Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 05 Сен 2021 20:52 #54711

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
cudgel пишет:
RA9QAT пишет:
Протестировал работу функции анализатора КСВ.
Вова, отдохни от работы и подумай здраво...
я понимаю, эйфория от нового ПО, новые функции/плюшки ;)
но какой плюс/минус мегагерц от текущей частоты, при ширине диапазона в данном случае 200 килогерц?
1. зачем?
2. это радио умеет работать вне радиолюбительских диапазонов?
3. излучение сигнала вне диапазона, это законно?
4. у тебя что, АА нету?
5. приезжай в гости новый манипулятор тэстить :)

Если трансивером можно проверить где настроена антенна, то зачем брать с собой анализатор в отпуск или на прогулку? Сложно настраивать антенну таким показометром, если её оптимум ушел далеко за пределы диапазона. Если излучение сделать миливатты, которые излучаются пару секунд при построении графика, то ничего страшного, антенные анализаторы же тоже излучают.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 05 Сен 2021 20:53 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 05 Сен 2021 21:22 #54712

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RA9QAT пишет:
Добавляю громкость - эфир начинает реветь, а слабый сигнал хрипеть. Сильные сигналы меньше хрипят, такое ощущение, что проблема в программной реализации фильтра.
Спасибо за видео!!!
Я уже замахался объяснять, что проблема в программной реализации.
Эй, производитель, да да именно вы Lab599, посмотрите это видео, как вы можете продавать людям такое г-но? С такими хрипами можно смело обращаться в любую независимую экспертизу, и идти в суд за финансовой компенсацией за моральный ущерб и потраченное время. На месте пользователей, я бы поступил именно так.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 05 Сен 2021 21:40 #54713

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:
...Добавляю громкость - эфир начинает реветь, а слабый сигнал хрипеть. Сильные сигналы меньше хрипят, такое ощущение, что проблема в программной реализации фильтра.

Владимир, огромное спасибо за видео!!!
Очень наглядно подтверждает то, что мы видим на скринах осциллографа.
Последнее редактирование: 05 Сен 2021 21:42 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 05 Сен 2021 22:14 #54716

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Удалено администратором.
Саша UR5LAM, будь уважительным к окружающим!
Последнее редактирование: 06 Сен 2021 22:34 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Сен 2021 15:12 #54726

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
UR5LAM пишет:
удалено администратором
Александр, ваши высказывания явно носят негативный и оскорбительный характер. Мне кажется администратору форума/сайта нужно как то отреагировать на ваше последнее высказывание. Лично мне не приятно читать сообщения такого характера. Только вы высказываетесь здесь в таком тоне. Это как минимум не красиво...По существу в большей части сообщений одни эмоции. Не уважаете производителя LAB599, так уважайте хотя всех тех, кто тут читает ваши сообщения. Надеюсь на понимание и дальнейшее общение в рамках тех традиций, которые изначально установлены на этом ресурсе.
Последнее редактирование: 06 Сен 2021 22:34 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Сен 2021 21:21 #54733

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RA9QAT пишет:
Если трансивером можно проверить где настроена антенна, то зачем брать с собой анализатор в отпуск или на прогулку? Сложно настраивать антенну таким показометром, если её оптимум ушел далеко за пределы диапазона. Если излучение сделать миливатты, которые излучаются пару секунд при построении графика, то ничего страшного, антенные анализаторы же тоже излучают.
привет Вова. я сегодня сломал телефон, пока без связи. отвечу здесь.
о каком показометре ты говоришь?
об встроенном в 500-ый КСВ метре? ты считаешь это показометром? как же до появления АА весь мир такими показометрами антэнны настраивал? ежели ты не алё в антэннах, никакой АА тебе не поможет.
теперь по миливаттам.
принцип работы КСВ метра и АА отличаются. кардинально. ежели для АА достаточно мощи встроенного генератора, то для работы КСВ метра нужна МОЩА.
вот как то так.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Сен 2021 22:38 #54753

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
To RX3ALL.
Владислав, приветствую! После телефонного разговора с тобой сделал запись эфира с линейного выхода трансивера используя внешний усилитель для наушников, купленный на Али. Правда усилитель не мой, пришлось уже отдать. Не на правах рекламы, но усилитель такой: aliexpress.ru/item/32870734227.html?spm=...1.0.0.32ee33edZ23Zwb
Запись производил на диапазоне 40 м, PRE отключен, RF +2. Сначала запись SSB сигнала. Спектрограмму сделал на самом мощном сигнале:

Вложенный файл:

Имя файла: SSB_2021-09-07.mp3
Размер файла: 6,844 KB

Спектрограмма:

SSBspectr.jpg

Далее перешел в телеграфный участок. Сначала записал при широкой полосе (2.4 кГц). а потом включил CW режим:

Вложенный файл:

Имя файла: CW_2021-09-07.mp3
Размер файла: 4,594 KB


Спектрограмма:

CW40mspectr.jpg


По мне так все хорошо, все устраивает. Стереоусилитель, если верить описанию, не должен вносить явных потерь, характеристики очень даже неплохие. Проверял его при прослушивании записей с планшета, качество норм.
Ну и под занавес, форма телеграфных посылок. Искажений нет:

CWform.jpg


Прошивка последняя, с официального сайта.
Думаю, что дальнейших улучшений ждать не стоит. Аппарат работает так, как заявлено. Что касаемо "фантомных" сигналов при CW, то это уже вопрос к программной части. Но сегодня, как то не услышал такого явления.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Сен 2021 23:17 #54755

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, спасибо!
На записи CW вроде всё чисто. Сегодня заказал на али вот такой усилитель с линейным входом. Придёт ориентировочно 24-го сентября. Послушаю с ним и сниму спектр на осциллографе в режиме БПФ. Он всё таки более информативен. Сегодня ещё раз убедился, что в целом, приёмник на полноразмерную направленную антенну, работает неплохо. Сейчас готовлю видео записанное с аудиовыхода в котором будут представлены основные серьёзные недостатки при приёме CW.
Последнее редактирование: 07 Сен 2021 23:18 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 07:22 #54757

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Искажения возникают при перегрузке входа УНЧ, т.е. при достижении на входе УНЧ определенного уровня сигнала. Я устал уже повторять, что проблема с искажениями живет до входа УНЧ, пока производитель не примет это как факт, и не исправит проблему, работать CW будет некомфортно.
Вчера с Владом в очередной раз слушали ТХ500, пока остаются нерешенные три явные проблемы:
- хрипы УНЧ при приеме громких сигналов
- интермодуляция при попадании двух CW-станций в полосу фильтра
- отсутствие АРУ (по ушам бьёт будь здоров!)

PS и да, если бы они разобрались с искажениями по входу УНЧ, то громкость последнего не пришлось бы корректировать, да и интермодуляция возможно не появлялась бы.
Последнее редактирование: 08 Сен 2021 07:28 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Сен 2021 08:18 #54758

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Как и предполагал, в groups.io назревает буча, некоторым трансивер нравился из-за "громкого приятного аудио", а сейчас оно тихое :) Я знаю как болезненно пользователи реагируют на кардинальные изменения в ПО, поэтому, добавил бы в меню опцию - Снижение искажений УНЧ, нет не так, маркетолог бы ее назвал Audio Boost по умолчанию в ON что бы никто не заметил разницы, а знающие бы перевели её в OFF или вообще сделать несколько градаций, чтобы мы могли еще сильнее убавить. Хотя, проблему нужно решить в корне, а не с последствиями бороться.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM