Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 14:15 #54332

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
В соседней комнате за стандартной не несущей стеной, при закрытой двери, работу реле прекрасно слышно.

Именно реле щелкает или в динамике щелчки, если последнее, то может попробовать залить крайнюю прошивку с сайта?

Трансивер давно покупался, может производитель другие реле стал ставить? В моем чуть громче, чем в Маламуте щелкает, но не на много.

Производителю писал запрос можно ли увеличить порог защиты от плохого КСВ, т.к. транзисторы до 30 КСВ выдерживают, на что был дан ответ - нет, трансивер рассчитан на то, что им могут и чайники пользоваться.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 17 Авг 2021 14:17 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 14:20 #54333

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, в данном случае, речь идёт именно о щелчках реле. С выбросами в динамик при задержке 1мс разобрались: подсказали, что в более свежих прошивках задержки 1мс уже нет. Прошивка стоит стоковая. Обновить её не могу: трансивер не мой и штатного USB-кабеля у меня нет. Додждёмся прилёта Серегея RV3DSA и выхода очередной обновлённой прошивки.

P.S.
В G90, если не изменяет память, порог КСВ увеличивается до 3-х и трансивер себя прекрасно чувствует.
Последнее редактирование: 17 Авг 2021 14:22 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 15:25 #54334

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Судя по комментарию производителя (ведь никто больше не знает, как устроена архитектура трансивера), здесь такие же грабли, как у новых Icom, тут нет регулировки УПЧ, тут есть плавный аттенюатор на входе, который может только ослаблять входной сигнал, а УПЧ всегда на максимуме. Поэтому на максимальных настройках всегда будет "жаренная картошка", а на отличных от максимального - одинаковая просадка по уровню всех сигналов.
Второе прямое подтверждение этому, - корректная работа S-метра лишь при максимальной чувствительности, как только задействуется плавный аттенюатор на входе - показания S-метра разбегаются в разные стороны.
Еще один пример, как делать не надо))

PS и усиление видимо выбрано такое, что перегружается вход УНЧ, отсюда и хрипы на самых слабых сигналах.


500.png
Последнее редактирование: 17 Авг 2021 15:37 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 16:17 #54337

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
UR5LAM пишет:
Судя по комментарию производителя (ведь никто больше не знает, как устроена архитектура трансивера), здесь такие же грабли, как у новых Icom, тут нет регулировки УПЧ, тут есть плавный аттенюатор на входе, который может только ослаблять входной сигнал, а УПЧ всегда на максимуме. ]

Я думаю, Вы правильно предположили, что регулируется аттенюатором (возможно и УВЧ), т.к. в трансивере прямого преобразования нет ПЧ и регулировки усиления по ней.Ручка усиления РЧ это хитрая регулировка АРУ, что нам производитель и пытается донести между строк.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 17 Авг 2021 16:20 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 20:40 #54339

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Уж как то больно хитро он «пытается донести».
С такими «попытками» это с’больше похоже на попытку на#б@ть, а не «донести».

PS для, что называется, сравнения. Когда то обнаружил в трансивере Элекрафт КХ3 вот такую проблему, и сразу написал в тех.поддержку. Мне моментально ответили, причем ответил сам глава компании Уэйн, а чуть позже программист. Уэйн, как и ожидалось поохал и пообещал, что решат проблему в ближайших версиях ПО, программист честно написал - я пока не понимаю, откуда это берется, но буду заниматься этим. Проблему потом конечно пофиксили, но вот отношение к клиенту и однозначные ответы вызывают уважение к данной компании по сей день.
Последнее редактирование: 17 Авг 2021 20:58 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 20:56 #54340

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 372
  • Репутация: 95
UR5LAM пишет:
как у новых Icom, тут нет регулировки УПЧ,
Александр, приветствую! Да вроде как в SDR приемниках вообще нет УПЧ и их регулировок, точнее АРУ. Все делается аппаратно. Вроде как так, может ошибаюсь, но УПЧ в SDR не видел ни в одной схеме. При использовании ПК для обработки SDR используется только аппаратные настройки софта, и при чем тут УПЧ у меня большой вопрос. Аппарат рабочий, нормальный. Но такой негатив идет, что как будто он сделан на коленках и абсолютно не настроен... :) :) :) Для походного варианта, при применении разных антенн, вот ручками и приходится производить настройки "под себя". Плохо это, или хорошо решать каждому индивидуально. Лично мне, так вполне нормально.
Последнее редактирование: 17 Авг 2021 21:12 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 21:04 #54341

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Владимир, хотя бы вам объяснили причину хрипов на сигналах самых малых уровней при измерении чувствительности? Вы же пользователь, вхожи в секретную группу ватсап.

Так в любом деле негатив он отчего происходит, от недопонимания. А откуда пониманию взяться, если производитель молчит в тряпочку, хоть и читает этот и другие форумы? Нормальный производитель уже бы давно все вопросы прояснил. Но этого не будет, там рулят маркетологи и дизайнеры, им все пофигу, вот и пожинают плоды своей работы.
Последнее редактирование: 17 Авг 2021 21:26 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 21:27 #54342

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 372
  • Репутация: 95
RA9QAT пишет:
А кто-нибудь спрашивал, когда они обещают его выпустить? Слишком много проводов при разворачивании, с блоком АКБ было бы удобнее.
Приветствую! Вот ответ Производителя про аккумуляторный блок:
"По аккумуляторному блоку - всё ещё тестируем прототип. Процесс поэтапный, тестируем - исправляем, плюс сказывается загруженность производства. Есть ещё правки по корпусу, на днях получили партию тестовых плат, надеемся что это уже финальный вариант. Ориентируемся по запуску в производство на осень. Как только будет доступно к покупке я обязательно вас уведомлю."
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 21:34 #54343

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 372
  • Репутация: 95
UR5LAM пишет:
Владимир, хотя бы вам объяснили причину хрипов на сигналах самых малых уровней при измерении чувствительности? Вы же пользователь, вхожи в секретную группу ватсап.

Так в любом деле негатив он отчего происходит, от недопонимания. А откуда пониманию взяться, если производитель молчит в тряпочку, хоть и читает этот и другие форумы? Нормальный производитель уже бы давно все вопросы прояснил. Но этого не будет, там рулят маркетологи и дизайнеры, им все пофигу, вот и пожинают плоды своей работы.
Александр, вот фрагмент ответа:
"По поводу обсуждения нашего трансивера на QRP.ru -- да, мы обратили внимание. Сложилась странная ситуация и мы удивлены таким количеством негатива со стороны соотечественников. Уже более года как мы начали официальные продажи трансивера в США, до этого первые версии трансиверов отправлялись радиолюбителям практически по всему миру - от Колумбии до Аляски. За это время мы получили огромное число отзывов, наш трансивер неоднократно тестировался независимыми экспертами (Роберт Шервуд), крупными лабораториями (ARRL Lab), мы прошли официальную сертификацию FCC и CE. Соответственно за это время мы накопили большую статистику и провели "работу над ошибками". Так сложилось, что В России продажи мы начали в последнюю очередь, количество проданных трансиверов составляет не более 5%. Несмотря на всё это отдельные участники форума QRP.ru регулярно публикуют отчёты о серьёзных проблемах с нашим трансивером, вплоть до невозможности его использования. Обвиняют нас, производителя, в халатности и наплевательском отношении, порой опускаясь до откровенной клеветы и призывают к ответу (именно на своём ресурсе), но при этом ни один из "пострадавших" даже не попытался обратиться в службу поддержки для решения проблемы... Я лично занимался продажами и общением со всеми покупателями в России. Знаю о каждом обращении в службу поддержки, лично помогал решить все спорные ситуации и со всеми нашими покупателями мы нашли общий язык (и я надеюсь, доказали свою ответственность и качество сервиса). Всё это выглядит очень странно, так как покупатель имеет полное право обратиться к продавцу/производителю для решения проблем, для чего и существует гарантия производителя. Создаётся впечатление, что ни кто из этих пользователей не заинтересован в устранении проблем и всё это просто способ привлечения внимания к своему ресурсу -- очень надеюсь, что я ошибаюсь.

По поводу работы АРУ, мы неоднократно поясняли пользователям особенность работы, в частности недавно был вопрос о необходимости функции RF в целом, я продублирую ответ, возможно это будет вам интересно:
"Регулировка RF в трансиверах прямого преобразования по своей сути не имеет смысла так как промежуточной частоты нет, и после первого смесителя все сигналы НЧ. Это цифровая настройка уровня АРУ. Вы правы, её можно зафиксировать в каком то определённом оптимальном положении, что и было выбрано — уровень-0. Именно для простоты пользования для рядового пользователя и принят уровень по умолчанию (0). При этом для продвинутых пользователей у TX-500 есть возможность регулировать в обе стороны. TX-500 создавался как походный ультра-компактный трансивер и все функции оптимизировались в угоду его использования. Использование в поле, как правило, подразумевает применение малоэффективных антенных систем, порой с отрицательным усилением - этим и обусловлен упор на гибкость настройки по усилению."
С последним абзацем письма я полностью согласен. :)
Про измерение чувствительности и возникновении хрипов, то надо делать более качественные исследования. Производить запись с выхода TRX и записывать при этом уровни подаваемых сигналов. И конечно анализировать полученные сигналы. С удовольствием это сделал, но увы нет
хорошего ГСС. Только после таких "лабораторных работ" можно будет более детально обсуждать проблему искажений.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 22:05 #54344

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Ну, с таким отношением к клиенту, вам только и остается что приобрести за пару тыщ бу-шный Родэ&Швартз)) Ну а чего, нужно ж челобитную грамотно подать в Lab599))
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM