Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 14:29 #53919

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Приветствую. Вот не понимаю если честно,откуда у вас берутся постоянные хрипящие и булькающие сигналы. Сегодня, по просьбе Владислава сделал ролики. Ссылки у него есть. Да, при максимальном усилении PRE и при максимальной громкости (выше 60), наблюдаются ограничения УНЧ,вызывающие хрипы. Но бульканья никакого нет! По крайне на моем аппарате это так явно, как в вашем варианте ничего не булькает! Если бы были такие косяки, то я бы не продавал свой FT-817,на котором работал более 8 лет. В эфире работаю, мозг и уши не напрягаются от такого"сырого" аппарата. Повторюсь, пишу не в защиту своего аппарата, а по факту, как есть. Да и зарубежные радиолюбители не дураки, покупающие эти аппараты. Они умеют считать деньги, и на сырой полуфабрикат не поведутся. При максимальном усилении всего тракта, почти каждый аппарат будет шуметь и скритпеть как может. На таких параметрах, в реальном эфире на полноценные антенны никто и не работает. В эфире от 7 MHz и выше я выставляю усиление RF 0, без PRE. Работать вполне комфортно и без напрягов, даже на встроенный динамик тангенты. На 3.5 мГц иногда включаю ATT. так что непонятно почему в вашем варианте теста аппарата возникают такие противоречивые результаты. Аппарат достойный для работы как в полях, так и в стационарном варианте, со всем необходимым сервисом. Отлично работает Notch фильтр и Noise Blanker. В гарнитуре я не корчусь от боли в ушах и от хрипов и бульканья. :) :) :) ранее скидывал записи эфира, записанные с линейного выхода. И где там хрип и бульканье??? Как то я их не слышал.73!
Последнее редактирование: 18 Июл 2021 14:32 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 15:19 #53920

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Разобраться в сложившейся ситуации очень просто)
Предлагаю вам снять коротенькое видео о том, как хорошо и чисто принимает ТХ500.
Со своей стороны, я сделаю небольшую нарезку по ТХ500 из отснятого сегодня утром материала.
Результаты сравним, и все встанет на свои места.
Критикуя данный трансивер, я опираюсь на опыт использования самых разных аппаратов разного класса, и то, что я слышу, не идёт ни в какое сравнение ни с одним из известных мне аппаратов:

КХ2
SunSDR2
EPMAK TRX
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 15:49 #53921

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
Тоже несколько дней подряд пытаюсь достичь на своем аппарате такого-же хрипа и бульканья, как на видео. Не получается. Что я не правильно делаю ? В SSB проблем никаких не вижу, в cw я не большой специалист, может не на те станции настраиваюсь ? Включал и PRE и увеличивал RF Gain. Нужна пошаговая методика проверки.
Последнее редактирование: 18 Июл 2021 15:51 от r9hch.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 16:22 #53922

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Не нужно достигать такого эффекта. Запишите видео, в котором вы настраиваетесь на станции CW и SSB, в таком виде, как есть в вашем экземпляре. Можно просто короткую запись на телефон (просто работа приемника без коментариев), и потом положите этот файл на гугл-диск (там есть возможность просмотра и прослушивания без скачивания).
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 16:41 #53923

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Позвонил мне Владислав RX3ALL, пообщались по "нашему злободневному" вопросу... Мое мнение, что искажения происходят в тот момент, когда амплитуда входного сигнала на АЦП начинает превышать допустимое значение. Т.к большинство АЦП запитаны напряжением 3.3/5 Вольт, то его вход легко перегрузить. Возможно это и имеет место быть в трансивере TX-500. Такое наблюдал, когда по рабочим моментам сделал АЦП на основе PCM2906. Он запитан напряжением 3.3 Вольта. Так вот, когда на вход подавался сигнал более 1.5 Вольта, на спектрограмме отмечалось увеличение гармонических составляющих. И для того, чтобы не ухудшать чувствительнось устройства, по входам АЦП ставил аттенюатор, а усиление каскадов после АЦП делал больше. После этого все пришло в норму. К чему все это. Если проблема в структурной схеме построения, то чудес ждать нечего, все так и останется, если производитель не доработает печатную плату, и если дело в алгоритме обработке сигнала, то возможно "допилят" прошивку. Тогда будет радость для обладателей довольно неплохого аппарата. Я все таки при всем этом доволен аппаратом, и буду его эксплуатировать как в полях, так и с дома. Постараюсь сделать сравнение его работы с FT-840. Кстати немного похвалюсь своей разработкой АЦП, о котором писал выше. Начал разрабатывать плату приемника по теме "иллюзии ионосферинга" :) . Стало интересно позаниматься этим вопросом. Фото АЦП/звуковой карты тут:

soundcard1_2021-07-18.jpg



soundcard2_2021-07-18.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 17:16 #53924

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
На скорую руку сделал запись эфира на 40 и 20 метрах. Preamp отключен, усиление RF 0. Прохождение сегодня не очень. На 40 м вообще нет прохода. Запись 14 мГц по-дольше, возможно по-информативнее. На 43 сек записи включил преамп. На 2:49 записал характерные шелчки при вращении валкодера. Когда будет прохождение лучше, сделаю запись еще. Вечером запишу восьмидесятку.

Вложенный файл:

Имя файла: SSB7.mp3
Размер файла: 2,958 KB



Вложенный файл:

Имя файла: SSB14.mp3
Размер файла: 7,022 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 19:01 #53926

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
У меня сейчас LZ5R стрелки гнул до s9+20)
Возможно ваше предположение верно, на счет перегрузки АЦП, т.к. в вашей записи на слабых сигналах не проявляется эффект искажений, а на более мощном сигнале LZ5R этот эффект уже чувствуется. Я специально послушал эту станцию на КХ2 и на Ермаке, да у него сигнал сам по себе чуть компрессированный, но в вашей записи к этому прибавляются хрипы, и несколько теряется разборчивость, причем этот эффект зависит от уровня станции. Какая у вас антенна на 20м используется?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 20:52 #53927

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Временная антенна, которая уже висит год :) :) . Это несимметричный диполь 4+17 метров. Высота подвеса не более 3-х метров от крыши девятиэтажки. Под наклоном. Верхняя точка 4 метра, нижняя "греет" крышу на уровне метра. Расположена с Юга на Север. Как жара спадет буду новую устанавливать. А пока только так.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 22:16 #53929

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Для UR5LAM. Александр, вот еще пару записей. Одна сделана на сороковке, другая на восемьдесят метров. В середине записи на 3.5 МГц сначала прибавил RF до + 5, потом включил Preamp. Работа АРУ слышна, шум эфира при громком сигнале снижается, но в таком режиме мне как то не нравится работать, если только изредка на ВЧ диапазонах это будет актуально. Послушайте своим опытным взглядом. По мне, так в принципе все ОК. Да,в конце записи файла 7 МГц включил сначала CW фильтр 100 Гц, а потом 50 Гц. Возможно слух не столь музыкальный. :) :)

Вложенный файл:

Имя файла: 80.mp3
Размер файла: 7,904 KB



Вложенный файл:

Имя файла: 7.mp3
Размер файла: 11,619 KB
Последнее редактирование: 18 Июл 2021 22:25 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июл 2021 12:30 #53939

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Послушал ваши записи, эффект хрипов на них мне обнаружить не удалось, поэтому можно предположить, что вина этих хрипов кроется в УНЧ. При таких выходных уровнях, как на ваших записях, если подключить наушники к выходу ТХ500, хоть что то будет слышно, или нужно добавлять громкость?

К АРУ у вас так же вопросы остаются))
R3PAS пишет:
Работа АРУ слышна, шум эфира при громком сигнале снижается, но в таком режиме мне как то не нравится работать
Последнее редактирование: 19 Июл 2021 12:31 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM