Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Сувенир-имитация р/ст "Север"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сувенир-имитация р/ст "Север"

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 12:41 #2938

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Поподробнее бы расмотреть вариометр.Размеры бы кой-какие!
Его реально сделать.Ну неточно такой,а вот похожий можно.
При желании можно в корпусе "Северка" сделать"паразита"-как вариант.

Последнее редактирование: 02 Фев 2011 12:57 от R4NX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 14:42 #2939

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
To RK4FB
Да, я хочу сделать именно на лампах (более современных 2Ж27Л, 2П29Л). Эти лампы легкодоступны, есть к ним и керамические панельки. Я покупал в Истоке (Исток2). Там же есть и колодки монтажные и всякое другое. Вариометр можно изготовить из текстолита (в оригинале по-моему так и сделано). Контура - я уже писал, делают еще на заводе. Там можно заказать любые установочные изделия из того же материала, что применялся в оригинале. Вообще вместо 2Ж27Л можно применить 4П1Л - она помощнее, но это на любителя.
To R4NX
2Ж27Л и 2П29Л - у них вроде одинаковые панельки (устанавливал и те и другие в одну и ту же панельку без проблем, но нужно еще раз проверить). Если 2Ж27Л раздеть, то будет очень винтажно! Схему, я думаю, можно оставить без изменений, только подобрать режимы ламп. УВЧ - как и в оригинале, сеточный детектор и оконечник. Проще не придумаешь!
To UT5LP
Если под лампы косвенного накала, то можно оставить шасси без отверстий для ламп - остальное каждый сам под себя сделает. Считаю, что это тоже хороший вариант - разнообразие в схемотехнике хороший стимул для творческого процесса.
В теме "ретро-радио регенеративный на лампах" есть очень много интересных решений. Можно и оттуда.
Еще пока не виделся с модельщицей, но она давно в курсе этой темы и может творить чудеса прямо "на коленке". На нее очень большая надежда. Поэтому после посещения музея сразу поеду к ней насчет нашкальников и прочего. Про ручки с ней разговаривал давно - говорила, что не вопрос. Вот только по холодной технологии дороговато выходит - материалы дорогие. :-( Для меня сейчас главная задача как уменьшить себестоимость и упростить технологию. Если все вырубать и гнуть на штамповочных прессах, то будет технологично. Однако если серия маленькая, то накладные расходы (матрицы и штампы) велики. Будем думать! ;-)


Последнее редактирование: 02 Фев 2011 14:51 от RX3ALV.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 14:50 #2940

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Панельки - одинаковые,не это имел ввиду.
Метлический стакан для этих ламп и просто фарфоровую,вот у них помоему есть разница.
Телефонный разговор состоялсю,чем смогут - помогут.
При желании можно и типа 1Ж;1П приспособить. :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 14:57 #2941

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
To R4NX
Батарейная серия 1Ж.., 1П..., 1Б..., и т.д. по экономичности и ТТХ будет, наверное, получше, но вид не тот ;-) Под лактальную серию планирую без стаканов - просто панельки. А над вариометром я когда-то уже голову ломал. Помню что пришел к выводу о полной возможности изготовления на коленке. Вот только куда дел размеры? :-(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 15:00 #2942

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
Так на будущее.. Если кому нужно будет, то по ламповой фурнитуре можно у нас в Москве найти или на заводе. Я уже писал что делают для вояк немалые заказы и лампы применяют.
Вот интересное решение на 2Ж27Л, но сам не пробовал. В ближайшее время отмакетирую.

Вложения:
Последнее редактирование: 02 Фев 2011 15:25 от RX3ALV.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 15:35 #2943

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Сергей,про лампы 1Ж;1П - это так к слову.
При желании можно и 6Ж4;6П9 ну что-то типа таких.Голь на выдумки хитра!
А вариометр - согласен,реально сделать и на "коленке"
В размеры упирается!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 15:45 #2944

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
Надеюсь что сегодня удастся реализовать свои планы и посетить музей. Фотографии обработаю и выложу сюда. К пятнице планирую выложить эскизы всех основных деталей "Севера". Можно будет постепенно создать такой архив по этой радиостанции чтобы желающие могли и сами делать.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 16:36 #2945

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
У меня у друга в корпусе под старину запихан современный укв приемник ( это я для того ,что туда воткнуть) к стати изготовлен промышленно, там и цифровая шкала стоит ,с первого взгляда даже не врубишься ,что эта вещь современная. Вот я и тут подумал может все-таки разработать под современную начинку а внешний вид оставить прежний ;-) это будет лучше во всех отношениях и энергоемкость и вес и мобильность .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 17:09 #2946

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
To UA1OKO
Кто же против! Все в наших руках! Вот Вам и задание - разработать внутреннюю часть аппарата под подобную идею!
:-D Зачем зацикливаться на лампах? Ведь даже антуражный вид такого аппарата будет вызывать положительные эмоции. Надо только понять какие установочные изделия и как будут крепиться внутри. Вам и карты в руки - наверняка уже есть какие-то мысли!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 03 Фев 2011 03:00 #2947

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Хммм... А почему просто не купить старую радиостанцию? Ну пусть не "Северок", а что-нибудь более доступное. Года четыре назад я купил за 10$ РБ-М 1947-го года, иногда включаю и слушаю, провёл на ней много наблюдений на 160 и 80м. И на передачу бы включал, вот только проблема с лампами СО-257. Вернее, проблема с моим нежеланием тратить на них те деньги, которые за них просят. А при таких ценах на новодел можно и старое радио купить, и обеспечить его лампами до конца жизни, хоть радио, хоть владельца. :-D
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP