Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Я строю RA3AAE на 160м

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 03:31 #2550

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Во, нашли из-за чего поспорить :-)
ПП прочно занимает свою нишу в радиолюбительстве. В мире предостаточно любителей конструировать простые радио. Коню понятно, что огульно сравнивать ПП и супер глупо. Весь вопрос в том, какой результат вы хотите получить. Если вам нужен трансивер для DX-охоты и контестов, то естественно, вам нужен супер-пупер. А если вы получаете кайф от проведения связи на горстке деталей, то здесь ТПП нет равных. О перегруженности диапазонов не надо! В 80-ых они были перегружены, а сейчас диапазоны почти пустые. Только кучки кластерных пайл-апов. А в целом свободного места предостаточно, за исключением, конечно, контестовых дней. И эфир у ППП звучит совсем по-другому, чем на супере. Самое идеальное звучание - у детекторного лампового приемника :-) Не надо ломать копья на ровном месте. У каждого своя любовь в радио. Я тоже "торчу" от ПП, но на столе стоит 756-й :-)
Фирма Heathkit до 80-ых производила конструктор многодиапазонного ТПП. Я сейчас не помню точно номер модели. До сих пор в QRP-ишных журналах периодически появляются заметки о доработках и модификациях тех моделей. К уже озвученным Игорем моделей можно добавить Rick Mite, DC-серию. Буквально вчера получил письмо от WA6LTV, в котором он просит прислать ему наборчик "Микро-80". А сколько распродано американских аналогов "микрушки" Pixie-2!!! Не счесть. Если напрячь память, то можно вспомнить еще какие-нибудь наборы ПП. Дело не в том, что ПП лучше. Это просто совершенно другое направление в искусстве :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 04:17 #2551

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ТО RМ4HM
Вижу вы уже не в одной ветке до конфликта дошли.
Так вот обьясняю для особо непонятливых:
Фильтры ЭМФ или КФ являются системами с высокой добротностью.И любой импульс попавший туда
растягивается во времени.Это так называемый звон.В хороших ЭМФ он растягивается почти в СТО раз.
Этот вопрос мало освещен в любительской литературе.Если вы не верите мне,то почитайте книгу Дроздова.
В ПП таких фильтров нет и импульсная помеха почти не изменяется по времени,хотя по уровню она
такая-же.Вот почему ПП звучит намного прозрачнее.
А если у вас нехватает подготовки,то хотя-бы воздерживайтесь от коментариев,потому,что ахинеей
являются именно они.
P.S. Что касается фильтрации и перекрестных продуктов ,то современная схемотехника ПП уже давно добралась до таких-же цифр,как у супергетеродинов.

73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 28 Дек 2009 14:00 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 12:35 #2552

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Уважаемый RM4HM зачем Вы так,о некомпетентности одного и суперкомпетентности себя.
Хобби у нас -РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО!
И если человек работает на ТПП-это не означает о его некомпетентности в радио,скорее
о его мастерстве работы в эфире.Если он работает на ТПП,то на супер-пупер и подавно.
А вот наоборот...?
Зачем и для чего кидаться умными словами?Перед "Багульником"был"Глет" и как говорится
назови десять отличий!?А чем отличается "Кит"от"Русалки"!?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 13:24 #2553

  • UU5JHQ
  • ( Пользователь )
  • UU5JHQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 1
Создавая эту тему, я сделал на неё подписку, уведомление о новых сообщениях приходят на мой E-mail. Каждый раз получая сообщение о том, что в моей теме появились новые сообщения, я бегу сюда, а в результате читаю ваш флейм уже десятый раз подряд. Моё терпение кончилось.
Вы оба ничего толком не сказали по Сабжу, а именно по ТПП на 160м и вряд ли что-либо дельное ещё от вас стоит ожидать. Идите-ка вы подобру-поздорову отсюда. Мне ваши склоки не нужны. Не знаю, как на форуме QRP.RU, а на форуме QRZ.RU модерам лень чистить изначально нефлеймовые темы от мусорных сообщений, и они их просто закрывают, и им далеко безразлична актуальность темы и добавление новых, содержательных ответов. Если подобное случится и здесь, то виноваты вы будете оба!

Последнее редактирование: 28 Дек 2009 11:25 от UU5JHQ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 13:59 #2554

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
НиколайUU5JHQ,ниже уже писли по этому ТПП.
Данный аппарат работает!НО.
И ка уже писАлось-уделить особое внимание настройке фазовращателя!
И сейчас на дворе далеко не 80 года.И если ВЫ живете в городе,в ФНЧ будет лучще если
Вы примените четырех звеньевой фильтр.ОписАнный в той же книге.
А помех в городе хватает.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 14:01 #2555

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
UU5JHQ
Не знаю, как на форуме QRP.RU, а на форуме QRZ.RU модерам лень чистить изначально нефлеймовые темы от мусорных сообщений, и они их просто закрывают, и им далеко безразлична актуальность темы и добавление новых, содержательных ответов. Если подобное случится и здесь, то виноваты вы будете оба!

Справедливо... Однако мне не лень, и я предупредил начавшего склоку. Предупреждаю я ОДИН раз.

Последнее редактирование: 28 Дек 2009 13:03 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 14:04 #2556

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Николай, простите, что так и не высказался по теме.

Собирал и я этот трансивер в 85-86 годах. Работает. Из недостатков - все-таки несущая давится не слишком хорошо и внешний усилитель к нему лучше не подключать. Из изменений - в те годы были пробемы с кольцами 2000НН, поэтому у меня фильтр перед УНЧ был слелан из воспроизводящей головки кассетного магнитофона. Да и кучу витков мотать не пришлось. Чувствительность действительно высоковата, но у нас 160 метров и в те годы не слишком загруженный был, так что не мешало. Ну и УМ сейчас проще сделать на транзисторах (отпадет необходимость высокого напряжения БП, да и слампаи напряженно). Телеграф (если надо) вводится элементарно - хороший генератор 700Гц вместо микрофонника.

Еще раз извините.
72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 14:28 #2557

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Согласен с RA0JF.
Подавить несущую-применяем другой фозовращатель.
Чувствительность великовата-добавляем аттенюатор.
На дворе даже век другой и помех добавилось!Переделываем ФНЧ,добавляем даже простой
фильтр с регулируемой полосой пропускания.
Вместо УМ на лампе-пусть УМ на КП901.
В итоге получается совсем другой аппарат!
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 14:39 #2558

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Или вот.Извините с SSB - НЕТ
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Я строю RA3AAE на 160м 28 Дек 2009 15:05 #2559

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
To RW4NX Пожалуйста не делайте вложений, если данные схемы опубликованы на другом сайте, просто вставьте ссылку. Это хороший тон - ссылка на родственный ресурс.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP