На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Я строю RA3AAE на 160м

Я строю RA3AAE на 160м 24 Дек 2009 19:46 #2540

  • UU5JHQ
  • ( Пользователь )
  • UU5JHQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 1
Здравствуйте, коллеги радиолюбители.
Кто собирал трансивер прямого преобразования В.Полякова (RA3AAE) на 160м? Эта конструкция была опубликована в книге "Трансиверы прямого преобразования", изданной в 1984 году издательством ДОСААФ СССР. Эту же конструкцию можно найти в журналах Радио за 1982 год, №10,11.
Поделитесь впечатлениями о работе этого трансивера. Вносили ли в него какие-либо доработки? Возможно, кто-то из вас и сейчас работает на аппарате данной конструкции, покажите фото. Дайте рекомендации для радиолюбителей, решивших собрать этот трансивер.

Книга В.Полякова "Трансиверы прямого преобразования" (формат PDF, 1,8mb), а также отдельная статья из этой книги с описанием и схемой обсуждаемого трансивера. (формат DJVU, 240kb)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 24 Дек 2009 20:13 #2541

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Строил я в далеком 1985г этот аппаратик. При всем моем большом уважении к Владимиру Тимофеевичу повторять эту схему не рекомендую! При довольно большой чувствительности, что в диапазоне 160м вредно, динамика трансивера никакая....
Если выбор схемы не принципиален, обратите внимание на конструкцию В.Погосова, которая опубликована в "В помощь радиолюбителю" №99 за 1987г.
Несколько раз повторял этот аппаратик, делал и 3-х диапазонный вариант. Впечатления исключительно положительные!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 24 Дек 2009 23:43 #2542

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Я тоже собирал этот аппарат воспоминания положительные у меня там телеграф был сделан,
только там в печатке гдето опечатка есть помоему в фазовращателе там точки подключения местами надо поменять, вроде так уже не помню
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 27 Дек 2009 22:30 #2543

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Если Вы живете в густо населенном месте то трансивер прямого преобразования принимать будет гораздо
лучше ,чем фильтровый.Этот трансивер настраивается легко,как и другие конструкции Тимофеевича.
Где-то до сих пор плата собранная лежит.Особое внимание уделите настройке фазовращателя(в книге
методика достаточно подробная)все остальное идет с пол оборота.УДАЧИ!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 00:12 #2544

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
skip by Admin
...
Для начала 80-х годов прошлого века, конструкция RA3AAE была прорырывом для вновь осваиваемого диапазона в условиях всеобщего дефицита в СССР.
Сейчас строить ее неразумно, не выдерживает прямое преобразование тех перекрестных помех и загруженности диапазона, что имеют место быть сейчас. Уже в 1985-86гг не выдерживала!

Последнее редактирование: 28 Дек 2009 13:54 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 00:41 #2545

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
skip by Admin
...

Да, фильтры. Но зато ППП НИКОГДА ничего не будет "паразитно" принимать на частоте своей ПЧ (что очень часто случается с суперами). В условиях шумного города еще посмотреть надо, кто лучше. А "забыт" этот метод только Вами. С новыми схемотехническими решениями вполне используется. Google Вам в руки. (Навскидку - Juma TRX, Пилигрим...)...
А в промышленных масштабах ТПП не изготавливают (имхо) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за НЕтехнологичности. ГОРАЗДО проще воткнуть кварцевый фильтр и худо-бедно отрезать "мусор". А ТПП кроме "масла" в голове требует еще и неплохой обеспеченности КИПами. "На коленке" хороший аппарат сложно сделать. И на заводе мучиться с настройкой некогда. Но золотое правило "чем меньше преобразований - тем меньше дерьма" никто не отменял.

Простите за резкость.

Последнее редактирование: 28 Дек 2009 05:54 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 00:54 #2546

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
skip by Admin
...
Теперь по-смыслу поста. Зеркальный канал легко отфильтровывается в суперах по ПЧ. ОЧЕНЬ ЛЕГКО!!!
А как вы отфильтруете например лишнюю боковую при разности РЕАЛЬНОЙ настройки фазовращателя более 2%. Подскажите пожалуйста! От этого у ПП полоса приема редко когда бывает уже 5кгц. Разве не так?

...
skip by Admin

Последнее редактирование: 28 Дек 2009 13:57 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 01:06 #2547

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Ну, критерии у каждого разные. Имеете право.

А про конкуренцию - крайне не согласен. Единственный недостаток ПП - СЛОЖНОСТЬ настройки. Это не "Багульник" дорабатывать...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 01:15 #2548

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
А про конкуренцию - крайне не согласен. Единственный недостаток ПП - СЛОЖНОСТЬ настройки. Это не "Багульник" дорабатывать...
Я то хоть Р-143 дорабатывал. И кроме этого было и будет!!! А вы что!? Какими вашими конструкциями порадовали радиолюбительское сообщество!??
Будете за неимением лучшего и большего в меня чем ни попадя кидать? Видимо цивилизованные аргументы кончились? Весьма в стиле CQHAM...весьма! выж там не менее модератора или типа того, верно? Да Бога ради!! Сами то вы - RA0JF - НОЛЬ....
Сложности настройки в ПП не больше чем в супере, дело в другом - в широкополосности работы фазовращателя. Почитайте Бунина and Яйленко, одну из их первых книжек начала 70-х годов 20-го века "Схемотехника однополосной связи". Так сказать просвятитесь... Уже там, в этой книге, все точки над i были расставлены. А вы, RA0JF, нас далее, видимо в года 50-ые прошлого века так и тащите!!! :-P

Последнее редактирование: 28 Дек 2009 01:32 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 01:49 #2549

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Аргументы - повторюсь - Juma TRX, "Пилигрим" например. Гуглить не хочется - кто из америкосов для своей армии ТПП выпускает. От Вас что-то аргументов не было.

Бунин и Яйленко в книжном шкафу. Никого я никуда не тащу, а стараюсь быть в курсе современных разработок (а народ что-то ОЧЕНЬ в сторону ПП попер).
Вам рекомендую наконец-то познакомиться с публикациями Полякова.
Сам я, верно, ноль - не публиковался. Так, "сижу, паяю, ЭВМ починяю". И не уверен, что КАЖДЫЙ обязан "радовать" сообщество. Некоторым надо просто проверять идеи на практике. Будет достойная информация - опубликую. Спасибо за подсказку.

skip by Admin

Последнее редактирование: 28 Дек 2009 13:59 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP