Ошибка
  • Вы ввели информацию в устаревшей форме из другой сессии. Пожалуйста, убедитесь, что это именно ваша учётная запись и попробуйте ещё раз!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 20:12 #54654

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Александр, здравствуйте! Очень ждал от вас такого сообщения. что опять что то не так!Вот. дождался.спасибо!! :cheer: :cheer: То картошка жареная, то ужасные хрипы, то теперь дрынь-дрынь :cheer: :cheer: :cheer: Вам не угодить, честное слово. И не надо сравнивать портативный QRP аппарат со своим стационарным! Стационар скорее всго полностью аналоговый? При любой оцифровке, теряется информативность.

Угу, я уже понял, что предметная критика воспринимается вами как кровная обида :(
А теперь оглянитесь немного назад, если бы я не пинал здесь ваш трансивер, вы бы так и жили дальше с максимальными искажениями УНЧ? Или все же хорошо, что совместными усилиями удалось достучаться до производителя? Или что?

Стационарные аппараты у меня сейчас исключительно цифровые, а не аналоговые, как вы ошибочно предполагаете, и это опять ошибка с вашей стороны.

Информация в современных аппаратах никуда не теряется, уж поверьте заядлому SDR-щику)) И это ваша вторая ошибка. Но раз вы высказали такое смелое утверждение о потере информативность при оцифровке, я вынужден просить у вас обосновать ваше умозаключение, и предоставить доказательства. А то фото снимают в цифре без потерь, кино, музыку слушают в несжатых форматах при полосе 20Гц-20кГц, а при оцифровке 3кГц прям потери))) Право дело, насмешили.
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 20:13 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 20:16 #54655

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
R3PAS пишет:
RX3ALL пишет:
Владимир, как правило, чтобы увеличить соотношение сигнал/шум и принять слабый сигнал, уменьшают усиление путём снижения RFG или включения ATT. Вместе с уменьшением усиления уменьшаются и шумы. Полезный сигнал остаётся.
В основном, в трансивере всё норм. Кроме RX CW и всего, что с ним связано. В бета-версии уже значительный прогресс в лучшую сторону. Производителю респект. Однако, ещё есть над чем работать.
Вот, хоть один из позитивных ответов, спасибо!

Владимир, я всегда об этом говорил! :)

По поводу гармоник. Эксперимент уже сделал сегодня днём.
Вот это уровень сигнала с аудиовыхода G90 при AF=100%:
IMG_20210903_182101.jpg


IMG_20210903_182319.jpg



Вот это уровень сигнала с линейного выхода TX-500:






А вот это уровень сигнала с аудиовыхода TX-500 с новой прошивкой при AF=100%:



Пример очень наглядный.

Повторюсь: софт и "железо" в TX-500 позволяют реализовать CW без этих жутких искажений, хотя бы так, как это реализовано в аналогичном по архитектуре G90.
Однако этого нет. И это вызывает очень большое сожаление.
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 21:40 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 20:32 #54656

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
UR5LAM пишет:
R3PAS пишет:
Александр, здравствуйте! Очень ждал от вас такого сообщения. что опять что то не так!Вот. дождался.спасибо!! :cheer: :cheer: То картошка жареная, то ужасные хрипы, то теперь дрынь-дрынь :cheer: :cheer: :cheer: Вам не угодить, честное слово. И не надо сравнивать портативный QRP аппарат со своим стационарным! Стационар скорее всго полностью аналоговый? При любой оцифровке, теряется информативность.

Угу, я уже понял, что предметная критика воспринимается вами как кровная обида :(
А теперь оглянитесь немного назад, если бы я не пинал здесь ваш трансивер, вы бы так и жили дальше с максимальными искажениями УНЧ? Или все же хорошо, что совместными усилиями удалось достучаться до производителя? Или что?

Стационарные аппараты у меня сейчас исключительно цифровые, а не аналоговые, как вы ошибочно предполагаете, и это опять ошибка с вашей стороны.

Информация в современных аппаратах никуда не теряется, уж поверьте заядлому SDR-щику)) И это ваша вторая ошибка. Но раз вы высказали такое смелое утверждение о потере информативность при оцифровке, я вынужден просить у вас обосновать ваше умозаключение, и предоставить доказательства. А то фото снимают в цифре без потерь, кино, музыку слушают в несжатых форматах при полосе 20Гц-20кГц, а при оцифровке 3кГц прям потери))) Право дело, насмешили.
Очень рад, что улучшил Вам настроение! С теми DSP процессорами/или аудиокодеками, которые используются в трансиверах, по любому будет снижение качества аналога. Не будем говорить например о Lossless... О теории АЦП, их разрядности и т.д я говорить здесь не буду, это очень большая тема и в рамках любительского радио не стоит тратить время.Это уже совсем другая история. И никакая кровная обида, просто если сравнить ваши сообщения и других коллег, то будет видна разница. И некоторые высказывания с вашей стороны о том что и как сделал производитель, у меня да, вызывает соответствующие эмоции. Вас послушать, так на TX-500 вообще работать нельзя и это полный незачет (с). И такие слова могут не только меня обижать, но и других коллег, которые купили этот аппарат. Хорошо, я буду работать на этом незачетном аппарате, он меня устраивает на все 100 %,а вы на своем зачетном. Буду только за Вас рад.
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 20:57 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 20:36 #54657

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Владислав, на графике не увидел какой уровень гармоник с G90 при входном сигнале 10.8 db с генератора? Сколько это в миливольтах подавалось на вход?
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 20:46 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 21:04 #54658

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Владислав, RX3ALL, следует заметить, что в tx500 выход общий для динамика и наушников. В G90, при подключении ушей, подключается резистор (как в kx3, но наминал не знаю), который ослабляет сигнал. Это так же следует учитывать. Не буду настаивать, но было бы справедливее снимать БПФ с динамика трансивера =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 21:06 #54659

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
krasoffski пишет:
Владислав, RX3ALL, следует заметить, что в tx500 выход общий для динамика и наушников. В G90, при подключении ушей, подключается резистор (как в kx3, но наминал не знаю), который ослабляет сигнал. Это так же следует учитывать. Не буду настаивать, но было бы справедливее снимать БПФ с динамика трансивера =)
Совершенно верно замечено, при этом происходит снижение нелинеек, и заодно мощности. Так и в KX3 сделано, где последовательно с динамиком 8 Ом подключено сопротивление 22 Ома.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 21:18 #54660

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, во всех экспериментах, как и на G90, с генератора подавал на вход 50µV(стандартные 50 микровольт - 9 баллов по шкале S-метра). УНЧ обоих трансиверов нагружены на 16 Ом. Т.е. трансиверы в равных условиях.
Уровень гармоник G90 -43,5dB - курсор Е:

IMG_20210903_182101_2021-09-03.jpg


Курсор S установлен на уровне 64% аудиовыхода TX-500.
Этот же уровень соответствует уровню сигнала с линейного выхода TX-500.

Юрий, спасибо за комментарий.
В G90 резистор(если не изменяет память, 100 Ом) у меня зашунтирован.
В телефонном разговоре с Владимиром R3PAS также высказывал сомнение в том, что БПФ лучше снимать с динамика. Затем экспериментировал снимая БПФ и с 3ГДШ и 16-ти Омных динамиков и с нагрузки 16 Ом так, как это делал Владимир: разницы никакой нет.
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 21:38 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 21:36 #54662

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
С теми DSP процессорами/или аудиокодеками, которые используются в трансиверах, по любому будет снижение качества аналога. Не будем говорить например о Lossless... О теории АЦП, их разрядности и т.д я говорить здесь не буду, это очень большая тема и в рамках любительского радио не стоит тратить время.
Я и не просил углубляться в теории, избавьте от этого)) да и от скучных наименований процессоров тоже.
Я прошу конкретики, с какими именно SDR-трансиверами будет слышна деградация полезного сигнала сравнительно с аналоговым аппаратом?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 21:45 #54663

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Владислав, кстати по поводу графиков спектрограмм. Нашел на компе инфу по замерам LM386 при мощности 0.5 Ватт. С какого источника нашел уже не вспомню, но даже при КНИ=0.152% очень хороши видны "палки":

LM38605W1.png

Что еще могу сказать. Что LM386, что применяемая в TX-500 TDA-шка по сути микросхемы для применения в бытовых приемных устройствах. С небольшой выходной мощностью. С небольшим потреблением тока. Но Кг у них, документированный от 1 до 10%. Если применять в QRP аппаратах более качественные решения, то как минимум резко увеличится потребление тока, соизмеримое с общим потреблением аппарата, и соответственно цена. Конечно усилители класса А будут звучать лучше, но какой ценой?
Касаемо приема SSB/CW в TX-500, то про телеграф спорить не буду, телеграфистам виднее. Для SSB аппарат работает более чем сносно. Увеличение НИ в CW скорее всего связано с применяемыми алгоритмами, и узкополосными DSP фильтрами. G90/TX-500/KX3 это разные аппараты. Со своими плюсами и минусами. Например G90 на внешний динамик работает тихо. Это минус?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 21:49 #54664

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:
Я прошу конкретики, с какими именно SDR-трансиверами будет слышна деградация полезного сигнала сравнительно с аналоговым аппаратом?
Осмелюсь скинуть ссылку на свое видео.
Правда деграции сигнала не слышно, тут больше noise floor.
В данном видео RF Gain = 1% (это можно заметить по с-метру в сравнении с mini sw2017).

= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM