Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова

Re: Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 13 Дек 2011 17:04 #3505

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Андрей, спасибо за заметку. Прочитал просто с удовольствием. Фоток бы еще- готовая статья в журнал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ППП-160" В.Т.Полякова 13 Дек 2011 23:05 #3506

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Да, было очень интересно ознакомиться с результатами проделанной "лабораторной работы". Среди радиолюбителей постоянно муссируется большое количество подобного рода мифов. Как правило, практической проверки они не выдерживают, и вот еще один наглядный пример...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 13 Дек 2011 23:39 #3507

  • RA9UEK
  • ( Пользователь )
  • RA9UEK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
ut5nm, на мой взгляд зря Вы так. С этого трансивера очень многие сегодняшние радиолюбители сделали свой первый шаг в эфир. Создавался он как аппарат для начинающих, без применения какой-либо даже мало-мальски дефицитной и дорогой элеметной базы, а ведь это было достаточно критично в то время. В описании не заявлялось каких-либо сверх высоких параметров, все сделано просто, для обеспечения доступности начинающим. В какой-то мере я бы даже провел параллель с популярным UW3DI, только для людей, делающих первые шаги на диапазонах. Приобрести опыт создания аппаратуры, провести свои первые связи и заразиться КВ - вот его назначение и этот аппарат в этом направлении себя более чем оправдал, за что большое спасибо RA3AAE. А как иначе? Все всегда начинается с простого.
Что же касается в целом техники прямого преобразования - считаю, что у нее есть и настоящее и будущее. Сегодня развитие элементной базы шагнуло далеко вперед и думаю это позволяет делать несложные конструкции с достаточно хорошими, даже с учетом современных требований, параметрами.

Последнее редактирование: 14 Дек 2011 02:42 от RA9UEK.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ППП-160" В.Т.Полякова 14 Дек 2011 00:09 #3508

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
А разве в статье что-то было сказано плохое про конструкцию данного трансивера??? Ни слова. Только о мифе о прозрачности эфира в технике ПП. А то, что редко кто делает такую скрупулёзную работу, это не только я заметил.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ППП-160" В.Т.Полякова 14 Дек 2011 01:36 #3509

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Роман, я начал эту тему именно с целью сфотать идеально отстроенную конструкцию и даже приложить качественно сделанную запись эфира с нее. Именно нашего кусочка восьмидесятки, а может и наших одноклубников на ней. Понимал конечно, что полоса широковата полюбому будет для привыкших к хорошим телеграфным ФОС. Но такой каши, щедро сдобренной шкварками типа "как сало на сковородке", не ожидал. Потому и "забыл" тихонько эту тему... Не хотелось разочаровывать тех, кто с теплой ностальгией вспоминает работу на таких конструкциях в начале восьмидесятых и не расстается с идеей повторить что-либо подобное на современных деталях.
Это не приемник ПП был такой "прозрачный", а ТОТ ЭФИР! Эфир доимпульсной эпохи, которого уже не будет никогда :-(... Телевизоры и "сидюки", навечно включенные в розетку в "дежурном"(с дистанционки) режиме, никогда не вынимаемые из розеток зарядники к мобилам - всего этого барахла(причем именно барахла, без малейших признаков фильтрации - особенность нищего СНГ рынка) есть по несколько экземпляров уже В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ! Мне например удалось вычистить наиболее "одиозные" свичи кабельного ТВ и интернета в радиусе квартала и максимально отнести антенны от домов - уровень "шкварок" на 80 у меня 3-5 баллов в ССБ и 1-2 балла при полосе 300 Гц. Многие завидуют, но эту дрянь все равно слышно! Как кюэрпи станцию на двадцатке, которая стрелку вообще не отклоняет, а идет очень уверенно. Мерзость эта создает негромкое, но противное журчание в ССБ фильтрах и заставляет "гудеть" узкополосные телеграфные. Всякие навороты цифровой обработки в современных классных трансиверах или СДР хорошо приглушают эту гадость, но плата за это - своеобразная "зажатость" эфира что-ли, субъективная потеря объемности и прозрачности. И выхода, если не планировать переезд в глухую заброшенную деревню, нет и уже не будет к сожалению...
А простой и доступной конструкцией "выходного дня" для любителей CW QRP в настоящий момент я вижу приемный тракт ПФР-3А - идеал технологичности на мой взгляд! Не будем говорить о ДДС синтезе и формировании передачи - здесь много вариантов, включая кварц с уводом пл-мин три кГц, что абсолютно достаточно для QRP игр и пр. Но как приемный CW тракт - ему равных по минималистике и достаточности просто нет. Благодаря высочайшей технологичности кварцев-лодочек и точности производства керамических кондюков фильтр-колокол с полосой в 300 Герц получается абсолютно без всякого подбора элементов. Только взять из одной партии и все! Пара NE-602, четыре-пять кварцев (для ТЛГ ФОС хватает с головой) - это копейки по стоимости. Двойной 300 Гц "подчисточный" аудио БПФ на ЛМ-833 и УНЧ на практически идеальном ЛМ-820М(спасибо последнему CQ-QRP) дают отличный по параметрам и простоте CW приемный тракт на любой диапазон. Чуть посложнее, но законченный CW трансивер Алексея FB-Next в сборке и отладке не сложнее того же "RA3AAE на 160м", что в заголовке темы и на фото. Но параметры В РАЗЫ выше и работать на нем в CW так же комфортно как и на среднего класса "буржуине" до штуки бакинских! Для тех, кто как я не любит "цифры" и программаторов, отличные ДДС синтезы есть готовые и настроенные за 450 гривен(1600 рублев где-то) - купил и забыл. А параметры у него не хуже(если не лучше) чем у популярных IC-718(703,6) или ФТ-857 как минимум, включая КАТ интерфейс. На мой взгляд именно на такие конструкции надо ориентироваться нашим мастерам ЛУТ и любителям собирать аппараты "с нуля", а не ностальгировать по давно ушедшему времени. Сколько той жизни осталось...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ППП-160" В.Т.Полякова 14 Дек 2011 02:07 #3510

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вячеслав, Роман за меня уже ответил. Я только добавлю, что "несложные конструкции с достаточно хорошими, даже с учетом современных требований, параметрами" на современной элементной базе ГОРАЗДО ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ получить традиционными супергетеродинными решениями! ФОС на двух колечках в современном эфире, тем более на НЧ CW диапазонах больше не проходит, своей лабораторкой я это подтвердил! Если для Вас не проблема ЛУТ с дорожками 0,5 мм, высокоуровневые смесители на НС..., 15-20 сдвоенных сверх малошумящих операционников и мешок подобранных RC элементов - делайте, при хороших приборах получится отличный ППП. Никто директ-ресейвинг не отменял и не критиковал. YL2GL имеет Пилигрим сравнимый по параметрам с Про-2. Но это Конструктор с головой, руками и лабораторией, каких один на тысячу! А приемный тракт ПФР-3 может по описанию за одну неделю на макетке собрать школьник с китайским тестером. И денег на детали уйдет - неделю на маршрутках сэкономить, а принимать телеграф будут одинаково комфортно. Вот как то так.
Не обижайтесь, здесь никто никого не критикует. Я даже тему эту тактично "забыл" на пол года или даже больше, чтоб никто чего плохого про ППП не подумал ;-). И если б Вы не подняли ее в списке форумов, она б так и умерла тихонько. Это чисто мое мнение - ПП конструкции вне конкуренции только в примитивном исполнении для МАС контеста и очных полевых мероприятий. Там они совершенно достаточны и прекрасно работают для тех условий на любых деталях. Для более серьезной и комфортной работы современную комплектовку гораздо выгоднее применять в высокотехнологичных конструкциях с КФ в качестве ФОС! Такое время...

Последнее редактирование: 14 Дек 2011 00:14 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 17 Дек 2011 15:33 #3511

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Как приятно увидеть такие ВЕЩИ собранные своими руками и такие ФОТОГРАФИИ не из лаборатории. Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 17 Дек 2011 22:46 #3512

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
О, Слава появился! Ты хоть узнал "пацаненка", который на последней фотке? Он конечно чуток погрузнел с возрастом, но на себя все же похож ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 07 Дек 2022 13:44 #59318

  • K157UD2
  • ( Пользователь )
  • K157UD2 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 3
Здравствуйте, коллеги. Никто не пробовал модернизировать данный трансивер следующим образом: убрать НЧ фазовращатель, УНЧ приёма/передачи, а после смесителя поставить 2 ОУ и подать сигнал на комп, т.е. преобразовать в SDR ? Для трансиверного режима коммутацию на ИМС и также 2 ОУ и на смеситель. Я думаю, что должна получиться хорошая однодиапазонная конструкция. Я бы попробовал, может у кого есть наработки ?
Администратор запретил публиковать записи.

Реставрация "ТПП-160" В.Т.Полякова 09 Дек 2022 07:17 #59330

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
K157UD2 пишет:
Никто не пробовал модернизировать данный трансивер следующим образом: убрать НЧ фазовращатель, УНЧ приёма/передачи, а после смесителя поставить 2 ОУ и подать сигнал на комп, т.е. преобразовать в SDR ? Для трансиверного режима коммутацию на ИМС и также 2 ОУ и на смеситель. Я думаю, что должна получиться хорошая однодиапазонная конструкция. Я бы попробовал, может у кого есть наработки ?

А смысл из пылесоса делать мультиварку?? Конечно же можно используя какие то узлы реализовать вашу задумку, и может эта конструкция даже будет работать. Но это уже будет не "ТПП-160" В.Т.Полякова, да и честно говоря сомневаюсь что кто то делал подобную переделку.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UU7JF, UT5LP