Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 30 Сен 2021 09:04 #55060

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Такое впечатление что у Вас изначально сложилось мнение о нем как об абсолютно неработающем полуфабрикате который "патологично" хромает на все свои ноги, и на нем вообще невозможно работать.. :
Владимир, вы можете воспринимать мои слова как угодно, но вы купили именно полуфабрикат, и производитель уже признал это.
После критики на этом ресурсе производитель попытался исправить ситуацию с искажениями? Да, попытался.
После критики здесь же производитель попытался исправить работу АРУ? Тоже да. Вы же смотрите, что они изменяют в новых прошивках, прежде чем обновлять ПО своегоТХ500? А значит знаете обо всех этих изменениях.
Так где я был не прав, если с самого начала говорю об этих недостатках?

Кстати, вопрос к вам, как к пользователю ТХ500. Какой именно из параметров АРУ регулируется в меню вашего трансивера? Чувствительность, атака, удержание, или может еще чего? Уточните этот принципиальный момент, пожалуйста.
Последнее редактирование: 30 Сен 2021 09:08 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Сен 2021 14:08 #55077

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Тема о выборе портативного QRP трансивера перенесена сюда. Больше не флудим в теме о ТХ-599.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Сен 2021 18:20 #55089

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Александр (UR5LAM),дня доброго! По поводу детальных характеристик работы АРУ в TX-500 ничего сказать не могу, тут Вы правы. Точной информации от производителя нет. Что такое SDR радио и как расшифровывается эта аббревиатура я в курсе. Знаком не по наслышке с проектом GNU Radio в Linux. Естественно, что все определяется ПО. Я про это и говорил выше, что " SDR приёмник с врожденной патологией" (с) сделать сложно на уровне железа. Хотя, если сильно постараться то можно. :) Все определяется только ПО. Будем ждать обновлений, которые улучшат работу TX-500. Очень хотелось бы, что все было доведено до ума.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Сен 2021 20:19 #55091

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
Владислав, RX3ALL

я тут прочитал, что планируешь провести тест на ИМД и работу АРУ FT-817.

Может бросить клич, кто-нибудь из Москвы даст для аналогичного теста Элекрафт?
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Сен 2021 20:38 #55092

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
RA9QAT пишет:
Владислав, RX3ALL

я тут прочитал, что планируешь провести тест на ИМД и работу АРУ FT-817.

Может бросить клич, кто-нибудь из Москвы даст для аналогичного теста Элекрафт?

Владимир, мы вчера с Владимиром R3PAS общались по телефону на тему TX-500. Предварительно договорились, что во второй половине октября-начале ноября(как у меня будет с выходными - пока не совсем понятно), я подъеду к нему в Тулу и мы посмотрим, какие искажения выдаёт его TX-500. Может быть, к нам присоединиться Женя RX3PR со своей супругой Тамарой. Будет весёлая кампания:) У Жени есть Элик KX3. Можно будет заодно сравнить. Мне бы очень хотелось в нашу кампанию пригласить Матса RM2D, но он в октябре по работе уезжает Монголию и пока не понятно, когда вернётся. Если кто-то ещё захочет к нам присоединиться - будем очень рады! Надеюсь, что Валерий RW3AI ещё позволит любезно мне попользоваться своим осциллографом на всеобщее благо :)
Последнее редактирование: 30 Сен 2021 20:40 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Сен 2021 21:31 #55096

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
Владислав, будет интересно посмотреть сравнение.

Под моим видео на ЮТ мне написали, что кто-то купил трансивер две недели назад и такой проблемы у него нет, есть надежда, что наши трансиверы починят.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Сен 2021 21:42 #55098

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
из какой страны купили?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Сен 2021 22:12 #55099

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Владимир... Думаю, что их починят условно. На трансивере Матса наблюдается то же взрывной взрывной рост искажений после AF более 92%. Это видно на 2 мин. 16 сек. в этом видео. Проблема до конца не будет устранена, пока производитель не поймёт в чем дело и где искать проблему. Хотя, в этой теме(и у производителя) информации просто море и всё кричит о том, что нужно править. Ну, если совсем не поймёт, то у нас есть на эту тему потрясающий и леденящий душу сюжет, от которого у добропорядочного радиолюбителя кровь стынет в жилах...:lol: Но, мы его пока попридержим, чтобы после его просмотра, шокированная почтенная публика нашего форума, всхлипывая и причитая, не пила на ночь валокордин и валерьянку ;) :lol:.
Всё же, надеюсь, что до этого не дойдёт и производитель самостоятельно найдёт и устранит причину искажений.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Сен 2021 23:03 #55101

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Я согласен с Владом, пока нет надежды на какие-либо улучшения, так, косметические изменения которые лишь отчасти маскируют проблему. Кстати, вот эти якобы доработки ПО привели к обратному эффекту, пользователи стали замечать то, на что раньше по каким то причинам не обращали внимание, жалуются, что хрипит приёмник от клиппирования УНЧ на громких сигналах:


DBB226F5-AFD0-4C01-9879-F11074B9996A.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Окт 2021 07:12 #55109

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
cudgel пишет:
из какой страны купили?

Спрошу у него, ответ был на русском. Обещал для меня повторить на видео мой эксперимент.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM