50-омную нагрузку (4 резистора МЛТ-2 по 200 Ом). Долгое "нажатие" давать не рискнул, после 5 секунд заметно греются резисторы. Надо полагать, ватта 4 наверняка есть. Оказывается тюнер расчитан на работу только с баллансными линиями. Коаксиальный разъем (50 Ом выход) подключен перед тюнером. Значит, всякие веревки с противовесами нужно подключать к клеммам "BLT" и настраивать тюнером по минимуму свечения светодиода. Завтра буду упаковывать в корпус и надеюсь провести несколько связей. Ну а пока прилагаю фото верха и низа платы.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM