Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова

Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 25 Мар 2011 19:43 #3495

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Как обещал создал эту тему. Но вопрос, с вашей помощью, будем рассматривать шире. Из истории девайса. Аппарат(точнее комплект) создан в 1991 году совсем юным тогда UT8NT, 17 лет ему было. У Славика золотые руки, как бы ничего особенного, но глядя на изделие я все равно восхищен. Все сделано исключительно руками 17-ти летнего пацана, подсматривающего за творчеством более опытных НАМ на коллективке и мотающего "секреты" на ус ;-). Только с финальной настройкой помогли приборами и руками ессно. Пацаненок был хулиган, ибо две 6П15 в аппаратике и три 6П3С в усилителе для четвертой категрии многовато ;-). Но по украинскому менталитету это QRPP и "авторитеты" дали добро. Транс капитальный, лампы были красными и выдувал он из этого ватт под 50. Поле армии сетап конечно поменялся. Был изумительно сделанный UW3DI(Слава художник-гравер по профессиии, вся Украина пользуется его штампиками;-)), сейчас Кенвуд 570ДГ. Есть и достаточно авторитетная "колотушка", активный контестмен. Но в душе он наш человек, страсти типа "жизнь слишком коротка для QRP" улеглись и уверен он скоро пополнит достойные ряды RU-QRP! Блин, как тесен мир!!! В 80-м году борзый лейтенант UT5NM в моднючем тогда "закрытом" шлеме с дымчатым стеклом со свистом носился по Белоомуту на Яве(меньше "соточки" в повороты не входил), рискуя раздавить малолетнего RX3ALL, уже бегающего где-то по тем же улицам ;-). А Славик три недели назад решал вопросы в Малоярославце и даже встречался со Славой Силаевым!!! Но о существовании Клуба тогда еще не знал, говорили о чем угодно, но только не о QRP :-(. Я это дело исправлю, даю слово! А пока фото девайса на моем столе и фотка автора в 1991 году(аппаратик чуток видно слева внизу), специально для Силаева - может узнает с кем общался на Мартовские праздники ;-)

001.jpg


002.jpg


003.jpg


004.jpg


005.jpg
Последнее редактирование: 20 Янв 2013 00:40 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ППП-160" В.Т.Полякова 25 Мар 2011 19:58 #3496

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Что уже успел проверить. Плата капитальнейшая. Прием есть, но очень слабый. Гетеродин почти идеально соответствует шкале(рисована тушью стеклянными рейсфедерами). Очень хороший ФНЧ(два добротных больших кольца 3000НМ, мотаны литцентратом). Обрывает сигнал резко, почти как ЭМФ. Обратная боковая подавлена хорошо, но все же явно присутствует(в качестве "генератора" применял ФТ-857, может слишком сигнал сильный был). В первую очередь планирую замену всех электролитов, замену всех КТ-315 на 2Т312(все с маркировкой "ОС", из Белоомута ;-)), установку режимов и тщательную подстройку фазовращателей. Тоесть полноценный запуск на 160 метров. Посколько антенны на этот бенд нет, то затем будет "переукладка" всего комплекта на 80 метров, запись эфира в сравнении с ФТ-2000 и конечно же проведение CW QSO с одноклубниками. Но это чуть позже.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ППП-160" В.Т.Полякова 26 Мар 2011 09:22 #3497

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
замену всех КТ-315 на 2Т312(все с маркировкой "ОС", из Белоомута ;-))
Андрей! А зачем менять КТ315? Это тоже нормальные транзисторы - у меня используются в схемах
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ППП-160" В.Т.Полякова 27 Мар 2011 03:36 #3498

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, 315-й эпохальный транзистор, содранный в свое время нашим доблестным радиопромом для "удовлетворения широкого спроса населения", т.е. для ширпотреба. Стоил он в радиолавках по 50 копеек, в то время как любой нормированный ВЧ транзистор был по 4-6 рублев(стоимость недели "комплексных обедов", сумасшедшие деньги ;-)). Большая "бетта" их несомненный плюс, но при "пластмассовом" исполнении совершенно без внутренней объемной экранировки(в отличие от буржуйских, где кристалл конструктивно заэкранирован и "нейтрализован" внутри пластмассового корпуса) они часто возбудят на пиках, ненормированный шум и еще масса непредвиденных подарков может быть в виде кривых синусоид и пр. Поэтому не надо их использовать, сейчас полно отличных и очень недорогих транзюков типа BF и SC... У меня с тех времен осталась пригоршня "сливок" радиопрома, полупроводников с маркой ВП-ОС(военная приемка-особая стойкость). Такие изделия после отбора по ВП выдерживались сутки на стенде под предельными напряжениями и снова шли на проверку по всем параметрам. Думаю в гетеродине, УВЧ и драйвере ТПП-160 им самое место. А на КТ-315 хорошо делать "полицейские сирены" для детских игрушек. Завтра иду на радиорынок затариваться - все ВЧ разъемы менять на ПЛ-ки под свое антенное хозяйство(благо крепеж совпадает), разъемы на переходники к ключу и гарнитуре(не хочу выколупывать СГ-5 чтоб "морду" оригинальную не попортить) и еще там по мелочи. Процесс идет потихоньку ;-).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ППП-160" В.Т.Полякова 27 Мар 2011 04:39 #3499

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Не знаю но у меня их куча и всегда их использовал в своих узлах
даже Микро собран именно на кт315 транзисторах
Мне просто далеко бегать на рынок за всеми другими
Ну вообщем нравятся они мне .. Начсет шума не скажу не видел или не слышал вроде ведут себя хорошо . Ну ставил я один SC в ГПД Микро так все не так работало как было потому пока будет на 315-х 8-)
Ладно Андрей удачи в реанимации ТПП !


Последнее редактирование: 27 Мар 2011 00:41 от UR5FCM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ППП-160" В.Т.Полякова 27 Мар 2011 18:20 #3500

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Сейчас в продаже есть дешевые и отличные транзисторы ,на них написано С 9018.
Это аналог наших КТ368,только цоколевка наоборот.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 28 Мар 2011 00:21 #3501

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Сейчас в продаже есть дешевые и отличные транзисторы ,на них написано С 9018
Сергей, пожалуйста уточните - Вы говорите о 2SC9018 или же это другие транзисторы?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 28 Мар 2011 02:05 #3502

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JD пишет:
Сергей, пожалуйста уточните - Вы говорите о 2SC9018 или же это другие транзисторы?
Это одно итоже.
Первые два знака зависят от производителя.На китайских написано С9018,но
несмотря на это тр-ры класс!
Штатовские,врядли попадут на наш рынок.

73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 13 Дек 2011 03:06 #3503

  • RA9UEK
  • ( Пользователь )
  • RA9UEK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
ut5nm, красиво получилось, хорошие фото. Я то же когда-то начинал с этого трансивера, провел свою первую радиосвязь. Удовольствия было море!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 13 Дек 2011 11:48 #3504

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Не думал, что тема реанимируется, точнее даже не хотел этого... У техники ПП есть свои сторонники, на многих интернет-ресурсах периодически возникают аналогичные темы по ППП(ТПП), где особо муссируется "непревзойденная чистота и прозрачность звука" при нынешних тяжких условиях приема в городских шеках. Фигня это все, как оказалось! Но по порядку.
Конечно я восстановил аппарат по всем классическим канонам и перегнал его на восьмидесятку. Особое внимание было уделено УНЧ. Откопал еще несколько раритетных МП-28А с военной премкой (когда-то "нормированным" Кш). Игрался со схемами включения и током первого каскада под каждый экземпляр. Выкинул их все в конце концов, включая и "родные" - они и отроду никогда нормальными не были(для совка разве что), чего уж через 35 лет от них ждать. Лучшим по результатам достаточно серьезной лаб. работы оказались ВС-109С в металлическом корпусе(аж из Москвы приехали по заказу) с Кш 1,2 дБ(!!!). Гетеродин на отобранном КТ-312 ВП "ОС", плюс запаял все в экран из луженой жести вместе с переменником. Емкости СГМ и КСО. Стабильность вышла реально убойная, можно спокойно смотреть ПСК участок без наклонных линий на водопаде(в "родном" варианте градусов до 10-15 наклон временами был). Отстроил по приборам фазовращатели, ФНЧ и так был безукоризненным - только проверил параметры. И что в конце концов на выходе - жуть :-( ...
В телеграфном QRP участке восьмидесятки слышна каша из "жующих носки" любителей виброплексов, итальянского маяка и шкварок от ПСК огородников. Юго-запад Украины, проходы классные и на полноразмерную высоко поднятую антенну громко слышно много еще чего, только вот плохо что одновременно :-(. Никуда не делся и импульсный смог, причем из-за широкой полосы приема шкварчит весьма прилично и заметно мешает "вытаскиванию" ушами отдельных слабых сигналов из всей этой каши. В сравнении даже с моим портативным ФТ-857Д с включенным 300 герц Инрадом и ДСП БПФ разница в приеме больше чем между сельской телегой и Мерседесом S-класса... Вместо шкварчащего шума только легкий гул телеграфного фильтра, крутишь себе спокойно валкодер от 3560 до 3579 и каждая станция неспеша выплывает по отдельности. Подкручиваешь ее справа-слева, "рассматриваешь" как на ладошке и идешь дальше. Переключившись опять на ПП первое время не слышишь вообще ничего кроме шкварок и только через несколько секунд уши начинают вытаскивать из этого всего полезные сигналы. Переключаться обратно уже не хочется...
А ларчик "особой чистоты и прозрачности" открывается элементарно просто - в ССБ участке! Если настроиться на "группу товарищей" с киловаттами в "интервентах", то слушать действительно можно часами совершенно не уставая :-D. Их чудовищная полоса килогерц по 6-8 идеально совпадает с реальной кривой ФНЧ на кольцах, рядом при такой моще никого и близко нет, РРУ по ВЧ закручиваешь почти до упора(при очень чувствительном и совершенно нешумящем УНЧ) и как результат - не слышно ни малейших шумов в паузах, спектрА ("баски", "колокольчики") сочные при такой полосище и на хорошую музыкальную колонку качество - как симфонический оркестр на УКВ играет. Действительно слушать можно часами. Но нам оно такое надо?!
Причем фазовращатели и такого класса "однополоска" совершенно не нужны! Да-да, я не ошибся. При настройке на подобные "группы", благодаря их киловаттам, все равно близко никто не подойдет и слушать их через паршиво и неравномерно задавленную обратную полосу не помешает. Но их же уровни(если попытаться рядом кого-то "вытащить") этот фазоврашатель "пробивают" как папиросную бумагу и все равно никого не услышишь :-(. А в телеграфе из-за "горбов" в подавленной боковой станции все равно слышны, полоса широченная и хрен поймешь кого и через какую "боковую" слышно :-(.
Передающий тракт не запускал, просто не было такой цели. Задача ставилась в реальных условиях современного города, на восьмидесятке при полнороазмерных антеннах получить все что возможно по приему от этой относительно простой конструкции однополосного ТПП. Результат неутешительный, а восьмидесятка как оказалось это далеко не SW-20 - здесь такие простые тракты для хоть сколько комфортного приема QRP CW не прокатывают. Применять сейчас этот агрегат в эфире смысла не вижу - для МАС он "монстр", а мучать себя и корреспондентов в "Охоте" или других QRP играх не хочу - слишком привык к комфорту...
Эксперимент на мой взгляд показал, что на НЧ диапазоны имеет смысл паять только простейшие ПП конструкции для сохранения навыков конструирования и прослушивания очень громких(местных как правило) телефонистов в "фоновом режиме". Причем без всяких АРУ и регуляторов громкости - это наоборот, ухудшает ситуацию. Только аттенюатор чтоб аж до "нуля" по входу(он и есть "громкость") и очень малошумящий качественный УНЧ на максимуме. Тогда любой мощный широкополосный "вещатель полей и огородов" зазвучит как ФМ радио ;-). Ну и конечно ТЛГ ПП трансиверы по мотивам Микро, Пикси или Полевика для экспериментальной работы, участия в МАС и очных QRP играх. Капитальные же ПП конструкции на полифайзерах требуют серьезных конструкторских навыков, измерительной аппаратуры, мешка весьма недешевых операционников и тщательно отобранных RC комплектующих для создания высококачественных фильтров и полностью теряют основные преимущества ПП - простоту и дешевизну! Причем, если речь идет о "капитальных" конструкциях, то к выводам I-Q такого ППП вместо полифайзерной кучи-малы на порядок проще и эффективней будет подключить звуковую карту компа или современного нетбука - миллион возможностей по фильтрации, панорама и запись любых сигналов, но это уже совсем другая тема.
Вот так(для меня лично) развеялся миф о якобы сверхестественном качестве работы даже простых приемников ПП на НЧ диапазонах в условиях современной импульсной грязи...

Последнее редактирование: 13 Дек 2011 10:11 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UU7JF, UT5LP