Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Я строю RA3AAE на 160м

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 15:20 #2560

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Алексей,извиняюсь,не учел.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 30 Дек 2009 23:32 #2561

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
P.S. Что касается фильтрации и перекрестных продуктов ,то современная схемотехника ПП уже давно добралась до таких-же цифр,как у супергетеродинов.
Все выпады в мой адрес оставлю без внимания. Есть кто-нибудь против? Если есть, то подходите в "личку", поговорим.....
А вот на эту приписочку наоборот хочу обратить внимание. Буду благодарен если увижу в этой теме РАБОЧУЮ схему (не теоретические измудрения "спецов") многодиапазонного трансивера ПП, работающего SSB и CW. В меру своих скудных знаний и возможностей с удовольствием постараюсь его повторить.

Последнее редактирование: 30 Дек 2009 23:33 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 12 Янв 2010 01:15 #2562

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RM4HM
Вы на СКР участвуете в обсуждениях.Там есть одна тема ТПП "Пилигрим" и вторая UR5MSQ тоже ТПП и
наверняка вы их там видели.ТПП UR5MSQ видел и крутил впечатление очень хорошее.Там-же много ссылок
по полифазным цепям и современной схемотехнике ТПП. И это наверняка вы видели и какие получены параметры.
Зачем опять разводить словоблудие?
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 14 Май 2011 05:17 #2563

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Я то же когда-то строил трансивер Полякова. И выходил на нем в эфир. Это было где-то в 92 году. Работал под пиратским позывным :-P Была у меня хорошая антенна наклонный луч 120 метров. Связывался с Астраханью, Волгоградом, Мордовией, Тамбов, Воронеж слышали на 59. Но это или когда хорошее прохождение или по утрам. Подмосковье послабей 58. Самая дальняя связь была с Крымом, с Феодосией 1100 км, кажется, дали рапорт 54 но было утро, чистый эфир и связь провел свободно.
Прием дальних станций был замечательный, в европейской части слышно было всех как по телефону. Однажды связался с QRPистом из Донецка. Он проверял трансивер алекал, а тут и я :) Слышно было и DX - Германию, Красноярск и 8 район от 54 до 58. Но тут уже мешали боковые от соседних станций.
Не смотря на огромную антенну перекрестных помех от вещалок не наблюдалось, но если кто включался из местных (200вт в 3км) , то прием на диапазоне полностью забивался. :-)
В общем было интересно, но потом пошли плоды демократии и антенну мне оторвали, В общем так и не стал я радиолюбителем...

Теперь по технической части.
УВЧ лучше сейчас делать на 2-х затворном полевике, легче регулировать и более устойчивый В своем аппарате я ставил в увч на кт3102в, и он подвозбуждался. (при регулировке усиления были посвистывания от несущей). Возможно потому, что в регуляторе усиления стоял проволочный резистор с большой паразитной индуктивностью. Подавление нерабочей боковой было не более 10 дБ. Много лет спустя нашел причину, один из конденсаторов фазовращателя был высохший и вместо 0,5мкф имел емкость 0,2 мкф. Но тут дело было в том, что эти конденсаторы я нашел где-то на помойке и поставил в аппарат, с деньгами и деталями в те времена было туго :-P
Кроме того пришлось поставить в аппарат герконовую релюшку, закорачивающую вход УВЧ, иначе на передаче сигнал просачивался сквозь него на вход УМ и передающая часть самовозбуждалась. А так хороший аппарат, классика :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 02 Июн 2011 20:29 #2564

  • UU5JHQ
  • ( Пользователь )
  • UU5JHQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 1
Около 2500 сообщений в теме SSB трансивер Полякова на 160 метров на форуме CQHAM.RU - ссылка
Продолжение этой темы: Современный трансивер прямого преобразования - ссылка

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 22 Ноя 2012 11:35 #13110

  • ua1afl
  • ( Пользователь )
  • ua1afl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
geЗдравствуйте!
Есть вохможность показать схемку на лампе?
Заранее благодарю
Администратор запретил публиковать записи.

Я строю RA3AAE на 160м 01 Июн 2015 17:16 #24849

  • rn6dp
  • ( Пользователь )
  • rn6dp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
а есть у кого данные по перестройке данного трансивера на 80 метров с данными витков емкости конденсаторов и т. д. с переделанного конкретного аппарата может кто далал поделитесь если есть.
Администратор запретил публиковать записи.

Я строю RA3AAE на 160м 07 Июн 2015 19:51 #24918

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Лично изготовил данный трансивер в 1993 и два года на нём отработал на 160м. Первое QSO было проведено с Тернопольской областью мощностью 2,5 ватта. В целом хороший трансивер и хорош в настройке.
Администратор запретил публиковать записи.

Я строю RA3AAE на 160м 08 Ноя 2017 16:46 #38686

  • UB8SBV
  • ( Пользователь )
  • UB8SBV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 36
Собран за 5дней,в августе 2010,немножко не красиво получилось,но нужно было срочно выйти в эфир.Трансивер В.Т.Полякова,перестроен на 80м,Р около 1 Ватта(предварительный увч передатчика не успел настроить)анодное 230,лампа 6П15,антенна IV 80-40 подвес 10м.Порт Ванино - О.Итуруп,около 800км.Фото трансивера
Вложения:
UB8SBV, Сергей.
Последнее редактирование: 08 Ноя 2017 16:50 от UB8SBV.
Администратор запретил публиковать записи.

Я строю RA3AAE на 160м 08 Ноя 2017 17:01 #38687

  • UB8SBV
  • ( Пользователь )
  • UB8SBV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 36
Основная плата
Вложения:
UB8SBV, Сергей.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP