Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 21 Авг 2021 22:41 #54438

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
В результате что имеем. Ужасных палок вне полосы пропускания не имеем. Они не более -85 db. Синус при изменении сигнала вроде как синус. :) так что пока так, на скорую руку. Что то файлы сохраняются с меньшим качеством. Кому интересно, посмотрите оригиналы тут:
disk.yandex.ru/d/su8tUcKvbInqrA
И что касается "хрюканья" аппарата, или звуки "жареной картошки", то как то не наблюдал. Вроде бы как эфир нормально прослушивается. Возможно это может возникать при общем максимальном усилении приемника трансивера, но работаю чаще всего с отключенным усилителем ВЧ и PF0.
Но скорее всего услышу ответ, что что то не так опять сделал при измерении.... :) :) :) И аппарат продолжает "хрюкать"... :) ;)
Да, и самое главное! Защита от статики все таки есть! Есть "грозоразрядник" внутри.
Да, собственный шум приемника при отключенной антенне не более -110...-114 db прит тех измерениях которые делал.. Думаю неплохой результат.
Завтра повторю эксперимент. чтобы замерить гармоники в полосе пропускания фильтра. Честно говоря забыл это сделать, хотя если бы было много гармонических составляющих, то это отразилось бы вне полосы. Но, посмотрю завтра, что получится.
Последнее редактирование: 21 Авг 2021 23:30 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Авг 2021 00:26 #54439

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Владимир, спасибо за проделанную работу! Очень приятно, что появились измерения ещё одного экземпляра трансивера. На ваших скринах все понятно и очень наглядно (спасибо ещё раз)
Никакого «криминала» я не вижу, поэтому возникло предположение, что возможно УНЧ начинает сыпать искажениями с определенного уровня. Пока не разобрали свой измерительный стенд, проверьте ещё и этот момент. А так да, пока все чисто.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Авг 2021 09:41 #54440

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Александр, утро доброе! Да, постараюсь сделать сегодня вечером замеры. Если честно, то конечно нужно использовать более точный ГСС, чтобы знать точный уровень амплитуды. Но пока как есть. так что эксперименты продолжу. Всем хорошего выходного дня!
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Авг 2021 09:43 #54441

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
Владимир, спасибо за исследование, как я понял, нагрузкой УНЧ был высокоомный вход прибора. С такой нагрузкой у меня тоже хорошее звучание.

Попробуйте повторить опыт сняв сигнал с выводов 8 Омного динамика или резистора в качестве нагрузки УНЧ. Либо 16 Омного, как по даташиту м.с. УНЧ.
При среднем уровне громкости по НЧ.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Авг 2021 13:10 #54442

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Владимир, приветствую! Да, нагрузкой служили входы USB карты, и сопротивление было достаточно высоким. Завтра куплю пару низкоомных сопротивлений 8/16 Ом и повторю эксперимент. Кстати вчера сделал замеры и с линейного выхода, там спектрограммы схожие. Так что посмотрим что получится..
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Авг 2021 22:44 #54452

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Владимир, приветствую!
Большое спасибо за проведённые замеры!
Если можно, поясни пожалуйста:
1. Какой вид модуляции был установлен?
2. На этом скрине какие были параметры PRE, RF, AF?
Т.е. при каких уровнях PRE, RF, AF палки вне полосы пропускания не более -85 db? Это важно.


Меня попрежнему волнует один криминиал, который я вижу выше: "палки" вне полосы пропускания фильтра.

Ещё один вопрос по поводу супрессора.
На на скринах из видео и на твоих фото, я не вижу супрессора на антенном входе или около него. Где он установлен?

Если будешь проводить ещё один эксперимент, то попробуй сделай следующее.
Включи трансивер, подсоедини его к нагрузке 8/16 Ом, антенну или не генератор не подключай. Воспользуйся внутренним генератором :)
В 26-м пункте меню включи звуковое сопровождение нажатия кнопок на передней панели. Затем нажимая кнопки(допустим, листание пунктов меню) ручкой изменения громкости изменяй уровень звука от минимума до максимума и посмотри "палки"(искажения).
Последнее редактирование: 22 Авг 2021 22:45 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Авг 2021 23:08 #54453

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
Добрый вечер,
Выше вроде как в письме говорилось про некое видео с tx500, ic705 и если не ошибаюсь kx2, где tx500 проявил себя с наилучшей стороны.
Но что-то поиск не находит подобное видео в общем доступе. Может кто встречал и поделиться ссылкой?
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Авг 2021 23:38 #54454

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
RX3ALL пишет:
Владимир, приветствую!
Большое спасибо за проведённые замеры!
Если можно, поясни пожалуйста:
1. Какой вид модуляции был установлен?
2. На этом скрине какие были параметры PRE, RF, AF?
Т.е. при каких уровнях PRE, RF, AF палки вне полосы пропускания не более -85 db? Это важно.


Меня попрежнему волнует один криминиал, который я вижу выше: "палки" вне полосы пропускания фильтра.

Ещё один вопрос по поводу супрессора.
На на скринах из видео и на твоих фото, я не вижу супрессора на антенном входе или около него. Где он установлен?

Если будешь проводить ещё один эксперимент, то попробуй сделай следующее.
Включи трансивер, подсоедини его к нагрузке 8/16 Ом, антенну или не генератор не подключай. Воспользуйся внутренним генератором :)
В 26-м пункте меню включи звуковое сопровождение нажатия кнопок на передней панели. Затем нажимая кнопки(допустим, листание пунктов меню) ручкой изменения громкости изменяй уровень звука от минимума до максимума и посмотри "палки"(искажения).
Владислав, приветствую.
1. Вид модуляции SSB полоса 2.4 кГц (не суть важно).
2. PRE-0 RF-0 (тот вариант настроек,с которыми чаще всего работаю). При этом увеличивал уровень с ГСС. На одном из скринов видно, как работает АРУ (а она работает!). По факту, при увеличении амплитуды сигнала с ГСС уровень "палок" вне полосы практически не увеличивался.
Т.е имеем вне полосы полосы пропускания при уровне амплитуды спектра полученного сигнала в 1 кГц в -12 db (как на скрине), а уровень "палок" не более -90 db. Т.к. шкала логарифмическая на графике, то ориентировочно получаем, что эти пресловутые "палки" как минимум в 100000 раз (80 db) меньше полезного, исследуемого сигнала ( а средний уровень "помех") еще меньше. тут возможно на чистоту эксперимента влияет качество используемого мною генератора). Возможно еще его сигнал выдает не совсем чистый синус, в результате чего могут появляться в спектре артефакты... :) У некоторых приемников собственный шум бывает около -90 db :) :) . Абсолютно никакого криминала. Вот было бы здорово сделать такой эксперимент с Xiegu/Elekraft-ом, будет всем интересно какой спектр будет с них, а также спектральную плотность шумовой дорожки без антенны.
По поводу использования "встроенного" генератора для проведения исследования я против. Т.к. нужно смотреть сквозной тракт. А куда заводится "биппер" неизвестно, тем более его форма. Если меандр, то гармоник будет очень много. Так нельзя делать.
За супрессор сказать ничего не могу, возможно он установлен на внутренней стороне платы (или ближе к узлу входных полосовых контуров),а открывать ее пока не собираюсь. Я не думаю. что производитель будет нагло врать по поводу установленного супрессора. Смысла нет.
Последнее редактирование: 22 Авг 2021 23:55 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 22 Авг 2021 23:53 #54456

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
krasoffski пишет:
Добрый вечер,
Выше вроде как в письме говорилось про некое видео с tx500, ic705 и если не ошибаюсь kx2, где tx500 проявил себя с наилучшей стороны.
Но что-то поиск не находит подобное видео в общем доступе. Может кто встречал и поделиться ссылкой?
Приветствую! По поводу вашего вопроса ответ в самом тексте письма:
"У нас пока нет KX и IC705 в тестировании, но к примеру есть видео где иностранный радиолюбитель сравнивает по приему слабых сигналов c эфира KX3 IC705 TX500, и где он шокирован выигрышем TX500. Мы просили разрешения публиковать это видео в качестве рекламы TX-500, но человек пояснил что это видео для нас и у него нет желания вызвать на себя негатив фанатов других марок".
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Авг 2021 07:25 #54458

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Владимир, приветствую!
Ты не ответил: при исследовании какой был уровень AF?
При использовании внутреннего генератора(звуковое сопровождение нажатия кнопок) и увеличении AF, лезут те же самые "палки"(искажения). Мы же ведь изначально смотрим сквозной тракт.
Супрессора на антенном входе нет. Это хорошо видно на скрине из видео:


После датчика КСВ, в ближайшем окружении, тоже его не наблюдаю...
Последнее редактирование: 23 Авг 2021 08:12 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM