Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: FT-817

FT-817 22 Дек 2021 05:06 #56597

  • RW0LGR
  • ( Пользователь )
  • RW0LGR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 5
Ну, а собственно, смысл этой вот "шипелки", по НЧ? Если уж и задумываться, так именно по одной из ПЧ. Как классика - по второй или третьей ПЧ ставить.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 22 Дек 2021 08:25 #56601

  • UB4AEM
  • ( Пользователь )
  • UB4AEM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 9
Интересно а самодельный фильтр возможно изготовить?
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 18 Фев 2022 11:00 #57298

  • R1ZCD
  • ( Пользователь )
  • R1ZCD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
Люди добрые помогите, значит полез делать раскрытие на 817nd были перемычки на 2м и 4м пине если располагать плату конденсаторами слева, запаял 1й и 3й пин итог: пропал авиа диапазон но на 27135 раскрылся, обратно делаю все как было раньше убираю припой оставляю запаянными две точки 2й и 4й
делаю полный сброс через f+vm+power и как итог на 27135 так и осталась передача, авиа диапазон вернулся но репитерный сдвиг автоматич пропал кто знает помогите как вернуть все как и было прежде???
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 18 Фев 2022 12:49 #57299

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
R1ZCD пишет:
репитерный сдвиг автоматич пропал кто знает помогите как вернуть все как и было прежде???
Как вернуть не знаю, но то что сдвиг слетает то это фишка 8x7 трансиверов. Вот никогда не было желания "раскрывать" Все ради СИБИ?
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 18 Фев 2022 13:20 #57300

  • R1ZCD
  • ( Пользователь )
  • R1ZCD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
RN4R пишет:
R1ZCD пишет:
репитерный сдвиг автоматич пропал кто знает помогите как вернуть все как и было прежде???
Как вернуть не знаю, но то что сдвиг слетает то это фишка 8x7 трансиверов. Вот никогда не было желания "раскрывать" Все ради СИБИ?

ну да ради сиби нужно просто с дальнобоями общаться но так то не мешает и интересно почему после возврата как и было раньше передача осталась на 27135)))
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 20 Мар 2022 12:34 #57461

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Всем привет.
Сейчас нахожусь на чужбине и очень скучаю по радио. Взял с собой только Belka-DX, но очень хочется в эфир.
Lab599 не доедет, Китай долго и дорого, но можно из ближнего зарубежья заказать ft-817/818 бу в хорошем состоянии.
Из недостатков только для меня отсутствие узкого фильтра (все без).
Отговорите, или наоборот поддержите.
Буду благодарен за любую информацию.
Интересуют только qrp аппараты.
P.S. второй вариант попробовать заказать из Китая SW-3B.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 20 Мар 2022 12:35 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 20 Мар 2022 13:29 #57463

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
Юрий, уж очень разные аппараты 817-й и sw3b. Объединяет только одно, возможность работы в эфире. Был когда-то у меня 817-й с 300гц. фильтром, только теплые воспоминания. Единственное из дома на 80м было очень тяжело работать, очень у меня помеховая обстановка жесткая. Как универсальный и единственный трансивер в шеке вполне себе подойдет. SW3B исключительно для природы, для работы на CQ. На поиск с него работать, удовольствие так себе. Энкодер все таки. Но это все исключительно личное мнение :) Столько нюансов в выборе аппарата, что лучше чем сам жаждущий, не разберется ни кто :) Кто-то без внутреннего питания или встроенного тюнера аппарата не приемлет. "Мелочей" много, ломайте голову сами ;) Шутка :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 20 Мар 2022 18:34 #57466

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Уважаемый Юрий, Здравствуйте!
Попробую и отговорить и поддержать Вас одновременно…
Являюсь владельцем всех (практически) из вышеперечисленных Вами аппаратов и на сегодняшний день я бы Вам посоветовал т.с. для дома -для семьи Г90 от друзей из поднебесной, ибо если покрутить этот как бы «треугольник» из Г90-sw3b-ft817 , то каждый из этих аппаратов может стать в его вершину.
Ну а теперь от аллегории к практике.
Во-первых, мэтр щрп трансиверостроения на многие годы и поныне это FT817. Как раз сейчас (конкретно в данную минуту) я провожу натурные испытания своего «полу»самодельного тлг фильтра на 500гц. Поскольку, как Вы уточнили ранее, и я с Вами согласен, этот трансивер без фильтра для нас не особо комфортен в повседневной работе.
Я конечно же не стал покупать фильтр за «космические» по нынешним временам Деньги $200++, а купил более дешевый фильтр для ft1000, 857, 897 (пьезик у них одинаковый), переделал посадочную плату, причём, как оказалось не я один такой хитровые.думанный. sp6ab.blogspot.com/2018/05/diy-filter-bo...t-817857897.html?m=1
А в дополнение приобрёл от китайских «братьев» встраиваемый литиевый аккумулятор-крышку на 3000мА и зу к нему aliexpress.ru/item/1005002885652657.html...id=12000022620306239
вообще стал совсем другой аппарат. Теперь это незаменимый путешественник со мной в кУпе с АТАС25. Ибо отсутствие встроенного тюнера заставляет иметь подстраиваемую антенну. (Щрп ручной тюнер mfj правда тоже имеется).
Далее, SW3b (в моём случае HB1b-mkIV). Также со встроенными аккумуляторами. Это классика релакса «у моря» у меня этот трансивер живет под сидушкой автомобиля круглый год. И в любой момент-куда бы я ни приехал - развернув антенну - я в эфире. Заряда встроенных (у меня 3х14550) аккумуляторов, при работе на передачу хватает не надолго, поскольку нет возможности, как у 817 или любого другого понижать мощность, поэтому из минусов, также как и отсутствие тюнера - необходимость заботы о питании.
Большинство радиосвязей с разных побережий мира я сделал именно на хб1б, ибо это та железяка- до которой ни одна тамоШня не докопается.
Теперь скажу За Г90- который сейчас у меня на домашнем столе (в отличие от всяких 7300, 765 и пр. Айкомов) упакованных по своим коробкам. Так вот при наличии полноценного диапазона 0-30МГц, панадаптера, сдр технологии с возможностями менять полосу и сдвиг фильтров, плавно от 1до 20 ватт регулируемой мощности, встроенного тлг ключа и тюнера, при постоянной поддержке от производителя и периодических доработках прошивки, обилию форумов - это ещё и самый, на сегодняшний день популярный в мире трансивер с вполне вменяемой ценой и полным соответствием цена/качество.
Плюс его можно приобрести с гарантией в России , думаю что и в Республику Беларусь также доставляется. (Www.xiegu.ru)
У меня этот трансивер всегда в режиме принёс-включил-работай…
Достаточно не привередлив к Электропитанию (в большом диапазоне напряжений) и это очень компактный портативный аппарат удовлетворяющий всем требованиям к всякого рода манпакингу.
Относительно ТХ500 от Рубцовской лаборатории, как сообщили производители в телеграмм-чате, сейчас снова открыта продажа в РФ. Что касается отзыва о его эксплуатации, думаю писать бессмысленно, ибо про конкретно мой экземпляр известно всем.

72&73! rv3dsa
Последнее редактирование: 20 Мар 2022 19:05 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 20 Мар 2022 21:40 #57467

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Всем большое спасибо!

Пока искал, РФ и РБ исключили из СЕПТ.
Потому энтузиазм немного поиссяк. Получается, если и работать, только нелегально или получать местный позывной.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 21 Мар 2022 10:56 #57468

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RX3PR пишет:
...
Оно то так, просто по цене "чтоб работало" устраивает sw-3b. Да энкодер так себе, но мне и на QCX было норм, я не избалованный пользователь радио. Немного жалею, что второй не собрал а первый продал.
В идеале конечно мне бы мой mini sw2017, но отправить некому да и не факт, что приедет без проблем.
Плюс к sw-3b будет меньше вопросов на всяких таможнях и КПП.

ft-817/818 - искать если только с телеграфным фильтром. Этих аппаратов на барахолке как блох у собаки. Потому и смотрю как вариант. Хотя вот за туже цену есть вариант, Xiegu 5105. Если честно - просто идеально вписывается. АКБ, тюнер (так как паять пока нет где и нет чем). Но блин, слушал я его в наушниках - УНЧ шумит просто ужас. Но сразу решает кучу вопросов с питанием и изготовлением антенн.

RV3DSA пишет:
...
Спасибо, за столь развернутый ответ.
G90 у меня был, все хорошо. Но на последних прошивках оказался шумноват АРУ, да и крупноват, учитывая что возить его в багаже. А так как первый аппарат или радио выходного дня, очень даже.


photo_2022-03-21_09-48-11.jpg


Очень много интересных аппаратов бывает, но все в Британии. Я всем написал, не хотят заморачиваться с отправкой куда-то вне. Их и местные заберут быстро. HB1B кстати еще на 18650. Не понимаю и не поддерживаю их переход на 14500 литий.

Вчера после новостей приуныл, потом почитал документацию и вроде настроился на получение местного временного позывного после экзамена, если придется задержаться.


На этом офтоп заканчиваю. Но очень странно, что узкий фильтр уже не производится для ft-818 a eзу даже в ус не дует. На барахолках уже как 30%-40 от стоимости трансивера фильтр продают.
Я находил эту статью, про фильтр для ft-818, но это же и оттолкнуло. Можно взять за те же деньги какой TX-500, где все есть. Плюс думал ft-818 будет кушать на прием меньше, а по итогу выходит 400-500мА, как по мне многова-то, почти как Xiegu G90.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Мар 2022 10:58 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM