Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 21:23 #54775

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
RX3ALL пишет:

При подаче на вход с генератора сигнала 0,5µV на линейном выходе сигнал слегка подхрипывает.
Может быть, это математика. Может быть, хреновый кодек. Может быть, кривые алгоритмы работы АРУ.
Владислав, дай плиз ссылочку на файл. Посмотрю у себя в AA, посмотрю что за спектр.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 21:58 #54776

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
UR5LAM пишет:
В SDR-трансиверах можно проводить эксперименты с любыми уровнями входного сигнала до момента переполнения АЦП (это когда шумовая дорожка резко прыгает вверх), а до этого уровня, т.е. ДО перегрузки, трансивер должен одинаково хорошо справляться со всеми сигналами.
Это да, но делать эксперимент при включенном PRE и подавать сигнал уровнем почти 10 мВ, и замерять спектр. Не знаю, правильно ли такие экстримальные уровни анализировать.

А что, при мощном сигнале на входе ТХ500, УВЧ автоматом не отключается?

Вот вам для примера, как справляется с уровнями -33dBm и 0dBm другой трансивер. УНЧ и УПЧ в максимальном положении, УВЧ при таких уровнях сигнала отключается автоматически:

KX2_0dBm.png



KX2_33dBm.png
Последнее редактирование: 08 Сен 2021 21:59 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 22:06 #54777

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
Александр, да я УВЧ практически и не включаю. А чтобы отключать УВЧ при мощном сигнале, это наверное реализовано в довольно дорогом аппарате. Тут и АРУ должна быть на высоком уровне, да и управление гистерезисом вкл/откл УВЧ надо "умно" реализовывать...В недорогих аппаратах, УВЧ руками или ВКЛ, или руками ОТКЛ. Только при передаче должен отключаться...
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 22:13 #54778

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Про автоУВЧ это так, к слову :)

Речь шла о чистоте сигнала, поэтому я и сделал вам спектрограммы, что в наушниках, что в программе все чисто. И это так в любом трансивере, который у меня побывал. Почему в ТХ500 не так, мне неведомо, но разобраться интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 22:15 #54779

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Саша, спасибо за скрины!

Владимир, привет!
Основные моменты обговорили с тобой по тел. Ссылку на аудиофайл к видео скинул.
Преамп включал, чтобы показать реальный уровень сигнала гармоники - 7 баллов по шкале S-метра: -85dBm. Такой же эксперимент с G90 проделаю завтра. О результате сообщу. Реальная картина в эфире при приёме телеграфных сигналов на TX-500м представлена на двухминутном видео выше. Как уже говорилось, причин для хрипов и интермодуляционных искажений может быть много и они могут быть комплексными. Разобраться в причинах и помочь производителю улучшить это радио действительно интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 22:17 #54780

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RX3ALL пишет:
RA9QAT пишет:
Хотя, проблему нужно решить в корне, а не с последствиями бороться.
Владимир, полностью с вами согласен.

Загрузил видео:


Прошивка v1.10.03.
Запись велась с аудиовыхода трансивера на линейный вход рекордера ZOOM H1N.
ANT AD-223 50m.UP. С полноразмерной антенной усиление добавлять практически не требуется.
Очень наглядное получилось видео, четко слышно, как "дрынчат" и мешают принимать фантомные станции. Владислав, спасибо за видео и за титры в правильных местах.
Такие видео нужно распространять во всех группах среди пользователей трансивера ТХ500, тогда и производитель будет шевелиться.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 22:19 #54781

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
RX3ALL пишет:
Саша, спасибо за скрины!

Владимир, привет!
Основные моменты обговорили с тобой по тел. Ссылку на аудиофайл к видео скинул.
Преамп включал, чтобы показать реальный уровень сигнала гармоники - 7 баллов по шкале S-метра: -85dBm. Такой же эксперимент с G90 проделаю завтра. О результате сообщу. Реальная картина в эфире при приёме телеграфных сигналов на TX-500м представлена на двухминутном видео выше. Как уже говорилось, причин для хрипов и интермодуляционных искажений может быть много и они могут быть комплексными. Разобраться в причинах и помочь производителю улучшить это радио действительно интересно.
Хотя бы блок-схему увидеть... Можно было бы понять работу АРУ и прикинуть распределение усиления по каскадам. Пока только одни предположения. Может Разработчики немного приоткроют занавес..? ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 22:21 #54782

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RX3ALL пишет:
Такой же эксперимент с G90 проделаю завтра. О результате сообщу.
Я уверен, будет похоже на мой КХ2.
Такая же картина и на недорогих трансиверах типа PFR3, или на QCX, ... на Маламутах, SW-шках, КХ1, К2 (чего у меня только нет в шэке) :)
Поэтому я вас уверяю, можете брать вообще любой исправный трансивер, и сравнивать с ТХ500, и такого безобразия на выходе не будет.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 22:28 #54783

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
UR5LAM пишет:
RX3ALL пишет:
Такой же эксперимент с G90 проделаю завтра. О результате сообщу.
Я уверен, будет похоже на мой КХ2.
Такая же картина и на недорогих трансиверах типа PFR3, или на QCX, ... на Маламутах, SW-шках, КХ1, К2 (чего у меня только нет в шэке) :)
Поэтому я вас уверяю, можете брать вообще любой исправный трансивер, и сравнивать с ТХ500, и такого безобразия на выходе не будет.
Да....услышал кашу при приеме CW. Не телеграфист, но реально проблема существует. Скорее всего надо пересмотреть алгоритм обработки телеграфных сигналов и узкополосных фильтров...При прослушивании CW в режиме SSB такого не наблюдал. Значит, как мне кажется, дело в математике.. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 22:42 #54784

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Закинул это видео в группу LAB599 на iO. Ждём одобрения модератора.
Последнее редактирование: 08 Сен 2021 22:44 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM