На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 23 Ноя 2021 12:49 #56231

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
скажу одно: можно подобрать вполне комфортное звучание трансивера для себя. не крутить постоянно ручки, а выставить наиболее приемлемое значение и пикать в свое удовольствие.
мне понравилось.
да, где то на 5.50 слышны артефакты в сигнале, но нужно ли выставлять именно такие уровни, чтобы они были?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Ноя 2021 13:24 #56232

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Андрей, спасибо за коммент.
В принципе, да. На стационарную антенну самое комфортное значение RFG= -1, AF=60% при прослушивании в Хейлах. В целом, уже очень и очень не плохо.
Этих атрефактов в сигналах на видео с десяток: на 00:36, 00:50, 01:17, 01:24, 02:12, 02:30, 02:56, 03:15, 04:00, 05:39 и 06:23.

Действительно, не всегда нужно выставлять такие уровни. Но, когда это придётся сделать, или же когда сигнал при совсем небольших отрицательных значениях RFG упадёт до какого-то определённого уровня, даже при RFG= 0 как во время сегодняшнего рандевушшного QSO с Крисом G4UDG, то вы услышите эти самые хрипы с подзвоном.

Связался с Александром из LAB599. Работа TX-500 на новой прошивке ему понравилась. Он поблагодарил всех нас за проделанную работу и с командой обещал подумать из-за чего могут происходить эти артефакты.

P.S.
Проверьте пожалуйста, звук в видео нормально воспроизводится? Некоторые пользователи пожаловались на отсутсвие звука. Грешу на локальный сбой Ютуба.
Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 13:28 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Ноя 2021 15:33 #56233

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Необходимость включение преампа на этой прошивке в полевых условиях, для меня пока под вопросом.

Хорошо, буду пробовать из без преампа. Но громкости маловато для спикерфона, поэтому преамп помогает.

Подумал, что Lab599 может откалибровать S-метр и с отключенным преампом, а также со включенным ATT. При включении соотв. режима показывать правильные показания, если конечно есть место для кода в памяти.
RX3ALL пишет:
При дальнейшем уменьшении RFG хрип переходит в звон. Получается некая смесь хрипа и звона.

Слабый переливчатый шум (звучит как: шиу-шиу-шиу...) слышимый в этих артефактах можно услышать и при отключенной антенне: включить AF около максимума, а RF убавлять. Видимо при каких-то условиях слышны наводки от цифровой части.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Ноя 2021 16:16 #56234

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
звук нормальный.
с разных браузеров, с разных ноутбуков
с телефона тоже норм.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Ноя 2021 16:23 #56235

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
удалил, ибо дубль...
но видео-бомба! дажэ мне чрезвычайно понравилось звучание 500-го.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 16:32 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 23 Ноя 2021 16:24 #56236

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:
Хорошо, буду пробовать из без преампа. Но громкости маловато для спикерфона, поэтому преамп помогает.

Попробуй с активной колонкой. Дело в том, что когда мы включаем преамп, то уменьшаем соотношение сигнал/шум. В полевых условиях кажется, что мы плохо слышим эфир, поэтому невольно увеличиваем RFG или включаем преамп. На самом деле, нормально слышим, если подключена полноразмерная антенна. Поэтому, включение преампа в большинстве случаев лишь добавляет шумов к которым мы привыкли в городе :)

Подумал, что Lab599 может откалибровать S-метр и с отключенным преампом, а также со включенным ATT. При включении соотв. режима показывать правильные показания, если конечно есть место для кода в памяти.

В принципе, да. Но, для меня это совсем не критично. К значениям без преампа нужно прибавить три единички: 6 баллов без преампа, 9 баллов с преампом.
Только не откалибровать, а ввести компенсацию для S-метра так, как это сделано в G90: в нём S-метр корректно показывает значения с преампом и без. По крайней мере, в V 1.73 ;)

Слабый переливчатый шум (звучит как: шиу-шиу-шиу...) слышимый в этих артефактах можно услышать и при отключенной антенне: включить AF около максимума, а RF убавлять. Видимо при каких-то условиях слышны наводки от цифровой части.

Послушал, эффект присутствует. Также, при ант. откл, и RGG= -51 ^ при резком изменении уровня громкости, слышится небольшой рокот: как будто рядом пролетает жук.
Думаю, что на эти мелочи не стОит обращать внимание.


P.S.
TO RW9RN: Андрей, Владимир на предыдущей странице давал ссылку на это видео :)
Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 16:40 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Ноя 2021 08:42 #56244

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RX3ALL пишет:
Связался с Александром из LAB599. Работа TX-500 на новой прошивке ему понравилась. Он поблагодарил всех нас за проделанную работу и с командой обещал подумать из-за чего могут происходить эти артефакты.

P.S.
Проверьте пожалуйста, звук в видео нормально воспроизводится? Некоторые пользователи пожаловались на отсутсвие звука. Грешу на локальный сбой Ютуба.

Влад, звук в видео норм, все что ты хотел показать, слышно.
Если не обращать внимания на эти незначительные артефакты, то радио стало работать как любое нормальное радио, не больше и не меньше. Странно конечно, что производитель не понимает чего сам же выпускает, но уже хорошо, что прислушались и исправили явные косяки.
Интересно, главный амбассадор R8WB поставит себе новую прошивку, или так и будет есть кактус пользоваться только ему известными «секретными» настройками. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Ноя 2021 09:45 #56246

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Послушал, эффект присутствует. Также, при ант. откл, и RGG= -51 ^ при резком изменении уровня громкости, слышится небольшой рокот: как будто рядом пролетает жук.
Думаю, что на эти мелочи не стОит обращать внимание.

Согласен, это незначительная ерунда, издержки технологии прямого преобразования. Речь зашла про артефакты, поэтому упомянул.

По поводу преампа, хорошо, буду приучаться без него работать. 3 балла к показометру в голове можно добавлять, ресурсы процессора можно потратить на что-нибудь более важное.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 24 Ноя 2021 09:45 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Ноя 2021 10:47 #56247

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Саша, спасибо!:)
Да Бог с ним, с R8WB...
Производитель разобрался в проблеме, радио заработало/зазвучало и пользователи довольны. Это главное:).
Последнее редактирование: 24 Ноя 2021 13:30 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Ноя 2021 21:48 #56249

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Ну, вопрос был чисто риторический))
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM