Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 20 Окт 2021 17:12 #55550

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Окт 2021 17:43 #55551

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, спасибо большое за видео.
В положении Normal возбуд идёт примерно после 90% AF. В положении Outdoor после 60%. Стало примерно также, как у трансивера Матса. В CW станции по прежнему хрипят. И основная проблема к сожалению не устранена.
Представитель LAB599 сообщал какие выполнялись работы по трансиверу?
Последнее редактирование: 21 Окт 2021 07:51 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Окт 2021 19:10 #55556

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
RX3ALL пишет:
Владимир, спасибо большое за видео.
В положении Normal возбудт идёт примерно после 90% AF. В положении Outdoor после 60%. Стало примерно также, как у трансивера Матса. В CW станции хрипят попрежнему хрипят. И основаная проблема к сожалению не устранена.
Представитель LAB599 сообщал какие выполнялись работы по трансиверу?

Спасибо. Чтобы вести предметный разговор можно попросить указать на видео, на какой секунде станции хрипят ?
Я не спрашивал у Lab599 что они сделали с трансивером.
Считаю, чтобы сделать выводы о том, смогли отремонтировать трансивер или нет, надо посмотреть сигнал с трансивера на осциллографе. Похоже, интермодуляцию они убрали, разница с видео RА9QAT очевидна. В высокоомных наушниках сигнал чистый. Думаю причина в низкоомном динамике в тангенте. На видео присуствует характрный для портативных трансиверов звук эфира похожий на шум "жарящейся картошки". Я его в yeasy ft-891 слышал. Но так как трансивер задумывался для работы из полевых условий (отсутсвие нормальных фильтров по входу тоже об этом свидетельствует), где шум почти отсутствует, то можно это считать фичей а не багом трансивера.
Нужно еще KX2 проверить на осциллографе (как эталонный трансивер для этой темы) ну и Xiegu до кучи, а то на видео в интернете они тоже подхрипывают. Иначе сложно говорить о какой-то объективности. Это же технический форум, в конце концов.
Последнее редактирование: 20 Окт 2021 19:11 от r9hch.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Окт 2021 19:38 #55557

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, хрипы начинаются с 8-й по 25-ю секунду - от 60% громкости.
На 35-й секунде в положении Outdoor при отсутсвии сигнала станции слышны искажения. Далее, на 44-й секунде появляется сигнал. И он тоже подхрипывает.
Когда из ремонта придёт трансивер Сергея, обязательно проверю его на осциллографе. Но, мне уже на слух понятно, что изменения незначительны и основная проблема не устранена.
Фитчей это назвать нельзя: в полевых условиях вы неизбежно будете увеличивать RFG и у вас полезут искажения.
KX-2 у меня нет. Сравнение G90 и TX-500 с помощью генератора и осциллографа смотрите на моём канале.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Окт 2021 19:52 #55558

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
r9hch пишет:
Спасибо. Чтобы вести предметный разговор можно попросить указать на видео, на какой секунде станции хрипят ?

Приветствую Владимир! Согласен с оценкой Владислава, тест без антенны получше пройден, поднялся уровень громкости на котором начинаются быть слышимыми искажения от шума тракта трансивера. Как говорится, и то, хлеб.

В качестве показометра я использую бесплатное приложение для андроид смартфона Advanced Spectrum Analyzer
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vuche.asap

Те хрипы, что мы слышим ухом, оно покажет в виде гармоник.
Например, на 50ой секунде вот такую картинку нарисовало:

Screenshot_20211020-214100_AdvancedSpectrumAnalyzerPRO.jpg


Это конечно сродни лечению по телевизору. Но Вы сами можете посмотреть.

На Вашем видео я слышу шелчки от шума эфира, дома у меня такие же. В SSB они устраняются убавлением высоких эквалайзером, к сожалению, в телеграфе эквалайзер не работает, их не убавить.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Окт 2021 23:57 #55561

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Смотрю некоторые видео по аппарату. И где-то включена виртуальная ПЧ (DIF/IF DSP), где-то выключена. В мануале написано, что без DIF работает как ППП с немного заниженными характеристиками.
Может кто-то снимет видео с ВКЛ и ВЫКЛ этой функцией?
Спасибо!
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Окт 2021 00:12 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Окт 2021 23:59 #55562

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
krasoffski пишет:
Смотрю некоторые видео по аппарату. И где-то включена виртуальная ПЧ (DIF/IF DSP), где-то выключена. В мануале написано, что без DIF работает как ППП с немного заниженными характеристиками.
Может кто-то снимет видео с ВКЛ и ВЫКЛ этой функцией?
Спасибо!
Приветствую! Вкл и выкл эту функцию. Что то никакой разницы особенно не заметил. Если интересно, то завтра сниму видео для сравнения этих двух режимов. Но это только вечером..
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 00:13 #55563

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Спасибо, не срочно совсем.
Может её нужно включать, для работы АРУ, хотя я бы все же уточнил у производителя.
IF DSP: виртуальная промежуточная частота: определяет режим приемника.
ENABLE: Это рабочий режим, использующий все функции DSP радио. В этом режиме
используется виртуальная промежуточная частота, которая смещена от рабочей
частоты на несколько кГц.
DISABLE: Когда функция IF отключена, радиостанция работает в режиме простого
прямого цифрового преобразования и имеет немного сниженные характеристики.

Просто большинство сравнений с Г90 было с отключённой данной функцией. Для справедливости (чистоты эксперимента) прояснил бы этот момент =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Окт 2021 00:22 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 06:13 #55565

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Юрий, проблема у этого аппарата не зависит от ПЧ. Тут настолько кривая АРУ, что она тупо ухудшает параметры приемника, и порождает искажения и интермодуляцию. Просто примите это как факт.

У производителя действительно нужно этот момент уточнить, каким это волшебным образом трансивер может работать без промежуточной частоты? Это прям ноу-хау какое то, первый трансивер на планете))) И если будете этот вопрос уточнять, заодно спросите, что такое «прямое цифровое преобразование», это ещё одно ноу хау, впору патенты получать на «изобретения».
Последнее редактирование: 21 Окт 2021 06:27 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Окт 2021 09:02 #55569

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UR5LAM пишет:
Юрий, проблема у этого аппарата не зависит от ПЧ. Тут настолько кривая АРУ, что она тупо ухудшает параметры приемника, и порождает искажения и интермодуляцию. Просто примите это как факт.

Подтверждаю. Обнаружил это 9-го сентября.
Сегодня написал в поддержку о том, что если им интересно узнать и раз и на всегда устранить(свести к минимуму) проблему хрипов и интермодуляционных искажений, то пусть их технические специалисты свяжутся со мной. Готов им продемонстрировать, что причина всех бед TX-500-го именно кривая АРУ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM