Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: FT-817

FT-817 21 Мар 2022 11:40 #57469

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: 210
krasoffski пишет:
Оно то так, просто по цене "чтоб работало" устраивает sw-3b. Да энкодер так себе, но мне и на QCX было норм, я не избалованный пользователь радио.
Если смотреть по финансам то сейчас самый бюджетный вариант из новых. $188.00
Но конечно без внутреннего питания, тюнера, динамика.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 21 Мар 2022 13:14 #57470

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Я бы ещё добавил к рассмотрению xiegu g1m и uSDX. Последний кстати, в ценовом диапазоне sw-3b.
А так- конечно св-мини , наверное самое простое решение.
Хотя мне мало довелось иметь с ним общение.
Последнее редактирование: 21 Мар 2022 13:18 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 30 Авг 2022 18:10 #58476

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
В последнее время у меня в голове витает идея установить 817 в машину на постоянной основе, чтобы не таскать его туда-сюда, если вдруг приспичит выехать на /Р. Отсюда вопросы:
1) как на электронные компоненты будут влиять перепады температур и влажности, насколько это критично? Сибишка Оптим-270 живет в машине уже больше года и вроде ничего.
2) 817 включается удержанием кнопки питания и там при этом раздается щелчок (видимо реле). Поскольку вкл/выкл. электронный, то возможно такая ситуация, при которой разрядится штатная АКБ машины?
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 30 Авг 2022 22:02 #58477

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RV9WEC пишет:
Поскольку вкл/выкл. электронный, то возможно такая ситуация, при которой разрядится штатная АКБ машины?

На сколько мне известно в выключенном состоянии он потребляет единицы миллиампер, для автомобильного АКБ это несущественная нагрузка, я думаю сигнализация больше потребляет.

Вы напрямую поведете линию от АКБ или в гнездо прикуривателя подключите? Он обесточивается в современных машинах. Ещё можно от замка зажигания запитать, на включение аксесуаров (магнитолы), т.е. первый щелчок ключа.

От перепадов и конденсации влаги будет страдать конечно, для авто в идеале профессионнальные рации в которых плата закрыта в литом шасси крышкой с резиновой прокладкой, как в Мотороллах, но это не про КВ...

Знаю, ездят и с более хрупкими FT857 у которых нарушается контакт шлейфа дисплея и на нем появляются полосы.

Так же у всех Yaesu есть такая болячка как цветущие пьезофильтры. Слышал теорию их цветения: платы паяются безсвинцовым припоем, у которого высокая температура пайки, из-за чего нарушается герметичность фильра, флюс попадает в фильтры, и инженеры Yaesu не развязали фильтры по постоянному току, поэтому в них идет электролиз.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 30 Авг 2022 23:02 #58478

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Влад, я бы не стал устанавливать его в машину. Стыбрят.
Естественно, что быстрая смена температуры и влажности не лучшим образом скажется на работоспособности трансивера.
Фильтры цвели на самых первых версиях трансиверов 8х7. Причина: брак на производтстве. Об этом писали японцы. Да и на наших форумах эта тема обсуждалась очень широко. на более поздних версиях(как и на моём 2008-2009 года) этой болячки уже не было.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 31 Авг 2022 19:46 #58480

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RA9QAT пишет:
Вы напрямую поведете линию от АКБ или в гнездо прикуривателя подключите? Он обесточивается в современных машинах. Ещё можно от замка зажигания запитать, на включение аксесуаров (магнитолы), т.е. первый щелчок ключа.
От перепадов и конденсации влаги будет страдать конечно, для авто в идеале профессионнальные рации в которых плата закрыта в литом шасси крышкой с резиновой прокладкой, как в Мотороллах, но это не про КВ...
У меня машина не новая - Шнива 2013 года, прикуриватель включен всегда, от него сибишка запитана.
Ну в 817 нет такой влагозащиты - всё же это не профессиональный трансивер, да.
RX3ALL пишет:
Влад, я бы не стал устанавливать его в машину. Стыбрят.
Вот чето про это я и не подумал... :ohmy:
Да, всё-таки это не самая лучшая идея поставить 817 в машину - откажусь от неё. Климатические перепады плюс не нулевая возможность вскрытия машины из-за привлекательной железки это всё же весомые аргументы.
Владимир, Влад - спасибо за советы ;)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 31 Авг 2022 19:51 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Янв 2023 09:50 #59640

  • R1ZCD
  • ( Пользователь )
  • R1ZCD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
Всем привет вот работал на 817 сработал с Англией и Словенией подскажите хочу немного разогнать мощность до 10 Вт может кто то поянить как это делать опасаюсь спалить просто
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Янв 2023 10:47 #59642

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Разогнать можно и это достаточно безопасно, при условии, что трансивер будет работать только на согласованную нагрузку. Делается это через инженерное меню.
Сначала переписываете на бумажку все пункты меню и их значения, поскольку автоматически откатиться назад будет невозможно.
Затем увеличиваете ток по группам диапазонов. После этого, поднимаете мощность - также по группам диапазонов. Лучше всего, это делать в несколько приёмов, чтобы не спалить выходной каскад. Затем сохраняете внесённые изменения.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Янв 2023 11:24 #59643

  • R1ZCD
  • ( Пользователь )
  • R1ZCD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
спасибо да читал это но чет боязно подскажите а Вам позвонить как то можно чтоб по тел просто прояснить?
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Янв 2023 11:32 #59644

  • UB8SBV
  • ( Пользователь )
  • UB8SBV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 36
Может не нужно лезть в надёжно работающий аппарат?, лучше сделать компактный доп УМ, либо компрессор по микрофону.

-min.jpg






IC SSM2166 и другое железо обработки сигнала по микрофону
www.cqham.ru/forum/showthread.php?4840-I...EA%F0%EE%F4%EE%ED%F3
UB8SBV, Сергей.
Последнее редактирование: 09 Янв 2023 11:36 от UB8SBV.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM