На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 09:08 #54785

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Привет всем!
R3PAS пишет:
Ну 5.9 + 30...+50 :woohoo: это уже ломовые сигналы...С такими редко работать приходится в эфире.

Зато это хороший стресс тест, который показывает, что проблемы не в УНЧ, раз гармоники видны даже на спектрограмме. Может быть детектор всё-таки перегружается?

Насчет работы фильтров, Андрей RW9RN когда слушал в наушниках, сказал, что ему понравилось как фильтры работают - не звенят (когда слушали одиночный сигнал), возможно дело не в математике, а в банальной перегрузке, производителю нужно еще раз посмотреть и определить, в каком месте перегрузка.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 09:53 #54787

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
Действительно ли TX-500 уникален в своей "проблеме"? Решил посмотреть на youtube видео работы в cw других трансиверов. И вот на видео с QCX-мини я услышал такие же искажения. Вот видео - , смотреть с 4 минуты. Вот здесь подобные искажения, но не так сильно выраженные, можно услышать на KX-2. Видео - , смотреть с 0:40.
Получается, что искажения звука в той или иной мере есть у многих портативных трансиверов. На сколько они критичны для работы - видимо решает каждый сам для себя. Я слушал свой трансивер в cw участке во время rda- контеста. Сейчас и сам помаленьку начинаю работать телеграфом. Никаких искажений при работе двух близкорасположенных станций на своем экземпляре я не слышу (напомню - слушаю через наушники). На динамик гарнитуры конечно можно услышать искажения, но станции должны проходить с сигналом сильнее, чем 9+40 (или около того).
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 11:01 #54788

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
И вот на видео с QCX-мини я услышал такие же искажения. Вот видео -
Вы про хрипы? Просто в QCX нет АРУ и нужно крутить ручку громкости, если сигнал сильный, чтоб не хрипело. Плюс УНЧ рассчитан на наушники. У меня есть (был) QCX mini и такое поведение на наушник как в TX500 я не встречал. Ну и qcx кит более чем в 10 раз дешевле tx500 =)


Вот еще запись с моего миника.
Может кто какие артефакты услышит телеграф с 1:15 (pitch 800Hz).

= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 09 Сен 2021 11:44 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 18:10 #54790

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
Для krasoffski
Приветствую!
QCX-mini простой CW трансивер прямого преобразования. Схему не видел, но кажется по внешнему виду без подавления одной из боковых полос. Тем более без всякой оцифровки. Совсем разные вещи. Соответственно он и стоит таких потешных денег. АРУ в TX-500 вполне работает, ранее показывал запись сигнала с трансивера, когда подавал на него сигнал с "Осы". При увеличении сигнала с генератора, видно, что выходной сигнал если и увеличивается, то незначительно. Эфир вполне комфортно слушается. По крайней мере при уровнях 59+20 наушники с головы не скидываю. :) Может надо в Вашем варианте настроить режимы АРУ? Вчера выкладывал записи эфира, где как раз был сигнал 59+20. Вроде как все ОК. При этом даже включение PRE сильно не повлияло на выходной уровень. Если не сложно, сделайте запись сигнала, чтобы посмотреть что и как. Проанализируем, послушаем.
Последнее редактирование: 09 Сен 2021 18:11 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 18:41 #54791

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
R3PAS пишет:
Для krasoffski
Приветствую!
QCX-mini простой CW трансивер прямого преобразования. Схему не видел, но кажется по внешнему виду без подавления одной из боковых полос. Тем более без всякой оцифровки. Совсем разные вещи.
Вечер добрый, Владимир

Больше не буду офтопить. Но напишу про QCX, денег хоть и смешных стоит но впихнуть смогли для телеграфа 10 сообщений, декодер телеграфа, WSPR, разные маяки, синхронизацию частоты и времени через GPS (отдельный модуль) и т.д.
По правде немного восхищаюсь соотношением цена и функционал.

Боковая там подовляется нормально, потому SSB. А схема интересная, хотя не без недостатков (на многом экономили), мне как новичку было очень интересно разобраться, сказал бы, что с изюминкой. Компромис простоты и практичности. Всем рекомендую. Все, высказался.
Кстати, автор видео, что выше продавал все трансиверы, чтоб купить kx2, оставил только QCX, так как с его слов было много чувствительнее и тише (noise floor) чем sw3b. Т.е. самый тихий трансивер в щеке.

Хотя вот в tx500 диктофон для телеграфа, что по мне костыль. Записал на 17WPM и все, когда увеличить или уменьшить скорость передачи, скорость сообщения не изменится, а по хорошему скорость знаков в сообщении должно соответствовать скорости передачи от ключа.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 09 Сен 2021 18:50 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 19:22 #54793

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Хотя вот в tx500 диктофон для телеграфа, что по мне костыль. Записал на 17WPM и все, когда увеличить или уменьшить скорость передачи, скорость сообщения не изменится, а по хорошему скорость знаков в сообщении должно соответствовать скорости передачи от ключа.

Если сделают декодер телеграфа, тогда смогут сделать запись в память текста тлг сообщения, а не его аудиозаписи. Мне они ответили, что ресурсы процессора на пределе, поэтому не смогут сделать надписи частот для КСВ панорамы. Делаю вывод, что и декодера телеграфа тоже не будет.

Один американец написал, что использует старую прошивку, потому что под телеграфные сообщения 4 ячейки памяти. Если бы памяти было в достатке, то можно было бы сделать, так, чтобы в тлг режиме на кнопках памяти было 4 тлг сообщения, а в голосовых модах 4 голосовых.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 19:37 #54794

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
r9hch пишет:
Вот здесь подобные искажения, но не так сильно выраженные, можно услышать на KX-2.

Да похожие, не удивлюсь, если схема ТХ-500 скопирована с КХ-2 с небольшими модификациями, поэтому в Lab599 искренне не понимают, почему нам не нравится звучание ТХ-500, а Элекрафта нравится :)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 19:50 #54795

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:

Если сделают декодер телеграфа, тогда смогут сделать запись в память текста тлг сообщения, а не его аудиозаписи.
Ну мягко говоря аудиозапись в сотню раз больше занимает места, чем 100 ASCII символов. Декодер не обязательно на первом приближении, можно вводить текст энкодером, а воспроизвести из текста в телеграф посылку, много ума (места, кода) не требуется.

О, блок схему выложили:
lab599.com/upload/Discovery-TX500-Block-Diagram.pdf
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 09 Сен 2021 19:52 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 20:31 #54796

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
RA9QAT пишет:

Если сделают декодер телеграфа, тогда смогут сделать запись в память текста тлг сообщения, а не его аудиозаписи.
Ну мягко говоря аудиозапись в сотню раз больше занимает места, чем 100 ASCII символов. Декодер не обязательно на первом приближении, можно вводить текст энкодером, а воспроизвести из текста в телеграф посылку, много ума (места, кода) не требуется.

О, блок схему выложили:
lab599.com/upload/Discovery-TX500-Block-Diagram.pdf

Кстати, декодер телеграфа легко реализуется, если известна скорость, автор Маламута так говорил.

Посмотрел схему, перечитал еще раз сообщение от Lab599 о снижении усиления УНЧ. Там было сказано, что снизили усиление УНЧ и: "Изменение уровня выхода с ЦАП на уровень гармоник влияния не оказывает, оставлено прежним".

Я конечно дилетант, но у меня возникает вопрос, может уровень сигналов нужно снизить на входе АЦП?
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 20:40 #54797

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
krasoffski пишет:

О, блок схему выложили:
Есть неточность. В блоке слева от смесителя приёмника написано Rx AF Preamp.
Там должно быть Rx RF Preamp.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM