Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Xiegu X6100

Xiegu X6100 06 Дек 2021 21:44 #56438

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
cudgel пишет:
какие интересные передачи по ТВ Вы смотрите :)
в трансивере все должно быть прекрасно и удобно.
прием, ручки, эргономика...
Я вот поддержу Андрея. Взять тот же Маламум М2 мини, по технике хорошо, но пользоваться со слов владельцев не удобно.

Это знаете ли как взять авто, который вроде и едет хорошо, но сиденья не удобные, все тач и неудобно пользоваться.
Все в комплексе нужно смотреть. Не зря есть дизайнер HMI (Human Machine Interface), задача которого сделать удобно.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu X6100 06 Дек 2021 21:54 #56439

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
cudgel пишет:
... и G90, X6100 останутся во втором, а то и в третьем эшелоне... и будут "кетайскими выкидышами" и лотереей рядом с радио других производителей...

Так китайцы не претендуют на первый эшелон. Пока не претендуют... А для второго эшелона G90 работает вполне нормально: хороший приёмник, слабые сигналы на нём принимать легко. Телеграф хороший, SSB-сигнал по отзыву UR5LAM "аудиофильский". Узкие фильтры не звенят. На борту тюнер и честные 20 ватт. Спектр, водопад, CW-декодер. Дисплей и кнопки маловаты. Корпус очень крепкий: этим летом на слёте вставал на него одной ногой. Ценник фантастически гуманный. Чего ещё для счастья надо? Мотивация поднять попу и выйти/выехать на природу? Это пожалуй, то чего ни в одном радио нет и не будет :)
Каков будет приёмник, как работают фильтры и АРУ у X6100 - трудно сказать: на Ютубе ни одного толкового видео на эту тему пока нет.
Что касается удобства использования. Идеального ничего нет. В том же TX-500 на первый взгляд вроде всё нормально, а если копнуть глубже, то эргономических просчётов, в интрефейсе управления в том числе, предостаточно.
Поэтому, пусть будет много разных радио на радость всем нам :)
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu X6100 06 Дек 2021 22:13 #56440

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
ТВ практически не смотрю. Смотреть не на что.
Но если речь про эргономику, то есть такое высказывание: Научись работать на дерьме, на хорошем и дурак работать сможет.
Тогда нужно ещё добавить стразов, мехов или что там сейчас на ТВ в тренде?
Был Русский живописец Айвазовский. Он иногда подрабатывал тем, что писал портреты на заказ.
И обычно, к портрету он дорисовывал собачку. Когда приходил заказчик, принимать работу- он видел эту собачку. И требовал её убрать с портрета. Что делать Айвазовский категорически отказывался.
И только после большого скандала с заказчиком, Авазовский нехотя соглашался её убрать.
Друзья ему говорили: зачем ты вечно рисуешь собак на портретах? Зачем скандалишь с заказчиками.
На что Айвазовский отвечал: заказчики люди не сведущие в живописи. Придёт такой бездарь и будет меня учить как писать портреты. Будет искать в портрете "изъяны"
А тут всё на виду. Заказчик придирается к нарисованной собачке, и заставляет великого Айвазовского переделать портрет. Самолюбие заказчика удовлетворено. И претензий к портрету нет.
Вы видите собаку, за ней портрет не видете :)
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu X6100 06 Дек 2021 23:09 #56441

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RX3ALL пишет:
...этим летом на слёте вставал на него одной ногой... Чего ещё для счастья надо?... :)
Неожиданно. :woohoo: Спасибо, паржал. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu X6100 07 Дек 2021 07:12 #56443

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RA6M пишет:
Но если речь про эргономику, то есть такое высказывание: Научись работать на дерьме, на хорошем и дурак работать сможет.
я не хочу и не буду работать на радио со скверной эргономикой.
пример тому-Маламут М2 мини.
очень приличный приемник, но удобство управления, организация работы меню, размер табло, расположение ручек и кнопок (по моему мнению) никуда не годится.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu X6100 07 Дек 2021 08:47 #56448

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RA6M пишет:
Насколько я понимаю это форум радиолюбителей. Любителей QRP. А не "модный приговор" с Хромченко. Которая обращает внимание, на шнурки от сапогов :) Если упор в обозрении трансивера, делать на расположение ручек, а не на технические аспекты. То кто же тогда раскажет, как он работает?? :)
Большинству Радиолюбителей расположение ручек на панели- вторично. Главное качесвенный приём

В последнем согласен с Вами, но в хорошей вещи всё должно быть гармонично: и внешняя, и "внутренняя" сторона.

Пока мало видео, чтобы оценивать приём, поэтому я высказал свою оценку дизайна.

Для самоделки я допускаю кривизну, каждый делает в меру своих способностей. Выпуск промышленного изделия не обходится без привлечения дизайнера, что же он так надизайнил? Мне как программисту приходилось рисовать интерфейс программ, расставлять кнопочки, поля ввода. Их же тоже можно расставить вкривь, вкось, вроде не влияет на работу программы. Но когда покупаешь чужую, по госконтракту, за несколько сотен тысячь, функционал у нее, допустим, хороший, соответствует ТЗ, но глаз не радует.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 07 Дек 2021 08:47 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Дек 2021 13:02 #56454

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Дек 2021 20:41 #56459

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
В начале 80-х я спокойно работал на UW3DI на "правой боковой" полосе. Так они стояли практически у всех радиолюбителей того времени.
Для тех кто не знает, это когда трансивер стоит на боку. И постоянно в нём, что то хочется подкрутить или подстроить. Я как и многие другие радиолюбители хотел работать в эфире, и работал с DXами и в соревнованиях. Паяльник всегда был включён. Для подстройки и наладки трансивера. Да, передние панели были алюминиевые, с кривыми карандашными надписями. Частоты были отмечены карандашом на диске ГПД. Р-250 в трансиверном режиме- это был предел мечтаний. И качество аппаратуры определяли не внешним видом, а DXами с которыми провёл связь.
Кто не может работать, тот ищет причины. Кто хочет- тот ищет методы. Как провести QSO.
Если монитор будет перламутровым, будут ли соблюдены требования вашей эргономики?
PS. Мне стыдно, что выросло такое поколение Российских радиолюбителей-эргономистов :(
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Дек 2021 21:20 #56460

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA6M пишет:
Мне стыдно, что выросло такое поколение Российских радиолюбителей-эргономистов :(

Помниться у деда ездил на телеге. Всегда был набор инструментов с собой, что если что колеса поравнять или оглоблю закрепить. И очень я любил неспешный ход кобылы... А сейчас выросло поколение эргономистов, которым авто подавай, да коробку передач автоматическую. А смогут ли они ехать на механике... А косили ли они траву, чтоб на телеге ездить? А сушили ли сено? Ишь ты, машину им подавай, да еще красивую...

Намек вы поняли...
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 07 Дек 2021 21:31 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Дек 2021 21:53 #56461

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RA6M пишет:
PS. Мне стыдно, что выросло такое поколение Российских радиолюбителей-эргономистов :(
ну это Вам стыдно, а мне-нисколько.
в начале 80-х, мой DI всегда был в корпусе. и практически не вынимался из него. включеного паяльника тоже не стояло рядом. и никогда не хотелось, чего то в нем подкрутить или подстроить, ибо трансивер был качественно собран и настроен.
с 1994 года я работаю на промышленной аппаратуре, куда залазить для настроек и регулировок я считаю моветоном.
даже мой едиственный самодельный трансивер с 2018 года стоить в закрытом корпусе, который я открывал только для того, чтобы поменять табло и сделать, а потом убрать АРУ.
мне кажется, что Ваши ностальгические воспоминания, несколько не уместны. по крайней мере в теперяшнее время. и не актуальны.
я плачу денег производителю. значит-меня все устраивает. ежели что то не так-я просто не покупаю.делов то...
и стыдиться лично мне, нечего. даже того, что подчас выбирается очередной трансивер в т.ч. и по внешнему виду.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 07 Дек 2021 21:55 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM