Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Сувенир-имитация р/ст "Север"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сувенир-имитация р/ст "Север"

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 30 Янв 2011 02:10 #2908

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Тема действительно интересная.
И корпус с удовольствием приобрел бы, и, если не полный аналог, то что-то близкое под духу внутрь бы разместил. Не на лампах, например, а на транзисторах.
Имеется в виду, что хотелось бы создать не полную реплику, а подобную по принципу работы и управления схему.
Вот здесь есть интересный материал о "Севере"
oldradioxx.forum2x2.ru/t498-topic
Там и некоторые размеры есть.
Вот здесь еще фото...
rw6ase.borda.ru/?1-20-0-00000758-000-0-0
Кстати, обратил внимание на сдвоенную ручку настройки приемника...


Последнее редактирование: 30 Янв 2011 00:26 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 30 Янв 2011 03:25 #2909

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Сергей,действительно ручки похожи на пробки от "полтарашек"!
Сдвоенная ручка настройки приёмника-своеобразный верньер.На заре занятия радилюбительством,
в году этак 1977-78,что-то подобное сотворил!Уже непомню как мне попали переменные конденцаторы,
но за будильник от матери досталось!Шестерёночки из него достал!Преподователь труда в поселковой
школе был нормальный,помог всё приспособить.Он ещё НЕзнал,трудовик,что скоро участковый
увезёт меня во Дворец Пионеров в радиокружок!
А ручки мы делали из разьёмов ШР!Заливали эпоксидкой их,получалось вполне!
Надо посмотреть в гараже,ручки такие доложны быть ещё.

А вот если в музее разрешать фотографировать,то надо либо линейку прикладывать,либо ещё
какой-то предмет.Тогда дома можно всё в маштабной сетке переделать.
У ручек узнать диаметр - а пивные пробки как форму за основу.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 30 Янв 2011 04:21 #2910

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Сергей, Вы действительно серьезно занялись "Севером". Очень радуют Ваши возможности - именно корпусная фурнитура(ручки, нашкальники и пр.) и есть главный дефицит. Удивлен, что Вы работаете "по фото". В Москве есть Музей РКК Громова - www.rkk-museum.ru/news/news.shtml Это очень серьезный Коротковолновик, по отзывам человек исключительно порядочный и доброжелательный. У него работают профессиональные реставраторы. Свяжитесь с ними - думаю получите точнейшие чертежи панели, а может даже и оригиналы ручек и нашкальников для форм отливок. У них не один экземпляр Севера и множество редчайшей аппаратуры всех времен и стран. Если у Вас такие возможности, то сможете сотрудничать с ними.
Андрей(ОКО), этот сувенирный приемник для ветеранов стоит совершенно неадекватных денег, 5300 рублей! К стати музей РКК приобрел и их несколько штук для исследования ;). Речь шла о возможности достать на заводе только корпус с укомплектованной ручками и нашкальниками(пусть декоративными) передней панелью(корпус и "морда" алюминий к стати). Без приемника, работы-настройки и пр., что составляет львиную долю цены... Такой "КИТ" будет очень популярен у наших и забугорных аматоров(все поголовно сдвинуты на "Рашн милитари олдрэдио"), в отличии от примитивного ФМ приемника за такую цену...


Последнее редактирование: 30 Янв 2011 02:23 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 31 Янв 2011 00:36 #2911

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
To UR0ET
Спасибо за ссылки. Первая ссылка для меня была наиболее полезна - там в свое время были очень важные для меня размеры и очень хорошо понятна идеология монтажа и конструкции шасси и различных деталей. Именно она и помогла понять технологию изготовления оригинального аппарата и определиться с будущей технологией. С фотографий второй ссылки я начинал! :-D Кстати есть и новый ресурс по этой теме! forum.antradio.ru/viewtopic.php?f=163&t=948 Обратите внимание на приведенную там фотографию - она единственная в своем роде. Такую радиостанцию "Север" я не видел больше нигде! Похоже что это самый первый вариант. Там же есть и схема с номиналами элементов и вообще исследование истории создания, на мой взгляд, гораздо более серьезное.
To UT5NM
Спасибо за ссылку - очень для меня будет полезна! Планирую договориться посетить музей и выяснить нужные мне размеры и прочее в следующий выходной. В свое время хотел сгоряча туда рвануть, но понял что вопрос сначала требует заочного исследования. Поэтому не стоит удивляться тому, что я еще там не побывал! :-)
Вообще за то время, которое прошло с момента как я увлекся "Севером" сделано на мой взгляд не мало. Была проанализирована технология и определены возможности теперешнего изготовления данного аппарата. Слава Богу, что со времен ВОВ не много изменилось в военпроме :-D . По крайней мере, есть реальная возможность изготовить подобный аппарат совершенно так же как и оригинал (если потребуется).Много общался с заводскими технологами и понял что "наш бронепоезд" все еще стоит на "запасном пути". Сохранились прессформы и синьки чертежей нужного нам времени. К тому еще добавились такие современные технологии как лазерная резка и лазерная гравировка - сам не раз пользовался этими услугами. Порошковая покраска вообще вещь! Если покрасить дюраль, то и молотком не отбить! Формовка деталей из пластика вообще как технология освоена на собственном производстве. Так же освоили сами холодное литье из пластика в формы - от заводских не отличить. Так что время было потрачено не впустую! ;-) . Все это пишу только для того, чтобы было понятно - все на самом серьезном уровне готовится. Если Родина скажет, то можно будет развернуть целое производство "военной техники" :-o . А если серьезно, то я прекрасно себе еще в самом начале отдавал отчет, что интерес будет никак не единичный.
Есть, конечно, возможность делать корпус из пластика полностью с обклейкой алюминиевой фольгой приличной толщины. Такая технология позволит удешевить процесс производства и даст возможность приобщиться к "историческому конструированию" гораздо бОльшему количеству желающих. Но пластиковые корпуса не для ламповых конструкций.
Тут поднимался вопрос о "неадекватной цене" на продукцию Омского завода. Дело в том, что если делать из дюраля и фанеры, с изготовлением деталей, имитирующих реальные - цена вполне объяснимая (дешевле не получится - считал). Для справки - цена стрелочного прибора на лицевой панели от 500 до 700 руб. И это только одна позиция!
Очень не помешали бы заводские чертежи р\ст "Север". Если кто-то имеет возможность обратиться в архив завода, буду очень благодарен, и не я один. Могу обработать и выложить на всеобщее обозрение в электронном виде.
P.S. Написал много, но мог еще больше! :-D Короче - один я не потяну, нужна помощь.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 31 Янв 2011 00:41 #2912

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
To R4NX
Как пойду в музей, так не только линейку прихвачу и фотик. Я и штангель приволоку! :-D А если серьезно, то у меня не столько много времени чтобы по сто раз ездить за одним и тем же - хочу по возможности все вопросы утрясти за один визит! Хотя и понимаю что нереально! :-?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 31 Янв 2011 00:47 #2913

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
В предыдущем посте присоединил редкое фото, хотя хотел сюда. Хотел еще "Памятку командиру-связисту" за 1942 год положить (там схема и номиналы элементов "Севера") - не лезет :-( . Жалуется что многого хочу - файл больно здоровый. Что делать? Там очень интересные таблицы по выбору частот в зависимости от расстояния, времени года, суток и т.д.
Извиняюсь за мультипостинг - дорвался! :-D

Последнее редактирование: 31 Янв 2011 00:59 от RX3ALV.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 31 Янв 2011 14:18 #2914

  • RX3DPK
  • ( Пользователь )
  • RX3DPK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 19
Вот как выглядит сувенир в интерьере.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 31 Янв 2011 20:07 #2915

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Всем привет ! Звонил на ПО " Иртыш" -новости грустные - "лутц по частям не продаётся" , изделие можно приобрести ТОЛЬКО В ПОЛНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ , т.е. готовый приёмник . Также никаких скидок на опт или групповой заказ .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 31 Янв 2011 23:18 #2916

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Сергей, на Вашей фото самые первые варианты двухдиапазонной Север-бис. Все надписи были на английском. Детали лендлизовские, а с наших спиливались названия. Предназначались для агентурной разведки. В поздних массовых выпусках для партизанских отрядов и диверсионных групп все было на русском. У меня на фото такая. Пять лет назад держал ее в руках на юбилее выпуска. У станции славная история. Она была в тылу несколько раз. При одном из десантирований радистка разбилась. Но даже "убитая" станция брошена не была! Вывезли в тыл, отремонтировали и снова в бой. Дыру от разбитого прибора заглушили. Настройка антенны велась на неонку. На корпусе шильдик - "Родному Училищу от партизан Великой Отечественной, 1965 год"(на 20 лет победы дарили связисты штаба партизанского движения). Музей уже был никакой, экспонаты разбросаны, сердце сжималось от валяющихся на полу фото выпускников 40-х годов, встретивших первые дни войны(Училища нет уже, так - шарага, типа военный факультет киевского политеха)... И мог же забрать ее, была возможность! Но не поднялась рука. Сейчас жалею до зубовного скрежета. "Погибла" она, стопудово, как и первая ее хозяйка...
На "сувенире" нет никакого прибра, нашкальник пустой со светодиодом для подсветки. И фанеры нет - это же не исторический репликат! Простой сувенир. Гнутая дюралевая полоса с крышками. И цена этому корпусу вместе с ручками россыпью отсилы рублей 500 со всеми накрутками завода!
"Лутц по частям не продаётся" - привычная реакция, завод еще "там", в привычных им 80-х... И как обычно опоздали с заказом. Сувениры готовились к 65-летию Победы! Конечно к такому Юбилею разобрали бы организации Ветеранов и пр. Я сомневаюсь, что "66-я" годовщина пройдет с таким же размахом. Будет валяться на складах, пока не спишут и привычно не растащат в огородные домики.
Планировать историческую точность в мелочах наверное не надо. Из гнутой дюралевой полосы с крышками(пробиты все отверстия по чертежу) корпус и полный набор ручек-нашкальников. Ручки по первому(иностранному) варианту, т.е. с надписями(литье) именно на ручках. Так с корпусом проще(на нем ничего не надо гравировать) и ареал продаж больше на порядок за счет зарубежных НАМ. Получится идеальный и недорогой КИТ! По желанию можно будет комплектовать печатками и комплектовкой несложных телеграфных ТПП или на базе Аматоров КФ-ЭМФ, на которые уже есть промышленные печатки от того же Аверса и пр. За другие конечно деньги.
А "историческое моделирование" это для единиц подлинных умельцев. Подбор "родных" аналогов комплектовки только годами идет...


Вложения:
Последнее редактирование: 01 Фев 2011 01:24 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 31 Янв 2011 23:36 #2917

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Кому лень по ссылкам лазить, вот фото внутренностей "сувенирного" макета. О "военном производстве" говорить язык не поворачивается... Диодик горит на месте прибора(подсветка), квадратная пластина держит нашкальник "Настройка передатчика". Приемник внутри 88-108 мГц(удивляюсь, как еще "советский" диапазон 69-72 не влепили)... Вот это добро стоит 5300 руб "без оптовых скидок" :-(
Сергей, тоже хочу "Справочник командира". Можете сбросить его мне на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , я попробую ужать и выложить в файловый архив нашего форума, ведь Север это QRP станция ;-)

Вложения:
Последнее редактирование: 31 Янв 2011 22:39 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP