Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 22:10 #54798

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
Спасибо как говорится за схему. Классика SDR. Вроде как все ОК должно быть. ОУ дифференциальные,качественные. За АЦП ничего не скажу, не работал с такими. Да и перегружаться то особо нечему. Может все таки немного убавить усиление по входу АЦП? Если не будет хватать чувствительности на ВЧ бэндах, то как раз усилитель ВЧ и пригодиться,глядишь и искажения особенно при CW, исчезнут. Не понятно как АРУ реализовано, все в цифровой обработке скорее всего...
Последнее редактирование: 09 Сен 2021 22:16 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Сен 2021 22:14 #54799

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
krasoffski пишет:
Но напишу про QCX, денег хоть и смешных стоит но впихнуть смогли для телеграфа 10 сообщений, декодер телеграфа, WSPR, разные маяки, синхронизацию частоты и времени через GPS (отдельный модуль) и т.д.
По правде немного восхищаюсь соотношением цена и функционал.

Боковая там подовляется нормально, потому SSB. А схема интересная, хотя не без недостатков (на многом экономили), мне как новичку было очень интересно разобраться, сказал бы, что с изюминкой. Компромис простоты и практичности. Всем рекомендую. Все, высказался.
Кстати, автор видео, что выше продавал все трансиверы, чтоб купить kx2, оставил только QCX, так как с его слов было много чувствительнее и тише (noise floor) чем sw3b. Т.е. самый тихий трансивер в щеке.

Хотя вот в tx500 диктофон для телеграфа, что по мне костыль. Записал на 17WPM и все, когда увеличить или уменьшить скорость передачи, скорость сообщения не изменится, а по хорошему скорость знаков в сообщении должно соответствовать скорости передачи от ключа.
Спасибо за инфо...Что то даже захотелось прикупить. WSPR/GPS забавная штуковина! B)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Сен 2021 08:24 #54806

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
Наличие декодера телеграфа в TX-500 было бы неплохим дополнением для самостоятельно изучающих телеграф (типа меня). Именно для контроля того, что ты передаешь в эфир. Для обучению приема cw на слух существует куча программ. Для обучению передачи я пока не нашел. TX-500 позволяет видеть, при использовании cw skimmer`а, то, что ты передаешь. Очень удобно. Но выглядит это пока так (см. вложение) - куча зеркальных отображений. Так же выглядит и очень сильный поступающий cw сигнал. Пока не нашел, как это исправить. И в связи с рассматриваемой здесь проблемой возникают опасения, а поддается ли это вообще исправлению.

зы: при использовании ic7300 я на водопаде cw skimmer`а не вижу, что передаю.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 Сен 2021 08:29 от r9hch.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Сен 2021 13:57 #54812

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
Всем привет! Наличие декодера это хорошо, но будет ли он адекватно работать. Читал на форумах, что мало софта который нормально декодирует. Но не знаю, сам пока не пробовал. В TX-500 такую функцию вряд ли сделают,как мне кажется, по двум причинам. Первая, будет ли гарантия 100 % демодуляции (опять начнут ругать производителя.. :) ), вторая, скорее всего уже не хватит мощностей контроллера, который и так работает на пределе (с).
Пробовал принимать WSPR сигналы и FT-8. Все ОК, по CAT управление работает нормально.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Сен 2021 15:56 #54817

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
R3PAS пишет:
Всем привет! Наличие декодера это хорошо, но будет ли он адекватно работать.

Да мне себя контролировать при передаче (судя по видео QSX и КХ-2 такое умеют). Что другие передают я как-нибудь сам разберу :) А то с позывными имеющими в себе сочетания типа HS*, *H5* при передаче тяжеловато пока получается.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Сен 2021 18:17 #54818

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
r9hch пишет:
R3PAS пишет:
Всем привет! Наличие декодера это хорошо, но будет ли он адекватно работать.

Да мне себя контролировать при передаче (судя по видео QSX и КХ-2 такое умеют). Что другие передают я как-нибудь сам разберу :) А то с позывными имеющими в себе сочетания типа HS*, *H5* при передаче тяжеловато пока получается.
Везет! У меня пока никак не получается! :(
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Сен 2021 18:32 #54819

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Главное начать, не останавливается на достигнутом, и постоянно тренироваться.
Рекомендую самоучитель
Последнее редактирование: 10 Сен 2021 18:33 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Сен 2021 20:42 #54823

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
UR5LAM пишет:
Главное начать, не останавливается на достигнутом, и постоянно тренироваться.
Рекомендую самоучитель
Александр, привет! Спасибо за инфо, буду пробовать. SSB хорошо, а CW это супер!!! Передавать еще как то смогу, а вот принимать,тут все сложно.. :) :) :(
Последнее редактирование: 10 Сен 2021 21:09 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Сен 2021 22:50 #54825

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Передавать еще как то смогу, а вот принимать,тут все сложно.. :) :) :(
Это все отговорки)) Если умеешь передавать, то умеешь и принимать. Если напряг с приемом (по каким-то причинам), то буквально два вечера в морзе-раннере возвращают телеграфиста к нормальной половой жизни))
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Сен 2021 02:18 #54826

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, главное не останавливайся на достигнутом и глубже вливайся в мир CW. Как показывает нынешний опыт, знание телеграфа помогает глубже понять проблемы современного трансиверостроения ;) :)

Все те искажения которые были показаны на скринах, теперь можно посмотреть в динамике в этом коротком видео:
TX500 receiver distortion VS clear sound Xiegu G90


Думаю: что основные моменты понятны без перевода.
Надеюсь, что это(как и предыдущее) видео поможет производителю понять причину данной проблемы и устранить её.
Приятного просмотра! :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM