Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим PFR-3

Re: Строим PFR-3 12 Янв 2009 00:26 #4047

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
"готовую" батарею для всовывания внутрь
.. тоже так ничего и не подобрал :(
Вот очень полезную вестчь предлагает Хендрикс:
www.qrpkits.com/bsi.html
Battery Status Indicator - индикатор состояния 12v батареи -
>более 11v - зелёный. 10-11v - оранжевый, меньше 10 - красный. -
пора заряжать батарейки.
Вложения:
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 24 Янв 2009 15:55 #4048

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Согласен, полезная. Надо сварганить такой девайсик.
Спасибо за подсказку.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 22 Фев 2009 11:14 #4049

  • UA6LCF
  • ( Пользователь )
  • UA6LCF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Есть вопрос про встроенное согласующее PFR-3.

Согласовывал ли кто-нибудь с его помощью антенны с высокоомным входом, т.е. питание по напряжению? Какой верхний предел согласуемых сопротивлений? Хотя бы примерно...

Интересует возможность работы этого аппарата с антенной Цеппелин (полотно 20 м с воздушной линией питания)...

Заранее благодарен!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 22 Фев 2009 11:30 #4050

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Alex, подскажите ссылку на Цеппелин (или просто линейные размеры полотна и линии).
Очень хочу попробовать на даче. Заодно и огласующее проверю.


2 All
Вчера-сегодня обкатываю PFR в "боевых условиях" - ARRL. Несмотря на безобразный проход (Штаты
открываются не больше чем на час на 40 и 20) не спеша уже 33 связи. Думаю, будут ещё вечером на 40
и утром на 20. Отвечают ВСЕ, кого слышу. CA, AZ, WA даже не переспрашивают, OR, NV - немного сложнее.
Плохо, что СОВСЕМ не слышу VE (только одна связь на 20). Все крорреспонденты "длинно" прощаются,
услышав мощность 5 ватт. Приятно, черт возьми! :)

Да, забыл!
Динамики на 40-ке всё-таки не хватает для тестов. Вещалки и япошки очень мешают
несмотря на 300-гц'вый фильтр. Ну и АРУ... По ушам ловил от киловаттников. :)

Последнее редактирование: 22 Фев 2009 17:35 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 22 Фев 2009 12:28 #4051

  • UA6LCF
  • ( Пользователь )
  • UA6LCF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
От RA0JF в 22.2.09 08:30

Alex, подскажите ссылку на Цеппелин (или просто линейные размеры полотна и линии).
Очень хочу попробовать на даче. Заодно и огласующее проверю.

ОК! Ссылки нет, есть книга Ротхаммеля... :-)

Вобщем, размеры для многодиапазонного варианта:
Полотно - 41.15м (20.42м)
Линия питаня - 13.75м

Линия питания, по теории, должна быть кратной четверти длины волны самого низкочастотного диапазона. Но в этом случае, на практике, возможно возникновение паразитных синфазных волн относительно земли, что может привести к помехам приему радио и телевидения. Поэтому и выбрана такая длина, т.е. резонанс линии не совпадает с резонансом радиолюбительских диапазонов.

Хотя в случае QRP или работы в полевых условиях это не критично... ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 22 Фев 2009 20:32 #4052

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Ок Alex, спасибо. Сейчас снег немного сойдет, буду пробовать на даче.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 23 Фев 2009 15:52 #4053

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UA6LCF пишет:

Вобщем, размеры для многодиапазонного варианта:
Полотно - 41.15м (20.42м)
Линия питаня - 13.75м

Размеры вибратора запитанного симметричной линией от р/с "Ангара":

Длина плеча 20,75м. Длина линии 21,10м.
На неё я работал в "Морозе"(фото в рассказе). Антенна работала весьма не плохо будучи изогнутой буквой "Зю". Линия питания лежала на поверхности крыши. Помех TV не наблюдалось - супруга по телеку проконтролировала :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 23 Фев 2009 17:04 #4054

  • UA6LCF
  • ( Пользователь )
  • UA6LCF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
От rx3all в 23.2.09 12:52

Размеры вибратора запитанного симметричной линией от р/с "Ангара":

Длина плеча 20,75м. Длина линии 21,10м...

Длина плеча или всего полотна? В какой точке запитана антенна?
Дело в том, что я интересуюсь классическим Цеппелином. т.е запитанным с конца... Хотя прекрасно понимаю, при питании по симметричной линиии через согласующее можно питать практически в любой точке полотна антенны.
Немного о предистории моего появления на этом сайте...
С 92 года первая категория. Но она нужна была лишь для возможности работы на всех диапазонах и всеми видами излучений. Мощности ГУ-29 с простыми проволочными антеннами (LW, INV V, петлевой GP) хватило чтобы сработать больше 300 стран... Работал и на 6П15П (5 ватт) - при хорошем проходе на 20ке удавалось частенько сработать W и JA , есть даже DX-ы, напрмер ZL7 (почти антипод)...
Вобщем, всё это я к тому, что DX-ing стал делом довольно обыденным... Поэтому, когда в 2005-м пришлось "временно" рассстаться с аппаратурой и антеннами, сильно не переживал... Но как видимо зря.
Ностальгию не в силах пересилить, вновь тянет к ключу... Только вот долбаный кризис не ко времени, цены растут как на дрожжах. И крышу "упустил", свобоно уже не погуляешь как раньше. Ну да ладно, сам виноват.
Вобщем решил для себя - QRP плюс что-нибудь из окна на дерево. Мне больше и не надо. DX-ов пол шкафа QSL-ок. Нет, это в прошлом. А вот совместить рыбалку и работу на таком аппарате как KX1 или PFR-3. Почему бы и нет. Только даже эти аппараты пока не по карману, но я очень постараюсь ;)
А дома? Дома есть возможность повесить стационарно длинный провод метров 30, на высоте 3-го этажа. Только точку питания хочу подальше от окна сделать, чтобы поменьше всяких наводок, поэтому к цеппелину (20+10) и присматриваюсь...

Последнее редактирование: 23 Фев 2009 17:05 от UA6LCF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 23 Фев 2009 21:47 #4055

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Приветствую, Alex - UA6LCF! Ваш краткий рассказ напомнил мне собственную историю освоения КВ :) Так что добро пожаловать к единомышленникам! Что касается "верёвок" и "соплей" из окна. Давненько так... будучи юным, я получил позывной UA4FOA 4-й категории, и работал сначала на 6П15П, на аппаратике конструкции Тимофеича на 160 м, я уже ведал телеграф и антенна моя - 40 метров провода размотанного с транса со свалки :) - тянулась на уровне 3-го этажа в колодце двора на дерево. Запитка антенны была непосредственно в полотно, с обеспечением заземления оборудования. Наработал по тем годам на 160м весь Союз. Согласование антенны осуществлялось Г-контуром.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 23 Фев 2009 23:06 #4056

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Алекс UA6LCF! Похоже на то, что вы наш товарищь 8-) Не удивлесь, если скоро ваш позывной увижу в клубном мембер-листе. Более того, удивлен, что до сих пор его не вижу :-) Очень близко знаком с антенной проблемой, аналогичной вашей. С 2002 года имею только форточку 3-го этажа для антенн. Был и кусок проволоки 5 метров, выброшенный из окна на дерево (по-партизански!) - JA6PA/qrp, несколько USA в WPX-2002 с моим 2-ваттным NorCal-20. Сейчас имею классные трансиверы, но не имею антенн. Метров 30 из окна на фонарный столб - все мое хозяйство. Из DX последних лет: 3B8CF (17m), 3V8BB (15m), 7Q7MM (10m), 9V1XI (20m), куча A4, A6, A7, CN2M (20m), D4 (15, 20 m), EA8TT (20m), PZ5RA (17 m), ST2R (20 m), VK2IA (20 m), VR2UW (20 m), все на QRP CW. Так что, отсутствие хороших антенн не должно быть причиной радиомолчания.

Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM