Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Самоделки, на которых мы работаем.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самоделки, на которых мы работаем.

Самоделки, на которых мы работаем. 11 Апр 2015 09:56 #24439

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Прекрасный репортаж, с большим удовольствием посмотрел - есть все!

Я вспомнил, что и у меня был Радио-76 одно время. В 1988 году я делал подростком трансивер UA1FA на 160м, приемник работал отлично, а на передачу так толком и не заработал. А мой товарищ из соседнего дома, более удачливый конструктор, сделал Радио-76 и даже к нему усилитель на ГУ29. Позже он дал мне его на несколько месяцев поработать, и я от души попикал на нем на веревку - на 160м были все районы.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 11 Апр 2015 10:48 #24440

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
Я вспомнил, что и у меня был Радио-76 одно время. В 1988 году я делал подростком трансивер UA1FA на 160м,

И я вспомнил :) :) :)Когда сделал однодиапазонный UA1FA,принимал он отлично,но когда включался сосед,то я его "осязал"даже через диапазон,а потом сделал Р-76 и на этого соседа,буквально,наткнулся,т.е.10 кГц в сторону уже его не слышно!Впервые понял,что такое динамика!
А у меня,сегодня выдался свободный день.В закромах наткнулся на валявшийся недострой.
Это приемник Беленецкого с конвертором,того же автора.По своему сделан УНЧ и АРУ.
Фильтр по первой ПЧ перестраеваемый.
Включил паяло и запустил по-быстренькому ...Оказывается классно работает!

IMG_1780.JPG
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 11 Апр 2015 11:25 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Апр 2015 21:11 #24448

  • rz3gx
  • ( Пользователь )
  • rz3gx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 2
Супер! Уважаю тех, кто паяет.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 14 Апр 2015 13:35 #24457

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Если кто-нибудь мечтает о супер-пупер трансивере и умеет собирать аппаратуру на SMD деталях, умеет программировать контроллеры, то порекомендовал бы собрать новую разработку российских коллег RX9CIM и R6DAN, трансивер Тюльпан-DSP - не пожалеете!
Сравнивал с навороченным ICOM-7600 - в Тюльпане-DSP избирательность по соседнему каналу лучше 1.1 (в ICOM коэффициент прямоугольности SSB DSP фильтров - 1.6!!! :unsure: ), разрешение панорамы - выше! Трансивер имеет 5 дюймовый цветной дисплей с тачскрином, на него выводится панорама с обзором 36 кГц или 48 кГц, водопад. Все диапазоны и все виды модуляции, отличный сервис. Печатные платы можно заказать, когда соберётся достаточное количество желающих у коллег на форуме cqham.ru, все комплектующие можно найти на ru.aliexpress.com
По крайней мере, их стоимость в 12 раз ниже стоимости нового трансивера IC-7600!
Вот здесь есть немного информации о постройке этого прекрасного аппарата.

Tulip-DSP.JPG
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 22 Май 2015 15:04 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 20 Май 2015 03:15 #24747

  • R3LAK
  • ( Пользователь )
  • R3LAK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 5
вот тестовый трансивер на базе карат 2н диапазон 80м



в данный момент построен новый ГПД



Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 20 Май 2015 03:17 #24748

  • R3LAK
  • ( Пользователь )
  • R3LAK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 5
в будущем будет новый корпус для трансивера, и многое другое :)
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 20 Май 2015 11:00 #24749

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Ну тогда и я вставлю свои "5 копеек".
На полевые выезды беру трансивер Comrad-40, по сути самоделка, разработанная и собранная замечательным человеком Александром UR5RQV.
Он собирает аппаратики на практически любой диапазон. Мой на 7МГц, с SSB и CW.



31061817.jpg


31061819.jpg
Вложения:
Андрей. Ru-QRP #367
Последнее редактирование: 20 Май 2015 11:02 от UT4UUM.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 21 Май 2015 08:57 #24751

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
yl2gl пишет:
Если кто-нибудь мечтает о супер-пупер трансивере и умеет собирать аппаратуру на SMD деталях, умеет программировать контроллеры, то порекомендовал бы собрать новую разработку российских коллег RX9CIM и R6DAN, трансивер Тюльпан-DSP - не пожалеете!

Валерий, спасибо! Как-то даже не обращал внимания на эту тему на CQHAM'е. А тут по-быстрому глянул первую-последнюю страницу одной и второй темы… Ажжжж засвербело :woohoo:
KX3, пожалуй, нервно покурит в сторонке?
В детали пока не вдавался, если я правильно догадываюсь, там кто-то постарался над печатками в DipTrace? Если так, то я и дожидаться «количества желающих» не стал бы, заказал бы платы сам.
Последнее редактирование: 21 Май 2015 09:00 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 22 Май 2015 11:02 #24753

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Да, конечно, в DipTrance рисунки плат выложены в теме (ближе к концу) Трансивер "Тюльпан-DSP" на cqham.ru Игорем UT3QI.
Подключайтесь к проекту - пока из всего, что я слышал и видел, даже из импортных, это самый продвинутый трансивер!
Доволен как слон! :)
Если будете заказывать платы, то дайте информацию на cqham.ru, чтобы набрать нужное количество желающих - ваши вам выйдут дешевле при увеличении количества плат в заказе.
Желающих много, даже поляки заинтересовались, после публикации информации на сайте их самодельщиков! Ищут платы: sp-hm.pl/thread-2339.html

69331419.jpg



09142044.jpg


Сейчас имею на выходе около 20 Вт при 12 В питания, при увеличении напряжения питания оконечного каскада (на полевой 120Вт сборке SD56120M) до 24...27 В ожидается получение мощности до 100 Вт. При подаче 16 вольт на оконечник получал 30 Вт. Пока нет блока питания с напряжением более 16 В на ток до 10 А. Провёл много связей на всех диапазонах, все корреспонденты отмечают хорошее качество звучания трансивера.
Здесь, помимо компрессора, даже ревербератор есть и пятиполосный эквалайзер на передачу. Есть встроенные измеритель КСВ и температуры радиатора оконечного каскада.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 22 Май 2015 22:38 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 23 Май 2015 07:41 #24759

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
ЗдОрово железо сделано, восхищён!

А мы всё по-старинке паяем...
Правда тут на днях AD9952 распаял, получилось :) .
Синтез к вседиапазонному ТПП делаю.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP