Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 13:41 #54639

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RA9QAT пишет:
Протестировал работу функции анализатора КСВ. График строится в пределах диапазона, для большинства антенн это будет почти прямая линия. Хотелось бы, чтобы график строился хотя бы плюс, минус мегагерц от текущей частоты.
Вова, отдохни от работы и подумай здраво...
я понимаю, эйфория от нового ПО, новые функции/плюшки ;)
но какой плюс/минус мегагерц от текущей частоты, при ширине диапазона в данном случае 200 килогерц?
1. зачем?
2. это радио умеет работать вне радиолюбительских диапазонов?
3. излучение сигнала вне диапазона, это законно?
4. у тебя что, АА нету?
5. приезжай в гости новый манипулятор тэстить :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 13:49 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 15:40 #54642

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:
RX3ALL пишет:
Ограничения сигнала при максимальной громкости не обнаружил.

Я наблюдал тлг сигналы на спикерфоне с помощью программы осциллографа для смартфона (через микрофон) на предыдущей прошивке я были видны обрезанные верхушки у синусоид, сейчас не наблюдаю, и сами синусоиды ровные.

Владимир, приветствую. Это и имел ввиду: верхушки у синусоид теперь не обрезаны.

Провёл дополнительные замеры. Моё ухо оказалось настроено с точностью до одного процента :lol: Осциллограф это подтвердил.

Это уровень сигнала с линейного выхода на обновлённой прошивке. Гармоники(искажения) в виде "палки" на кратных частотах никуда не делись. Затем они усилятся УМЗЧ.

IMG_20210903_140430.jpg


pic_55_1.png




Уровень сигнала на аудиовыходе при AF=64%:

IMG_20210903_141353.jpg


pic_55_3.png


Разница в 5,2 dB.

В телефонном разговоре, Александр UR5LAM задал резонный вопрос: при таком уровне сигнала с линейного выхода, нахрена в этом трансивере УМЗЧ? :blink:

Всё это говорит о том, что уровень сигнала на линейном выходе можно уменьшать в полтора-два раза. Гармоники при этом, тоже уменьшаться. Соответсвенно, на выходе УМЗЧ их будет ещё меньше. Об их природе судить не берусь: причин может быть масса. Это вопрос к производителю. Запаса по усилению у УМЗЧ предостаточно. Повторюсь, что в обновлённой прошивке громкость при прослушивании на 200-Омные наушники и 3-х Ваттный динамик 3ГДШ более чем достаточна. Меньше громкость - меньше потребление тока питания. Трансивер ещё лучше впишется в "концепцию портативных устройств" ;)

Некоторые могут подумать: вот, придираются к нормальному трансиверу отечественной разработки... Это не придирки. Это "разбор полётов" в результате которого, трансивер по идее(в зависимости от желания производителя), должен стать ещё лучше. Это касается прежде всего телеграфа и всё, что с ним связано: работа АРУ и эквалайзера. Потому что, современные "железо" и софт в данном трансивере позволяют реализовать работу CW на оценку, минимум, "очень хорошо". На данный момент, она выполнена на "тройку с минусом". Что очень огорчает.

Функцию монитора КСВ пока не исследовал. Тем не менее, присоединяюсь к мнению Владимира RA9QAT по этому вопросу.
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 16:02 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 19:08 #54646

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
RX3ALL пишет:
RA9QAT пишет:
RX3ALL пишет:
Ограничения сигнала при максимальной громкости не обнаружил.

Я наблюдал тлг сигналы на спикерфоне с помощью программы осциллографа для смартфона (через микрофон) на предыдущей прошивке я были видны обрезанные верхушки у синусоид, сейчас не наблюдаю, и сами синусоиды ровные.

Владимир, приветствую. Это и имел ввиду: верхушки у синусоид теперь не обрезаны.

Провёл дополнительные замеры. Моё ухо оказалось настроено с точностью до одного процента :lol: Осциллограф это подтвердил.

Это уровень сигнала с линейного выхода на обновлённой прошивке. Гармоники(искажения) в виде "палки" на кратных частотах никуда не делись. Затем они усилятся УМЗЧ.

IMG_20210903_140430.jpg


pic_55_1.png




Уровень сигнала на аудиовыходе при AF=64%:

IMG_20210903_141353.jpg


pic_55_3.png


Разница в 5,2 dB.

В телефонном разговоре, Александр UR5LAM задал резонный вопрос: при таком уровне сигнала с линейного выхода, нахрена в этом трансивере УМЗЧ? :blink:

Всё это говорит о том, что уровень сигнала на линейном выходе можно уменьшать в полтора-два раза. Гармоники при этом, тоже уменьшаться. Соответсвенно, на выходе УМЗЧ их будет ещё меньше. Об их природе судить не берусь: причин может быть масса. Это вопрос к производителю. Запаса по усилению у УМЗЧ предостаточно. Повторюсь, что в обновлённой прошивке громкость при прослушивании на 200-Омные наушники и 3-х Ваттный динамик 3ГДШ более чем достаточна. Меньше громкость - меньше потребление тока питания. Трансивер ещё лучше впишется в "концепцию портативных устройств" ;)

Некоторые могут подумать: вот, придираются к нормальному трансиверу отечественной разработки... Это не придирки. Это "разбор полётов" в результате которого, трансивер по идее(в зависимости от желания производителя), должен стать ещё лучше. Это касается прежде всего телеграфа и всё, что с ним связано: работа АРУ и эквалайзера. Потому что, современные "железо" и софт в данном трансивере позволяют реализовать работу CW на оценку, минимум, "очень хорошо". На данный момент, она выполнена на "тройку с минусом". Что очень огорчает.

Функцию монитора КСВ пока не исследовал. Тем не менее, присоединяюсь к мнению Владимира RA9QAT по этому вопросу.
Влад, привет! Линейный выход нужен для работы в цифровых режимах, а не слушать его в наушниках. Конечно можно, но функционал этого выхода совсем другой.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 19:12 #54647

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, я ещё ни на одном трансивере не наблюдал такого уровня сигнала с линейного выхода.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 19:13 #54648

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
cudgel пишет:
RA9QAT пишет:
Протестировал работу функции анализатора КСВ. График строится в пределах диапазона, для большинства антенн это будет почти прямая линия. Хотелось бы, чтобы график строился хотя бы плюс, минус мегагерц от текущей частоты.
Вова, отдохни от работы и подумай здраво...
я понимаю, эйфория от нового ПО, новые функции/плюшки ;)
но какой плюс/минус мегагерц от текущей частоты, при ширине диапазона в данном случае 200 килогерц?
1. зачем?
2. это радио умеет работать вне радиолюбительских диапазонов?
3. излучение сигнала вне диапазона, это законно?
4. у тебя что, АА нету?
5. приезжай в гости новый манипулятор тэстить :)
Приветствую.
1. Зачем, да так, чтобы было, разве это плохо? И это портит функционал?
2. Этот трансивер предназначен для радиолюбителей!! Для внедиапазонной работы на передачу нужна другая Лицензия на продажу. Вы работаете на передачу вне диапазона? ;)
Вроде бы как многие КВ трансиверы импортного образца изначально не предназначены для работы вне любительских диапазона, и появляются варианты как раскрыть TRx на передачу по полной...Это законно? ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 19:25 #54649

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
UR5LAM пишет:
RX3ALL пишет:
Сделал запись эфира с аудиовыхода на линейный вход рекордера.
Послушал внимательно записи телеграфа. Опять появились вопросы. Почему сигналы такие "грязные"?
Почему при прослушивании одновременно двух станций в полосе фильтра, появляется третий дрынь-сигнал, который мешает принимать? Тракт трансивера явно страдает диким переусилением.

У меня, со стационарного трансивера сигналы контест-станций пишутся логом с самым минимальным разрешением mp3 (32кбит/с), и при этом, телеграфные сигналы не деградируют в качестве, и не становятся хриплыми.

Пока производителю незачет, и на пересдачу)
Александр, здравствуйте! Очень ждал от вас такого сообщения. что опять что то не так!Вот. дождался.спасибо!! :cheer: :cheer: То картошка жареная, то ужасные хрипы, то теперь дрынь-дрынь :cheer: :cheer: :cheer: Вам не угодить, честное слово. И не надо сравнивать портативный QRP аппарат со своим стационарным! Стационар скорее всго полностью аналоговый? При любой оцифровке, теряется информативность. Включим самый простой приемник прямого преобразования, так он будет скорее всего "работать мягче" и приятнее. Мой старый FT-840 на встроенный динамик звучит лучше.Вы много записей прослушали реально, крутя этот аппарат? Конечно нет,т.к. у Вас его нет. И делать такие очень негативные высказывания, извините, но как то некрасиво. У меня появляется однозначное мнение, что вы как то изначально настроены на него отрицательно, так и будете его "топить" такими высказываниями. Конечно, ваш KX3 лучше всего, кто бы спорил. Извините за эмоциональное сообщение, но как есть. Слишком глубоко начали копать по этому очень хорошему TRX-у. Скоро дойдем до того, что шнур тангенты не столь мягок, и ручка настройки не так удобно "ложится" на руке... :) :) В цифровых модах TX-500 работает без проблем. Проверено. А оно нужно в полях производить запись сигналов в mp3. Ребята, что то не пойму я "вашу политику партии" честное слово. Специально что ли приятно вываливать откровенный негатив по этому трансиверу. Скорее всего я выйду из темы, и буду получать удовольствие от работы в эфире на этом аппарате. И его ценник по отношению цена/качество вполне оптимален. Не такая как у KX3...
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 19:41 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 19:28 #54650

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
RX3ALL пишет:
Владимир, я ещё ни на одном трансивере не наблюдал такого уровня сигнала с линейного выхода.
Ну повышенный уровень, который линейно работает, это не так и плохо.. При подаче на вход звуковой карты это улучшит отношение сигнал/шум. Проблемы не вижу.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 19:52 #54651

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, как правило, чтобы увеличить соотношение сигнал/шум и принять слабый сигнал, уменьшают усиление путём снижения RFG или включения ATT. Вместе с уменьшением усиления уменьшаются и шумы. Полезный сигнал остаётся.
В основном, в трансивере всё норм. Кроме RX CW и всего, что с ним связано. В бета-версии уже значительный прогресс в лучшую сторону. Производителю респект. Однако, ещё есть над чем работать.
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 19:57 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 19:56 #54652

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
Владислав, RX3ALL, гармоники в сигнале всегда будут на спектрограмме. Хоть с какого трансивера бери сигнал. В аналоговом сигнале гармонические составляющие всегда присутствуют. Посмотри с микрофона сигнал и его спектр...Там будет их много. Я сейчас руководствуюсь чисто субъективным мнением. Нравится-не нравится. Могу долго слушать эфир в наушниках, или нет. БПФ всегда покажет "палки" в спектре. Когда все усиление приемника выкручено на максимум, то естественно, количество составляющих увеличится. Но в реальном эфире когда такое может быть (шибко сильный сигнал) то я включаю ATT, и все становится на свои места. Просьба, сделайте похожий эксперимент с другими аппаратами, будет интересно сравнить полученные результаты. Какие будут "палки" и их количество при максимальных значениях чувствительности приемного тракта. Вот тогда будет качественное сравнение аппаратов.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 19:56 #54653

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
RX3ALL пишет:
Владимир, как правило, чтобы увеличить соотношение сигнал/шум и принять слабый сигнал, уменьшают усиление путём снижения RFG или включения ATT. Вместе с уменьшением усиления уменьшаются и шумы. Полезный сигнал остаётся.
В основном, в трансивере всё норм. Кроме RX CW и всего, что с ним связано. В бета-версия уже значительный прогресс в лучшую сторону. Производителю респект. Однако, ещё есть над чем работать.
Вот, хоть один из позитивных ответов, спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM