Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Самоделки, на которых мы работаем.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самоделки, на которых мы работаем.

Самоделки, на которых мы работаем. 23 Май 2015 20:30 #24765

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Все железо сделано "на коленке" - при помощи тисков и сверлильного станочка.
Единственные готовые части, которые использовались как основа - боковинки корпуса от частотомера Ч3-36. Главное, удалось купить дюраль толщиной 2 мм, остальное дело техники.

P5070474.JPG
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 24 Май 2015 08:54 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 24 Май 2015 09:11 #24767

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Очень интересно, Валерий. Я с "Тюльпаном" не знакомился пока плотно, пару сообщений только в ветке на cqham-е прочитал. Интересно, как у него с динамическими характеристиками. У вашего например, может измеряли уже что-нибудь? Хотя бы по-простому - точку компрессии например?

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 24 Май 2015 16:27 #24770

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Особенно не занимался обмерами, по крайней мере, перегрузка приёмного тракта трансивера возникает только при уровне 9+58 дБ! По основным параметрам трансивер превосходит IC-7600, с которым могу проводить сравнительную оценку, а это трансивер достаточно высокого класса.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 25 Май 2015 16:16 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 26 Май 2015 19:05 #24798

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
О ТПП, который пришлось собрать дабы иметь радио на новом месте работы.
Никакой аппарат из старых принципиально приносить не хотел, спаять надо. Быстро и просто. Процесс изготовления изложен на форуме RCWC клуба. Это конечно же макет, но он работает, связи проводятся.
======
Сегодня решил ещё немного покрутить приёмник ТПП. Выставил уровень накачки смесителя по максимальной чувствительности, что совпадает с приятным, мягким звучанием. Хотя можно уровень и увеличить с небольшой потерей чувствительности, запас есть, но звучание уже не то, не объяснишь, мягкости нет такой. А перегрузочные способности естественно выше. Динамические характеристики приёмника слабенькие. Компрессия на 1дб сейчас возникает при подаче на вход всего 30...40мв в стороне на 30 кгц. А вот АМ 50% при том же разносе, вообще не мешает, ни при каком уровне, просто при увеличении ВЧ происходит более глубокое блокирование, а тона АМ не слышно. Да, чувствительность приёмника 0,1..0,12 мкв при 10дб отношении сигнал+шум/шум. Что-что, а чутьё-то вот есть. Двухчастотный генератор принести на работу пока не могу, режим-с.

Евгений
Последнее редактирование: 26 Май 2015 19:05 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 02 Июн 2015 10:41 #24857

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
yl2gl пишет:
…Подключайтесь к проекту - пока из всего, что я слышал и видел, даже из импортных, это самый продвинутый трансивер!…
Эммм… купился я на картинку контроллера, оказалось, несколько преждевременно. Весь трансивер оказывается гораздо больших габаритов, и в этом отношении ему с KX-3 в том виде, в каком есть, никак не тягаться. Нужно переделывать всё-всё-всё, чтобы размеры уменьшить до удобовозимых, а я к такому подвигу совсем не готов.

yl2gl пишет:
…Если будете заказывать платы, то дайте информацию на cqham.ru, чтобы набрать нужное количество желающих - ваши вам выйдут дешевле при увеличении количества плат в заказе.
Желающих много, даже поляки заинтересовались, после публикации информации на сайте их самодельщиков! Ищут платы: sp-hm.pl/thread-2339.html
Не осилил пока обе совсем уже не маленькие темы о трансивере. Когда осилю, видимо всё-таки попробую сделать, самое малое, контроллер на поиграть. Там и с платами будет видно.
Несколько напрягает, что это всё ещё не оконченная конструкция, которая постоянно поправляется и доделывается.

Валерий, у Вашего «Тюльпана» какой потребляемый ток на приём? И ещё, пока я темы так и не докурил — есть ли у него в телеграфном режиме QSK и возможно ли в режиме SSB передавать телеграфом, просто нажав на ключик?
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 03 Июн 2015 12:00 #24865

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
yl2gl пишет:
…помимо компрессора, даже ревербератор есть и пятиполосный эквалайзер на передачу. Есть встроенные измеритель КСВ и температуры радиатора оконечного каскада.
Прошу прощения за бестолковость, а зачем тут нужен ревербератор? :blink:
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 03 Июн 2015 16:04 #24867

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Ну, так меня размеры трансивера совсем не волнуют, поэтому и сделал настольную конструкцию 30 х 30 х 12 см. Кто-то умудрился и в два раза меньше его выполнить, разместив платы этажеркой. Если нужен миниатюрный, то вам лучше заняться DDC вариантом Тюльпана-DSP , но это получится намного дороже, так как придётся покупать готовый DDC трансивер, без компьютера, а уже к нему подключать DSP блок от RX9CIM и блок индикации от R6DAN.
У автора проекта RX9CIM такой уже работает, там DSP платка - пара спичечных коробков.
Ну, а ревербератор, это такая фича для Нi-фистов... :) Можно его и отключить-включить в меню, как и остальные опции. Никто же не заставляет его использовать, просто контроллер DSP блока позволял сделать такую опцию.
По поводу законченности трансивера, то на сегодняшний день это завершённая конструкция, авторы только иногда вносят различные хотелки и пожелания пользователей.
По поводу потребления в режиме приёма - у меня 1.2 А при 12 В питания.
QSK в трансивере нет, используется телеграфный VOX.
Для перехода между SSB и CW нужно выбрать нужный режим кнопкой MODE. Просто нажимая на ключ в SSB режиме телеграфом передавать не получится.
Для улицы дисплей этого трансивера не годится, в солнечную погоду на нём ничего не увидите, не зря в KX3 используется монохромный...
Вот вариант исполнения Тюльпана-DSP от R3TGP с встроенным блоком питания. Если выбросить блок питания и кнопки с лицевой панели, то трансивер получится ровно в два раза меньше.
Кнопки на лицевой панели, в принципе, не нужны, они дублируют тачскрин дисплея. Всё можно выбирать и включать-выключать просто нажимая на экран дисплея.

Tulip_R3TGP.jpg
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 03 Июн 2015 16:42 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 09 Июн 2015 11:50 #24946

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Спасибо, Валерий.
Эх... зря руки расчесал и губищи раскатал ))) Такой красивый, интересный, а не мой. И QSK нет, и на приём жрёт больше ампера, и дисплей не видно.

Видимо, нет пока самодельной альтернативы KX-3-му для поля, чтоб и видно было, и маленький, и не жручий, и QSK было, и умел всё :(
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 09 Июн 2015 18:29 #24955

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
Возможно автор этого трансивера не работает телеграфом, т.к. идеология построения типа нажимая на ключ в SSB режиме телеграфа не получишь говорит об этом.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 11 Июн 2015 16:41 #24966

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Да, жаль конечно, но и в моём ICOM-7600 то же самое - если находишься в SSB, то на ключе работать нельзя.
Ну а так, получаю большущее удовольствие проводя время за этим трансивером - возможности по селекции сигналов от помех весьма достойные, а в наше время это немаловажно.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP