Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 29 Сен 2021 16:21 #55046

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UR5LAM пишет:
ТХ500 точно так же проиграет Езу, если провести эксперимент аналогичный G90. Кстати, у Влада может остался в закромах FT817, было бы очень наглядно покрутить ТХ500 в сравнении с классическим супергетеродином.

817-й давно продан.
Есть классика жанра: TS-590. Вам с каким соусосом преобразованием подать: с верхним или с нижним?:)
А ещё есть ламповый Р-311 на 2Ж27Л... :whistle: :)
Последнее редактирование: 29 Сен 2021 16:21 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Сен 2021 16:56 #55047

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
krasoffski пишет:

Ну если честно, тюнер не нужен =)

Как говорится, "В полях не должно быть случайных антенн" (с), а если нужен, я возьму мелкий внешний. G90 - ушел же и по этой причине тоже, так как таскать все эти кольца и реле =)

С АКБ все тоже самое. Хочу большой, хочу маленький.

Хорошо, уговорили, не покупайте тюнер и АКБ))
В этом случае вес аппарата снизится до каких то там 300 граммов, при этом КХ2 имеет приёмник, который по качеству приема и качеству звучания вполне конкурирует со стационарными аппаратами более высокого класса, ну и стоимость без этих двух опций так же будет вполне конкурентоспособной, но учитывая факт, что для внутреннего рынка России идёт «отбраковка», как мы увидели на примере трансивера, который Влад отправил взад, то покупать нужно в штатах, и сравнивать цены штатовские. В сухом остатке, как я уже сказал, имеем приёмник с врожденной патологией в красивом корпусе и с панорамой.
Последнее редактирование: 29 Сен 2021 16:59 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Сен 2021 17:55 #55049

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
вес аппарата, а так ли это актуально?
не думаю, что плюс/минус пол кило будут играти какую нибудь значимую роль.
почему то мне так кажется.
ну подумаешь, пол кило КХ2 или полтора 500-го. так ли это важно?
я не думаю, что вес трансивера может стать основопологающим факторм при его покупке.
вспоминаю свои выезды... не многочисленные... всегда на автомобле.
а что 500-ый очень ладно и крепко скроен, это для полевых маниаков много значит :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 29 Сен 2021 17:56 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Сен 2021 20:02 #55053

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UR5LAM пишет:
..., но учитывая факт, что для внутреннего рынка России идёт «отбраковка», как мы увидели на примере трансивера, который Влад отправил взад,...

Трудно сказать, так это или не так. Не хотелось бы думать о производителе совсем плохо. Но, судя по тому, что производитель признал проблему в трансивере Сергея и то, что трансиверы обоих Владимиров демонстрируют аналогичную проблему, можно утверждать, что у производителя отсутствует выходной контроль качества каждого изделия. И это очень плохо.
Мы же все понимаем, что контроль качества - это комплекс мероприятий, а не тестовое включение после заливки ПО и проверка выходной мощности передатчика.
Последнее редактирование: 29 Сен 2021 20:03 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Сен 2021 21:26 #55054

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
UR5LAM пишет:
В сухом остатке, как я уже сказал, имеем приёмник с врожденной патологией в красивом корпусе и с панорамой.
Александр, очень сильное высказывание по поводу патологии трансивера. Он выполнен по КЛАССИЧЕСКОЙ схеме SDR. Блок-схему видели. Какая там патология то? Все стандартно, как у многих с такой архитектурой построения... :) :) Да,есть два нюанса: повышение гармоник на максимальной мощности УМЗЧ, которая продиктована используемой ИМС, с максимальным значением Кг=10%. Конечно это не HI-End. ;) Обговорили тему, гармоники частично снизили, уменьшив выходную мощность до 0.5 Вт. Осталось разобраться с CW... Надеюсь вылечится. Или заменой кодеков по гарантии, либо прошивкой. Вопрос пока открытый. Но так откровенно оговаривать вполне работающий аппарат, ну не знаю,это как минимум некрасиво. Такое впечатление что у Вас изначально сложилось мнение о нем как об абсолютно неработающем полуфабрикате который "патологично" хромает на все свои ноги, и на нем вообще невозможно работать.. :cheer: :cheer: :cheer: Тем более, что на нем Вы не работали, и даже не держали его в руках..,не слушали реальный эфир. Александр, без обид. Но только в Ваших сообщениях идет такой негатив по отношению к TX-500. При выездах за город, сравнивал FT-817 и TX-500. Так вот, сразу понял, что сделал правильный выбор при покупке. Он работает лучше, чем его "малый японский брат". Жаль, что не сделал видеозаписи, т.к. не думал что будут такие оживленные дебаты.. :) :) Я не пиарю этот аппарат, сугубо мое личное видение его работы, и его неких "косяков", о которых я и другие Коллеги здесь говорили.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Сен 2021 21:30 #55055

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Привет всем!

В выходные тоже отправил трансивер в ремонт. Для себя снял видео, как можно легко проверить, нормально работает аудиотракт или нет. Трансивер без антенны, полоса 200Гц, RF+5, увеличиваем громкость, пока на фоне чистого белого шума не появятся щелчки, при дальнейшем увеличении они сливаются в рокот, грязный шум. Если трансивер починят, этот порог с 50-60 повысится, наверное, до 90% уровня громкости.

Снимал для себя, доступ не для всех, только по ссылке.

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Сен 2021 22:58 #55056

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
UR5LAM пишет:
В сухом остатке, как я уже сказал, имеем приёмник с врожденной патологией в красивом корпусе и с панорамой.
Александр, очень сильное высказывание по поводу патологии трансивера. Он выполнен по КЛАССИЧЕСКОЙ схеме SDR. Блок-схему видели. Какая там патология то? Все стандартно, как у многих с такой архитектурой построения... :) :) Да,есть два нюанса: повышение гармоник на максимальной мощности УМЗЧ, которая продиктована используемой ИМС, с максимальным значением Кг=10%. Конечно это не HI-End. ;) Обговорили тему, гармоники частично снизили, уменьшив выходную мощность до 0.5 Вт. Осталось разобраться с CW... Надеюсь вылечится. Или заменой кодеков по гарантии, либо прошивкой. Вопрос пока открытый. Но так откровенно оговаривать вполне работающий аппарат, ну не знаю,это как минимум некрасиво. Такое впечатление что у Вас изначально сложилось мнение о нем как об абсолютно неработающем полуфабрикате который "патологично" хромает на все свои ноги, и на нем вообще невозможно работать.. :cheer: :cheer: :cheer: Тем более, что на нем Вы не работали, и даже не держали его в руках..,не слушали реальный эфир. Александр, без обид. Но только в Ваших сообщениях идет такой негатив по отношению к TX-500. При выездах за город, сравнивал FT-817 и TX-500. Так вот, сразу понял, что сделал правильный выбор при покупке. Он работает лучше, чем его "малый японский брат". Жаль, что не сделал видеозаписи, т.к. не думал что будут такие оживленные дебаты.. :) :) Я не пиарю этот аппарат, сугубо мое личное видение его работы, и его неких "косяков", о которых я и другие Коллеги здесь говорили.

Владимир, для начала, вам нужно разобраться с терминами. Вот вы лично понимаете, что означает аббревиатура SDR? Я думаю нет, иначе не писали бы глупости о «классической схеме построения». SDR, это программно определяемое радио, и качество его работы определяется в первую очередь программой, т.е. при одной и той же архитектуре железа, мы можем получить сильно разный результат. Так вот с самым главным у Lab599 как раз самые настоящие проблемы, не смогли они на сегодняшний день написать ПО, чтобы из «стандартного железа» получить приёмник хотя бы на уровне стандартного супергетеродина, самые базовые вещи, определяющие качество работы приемника тупо не работают. Я не понимаю, как можно было умудриться так запороть «классическую схему» своим ПО настолько, что в этом трансивере и АРУ не работает, и искажения прут, да ещё и интермодуляция вылазит во всей красе даже на слабых сигналах. Ну не для забивания же гвоздей под тропическим ливнем его разрабатывали?
Последнее редактирование: 29 Сен 2021 22:59 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Сен 2021 23:04 #55057

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 124
UR5LAM пишет:
R3PAS пишет:
Влад, по поводу корпуса LAB599 однозначно уже переплюнули KX2.

Ну если смотреть на влагозащищенный корпус и панораму, то переплюнули, а если слушать приёмник то на сегодняшний день это полное фиаско. Сравнивать приём трансивера с неисправными АРУ и УНЧ с рабочими аппаратами по меньшей мере некорректно. ТХ500 точно так же проиграет Езу, если провести эксперимент аналогичный G90. Кстати, у Влада может остался в закромах FT817, было бы очень наглядно покрутить ТХ500 в сравнении с классическим супергетеродином.
Я думаю мы проведём и такой эксперимент.
У меня есть в используемых закромах 817й , я Владу, с оказией, передам его для сравнения.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Сен 2021 23:20 #55058

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RV3DSA пишет:
Я думаю мы проведём и такой эксперимент.
У меня есть в используемых закромах 817й , я Владу, с оказией, передам его для сравнения.
Серёжа, если у Влада хватит свободного времени и терпения на все эти эксперименты, то это конечно всем будет интересно. Лично я прекрасно помню, как работал на слёте на берегу Липецкого водохранилища фт817, вышеобозначенных проблем там точно не наблюдалось. Но для объективного сравнения с ТХ500, и понимания всей глубины проблемы, почему бы и не провести такой эксперимент.

Тогда же Слава Силаев свой фт817 привозил? (2007-ой год)


142.JPG
Последнее редактирование: 29 Сен 2021 23:24 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Сен 2021 23:56 #55059

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:
Трансивер без антенны, полоса 200Гц, RF+5, увеличиваем громкость, пока на фоне чистого белого шума не появятся щелчки, при дальнейшем увеличении они сливаются в рокот, грязный шум. Если трансивер починят, этот порог с 50-60 повысится, наверное, до 90% уровня громкости.

Владимир, всё верно: быстро, просто и наглядно. Этот же способ продемонстрирован на 30-й секунде этого видео.

TO RV3DSA: Серёж, спасибо большое за предложение. Саша LAM прав: всем будет интересно. Ну, а я постараюсь выкроить время на это. Давай сначала дождёмся трансивер из ремонта :)

TO UR5LAM: На Слёте в Липецке было два 817-х: один привозил Слава RW3XS, а второй - мой. Подобных проблем с АРУ в 817-м не было в принципе. Однако, приёмники гораздо интереснее у G90 и TX-500.

Нашёл в сети информацию о команде разработчиков:

2021-09-2923.53.22.png


https://radioaficion.com/news/lab599-discovery-tx-500-review/
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM