Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Самоделки, на которых мы работаем.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самоделки, на которых мы работаем.

Самоделки, на которых мы работаем. 12 Янв 2015 16:36 #22608

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JD пишет:
Кстати, из практики - прием вещательных станций на 20 м в вечернее время далеко не всегда связан со "слабой динамикой", обусловленной применением SA612 и им подобных смесителей, весьма популярных в QRP-аппаратах.

Ну это легко определяется включением аттеньюатора.Если помеха пропала-это из-за динамики,
а если,только ослабла,то это паразитный канал приема.
И второй момент,с теми же частотами преобразования,но нормальным смесителем их нет!
Ну ладно.Я спросил о публикации потому,что еще не начинал готовить описаловку.Еще нужно себя заставить это сделать :oops:
Кроме того,плата с диапазонными фильтрами и первым смесителем,доведена до
кондиции,только вчера.Так,что до выхода в свет,еще не сразу...
Еще нужно провести изыскания с источниками +9 и+5В.Есть идея поставить не КРЕН-ки,
а DC/DC преобразователи.Но как это все в плане помех,еще не ясно.Там же внутри генераторы!
Для особо нетерпеливых,даю схему первой(нижней)платы,на которой собран тракт второй ПЧ и ключ с воксом.
Эту плату можно использовать и самостоятельно,как или однодиапазонную конструкцию,или,
поставив синтезатор,многодиапазонную.Она потреблает 25мА.Чутье 0,5мкВ.Вход 50 Ом.

BP_2015-01-13.GIF




BPCW.GIF
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 13 Янв 2015 08:32 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 16 Янв 2015 12:09 #22710

  • rz4nwa
  • ( Посетитель )
  • rz4nwa аватар
Приветствую, Сергей и компания. По аппарату будет пара вопросов, но чуть позднее. Только зарегистрировались, тестирую смартфон. В данный момент ваяю тпп на 20м, под "программу" Юрия ua1ceg. До встречи завтра.

Евгений, ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 16 Янв 2015 13:48 #22711

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
Сергей, а ключ с памятью элемента знака?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 16 Янв 2015 13:55 #22713

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Та не...самый простой,как в справочнике Бунина и Яйленко,тока чуть модифицированный.
Тот при подаче питания тире выдавал.Ключ,лепить любой,какой-кому нравится.
Пардон,наверное,вопрос неправильно понял.Если тире,то полное.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 16 Янв 2015 14:01 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 16 Янв 2015 14:01 #22714

  • rz4nwa
  • ( Посетитель )
  • rz4nwa аватар
Сергей, а чем вызвано примененине DC/DC только КПД? И какие хотите поставить? Может самодельные?) И ещё вопрос по чувствительности, это "мдс" или при каком-то отношении сигнал/шум?
Начал тут ваять ТПП на 20м под "программу" Юрия ua1ceg, аппаратик простенький, ФНЧ - Чебышев с Аi=1db, 7+3+3 порядок через оу 5532 и по входу ДПФ на 12мм кольцах ВЧ(других просто не нашёл).
Фоты и схему чуть позднее выложу. ГПД ещё надо доделать. Приёмник одноплатный.

Евгений, ua4nu
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 16 Янв 2015 14:03 #22715

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
По поводу DC/DC,арифметика простая.По 5 вольтам потребление около 20мА.Т.Е. все устройство потребляет 100мВт,при этом на КРЕНКЕ падает 7В,при 20мА это 140мВт.
Потребляет 100 а 140 только на нагрев КРЕНки.
Попробовал,готовый модуль и сразу выбросил,здорово помехует.
Еще попробую на МС34063.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 16 Янв 2015 15:26 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 11 Апр 2015 00:05 #24433

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 97
Трансивер "Радио-76" я начинал собирать три раза. Первый раз 20 лет назад. Мы с родителями переехали в г.Баймак Республики Башкортостан из г.Актау, Казахстан. Сами родители баймакские, поженились и уехали работать в Казахстан, в строящийся молодой город Шевченко (сейчас г.Актау). У меня была книжка Борисова "Юный Радиолюбитель" вып. 1986 г. Неспешно паял разные конструкции. Родители поддерживали меня в хобби: дарили на дни рождения радиоконструкторы, купили в разное время блок питания, паяльник, микродрель для печатных плат. Самый дорогой подарок в трудные времена 1991-1992 гг - цежка. Любил я бывать на шевченковском радиорынке и прохаживаться между лотками, перебирать детали. Как то спросил у одного мужика про микросхемы К122 серии - хотел собрать простой УНЧ для наушников из книжки Борисова. А мужик и спроси меня: "Что, трансивер хочешь спаять?"

В 1994 г. я познакомился в Баймаке с Николаем Васильевичем Овчинниковым - UA9WKD. До этого о радиолюбителях не знал собственно ничего, видел схему трансивера в книжке Борисова и запомнилась ламповая схема Погосова из брошюры "В помощь радиолюбителю". Николай Васильевич был радистом в геолого-разведывательной партии. Родные мои дяди были буровиками и работали с ним в одной конторе. Они и свели с UA9WKD - "Есть такой мужик, во дворе высокая мачта, иди, дом сразу найдешь". У Васильевича был самодельный трансивер Табунщикова с выходом на одной ГУ-50 и инвертед Ви на 160 метров. Тогда февральским субботним вечером я впервые услышал любительский эфир.

Собрал приемник Владимира Тимофеевича Полякова RA3AAE - трех-транзисторный, однополосный на 160м. Не запускался гетеродин на КТ315, позже в журнале "Радио" была напечатана статья по переделке контура гетеродина для его надежного запуска. Овчинников перемотал контура литцендратом, вместо КТ315 впаял КТ301 - приемник ожил! Он позвонил мне и сказал, что приемник работает здорово - фигня на трех транзисторах, а прием лучше, чем у Табунщикова. На чердаке дома я натянул Т-образную антенну, снижение завел на кухню, приемник, собранный в кожухе автомагнитолы, стоял на подоконнике. Чистый был тогда эфир!

Закончил 9-й класс, к концу лета начал собирать основную плату “Радио-76” из книги Борисова. Хлорного железа не было, дорожки делать наловчился резаком, сделанным из зубного бора. Плату сделал, детали впаял. Дросселей на 200 мкГн не было, мотал сам по формулам из журнала “Радио”. Микросхем К122-серии у меня не оказалось. Ну как обычно хотелось быстрее собирать, а детали потом достану как-нибудь. Журналов с описанием “Радио-76М2” у Васильевича не было. Заказывал сестре в Магнитогорске эти три микросхемы пошукать в радиомагазинах. Не нашла. Потом на отдельной платке сверху основной прилаживал каскодный УПЧ на транзисторах. И плату УНЧ от приемника “Хазар” перевел на n-p-n транзисторы, чтобы питание перевернуть. ГПД сделал. Вобщем, терпения не хватило, забросил в долгий ящик.

Потом будучи студентом третьего курса в 1999 г. снова начал собирать основную плату. Микросхема УПЧ К118УН2В у меня была. На основной плате была собрана схема АРУ из поздних доработок. УНЧ и МУ решил сделать на отдельной плате. Смесители сделал по улучшенной схеме.
Вторая попытка тоже не была доведена до конца… В прошлом году перебирал свой радиохлам, эту плату отдал вместе с другими деталями в радиокружок.

Плату отдал, а через некоторое время меня начала ностальгия подтачивать… Несколько микросхем К122УН1 были в запасах. И вот в последний день слета башкирских радиолюбителей на озере Аслы-Куль в конце июля Руслан R9WWT выставляет из машины коробки с деталями чтобы раздать. Беру одну из первых коробочек, а там эта позолоченная парочка К122УН2В с ромбиком на шляпке! Пазл сложился! Отступать некуда B) Трансивер хотел собрать по-возможности один-к-одному к первому варианту с минимумом переделок и на диапазон 80 метров. Чтобы и ностальгию утихомирить, и вспомнить добрым словом авторов трансивера – Бориса Григорьевича Степанова RU3AX и Геннадия Григорьевича Шульгина RZ3CC.


00_Radio.jpg



Вот посмотрите на предисловие к описанию трансивера – написано настолько живым языком, что хочется сразу приступить к сборке трансивера. А еще было послесловие во второй части – про группу лыжниц “Метелица” - как трансивер принял боевое крещение в Арктике. Ностальгический зуд меня просто загрыз тогда! 


00_Radio_4.jpg



Основную плату я сделал по первому варианту. Чуть по-другому развел печатку. ЭМФ поставил из набора "Кварц", который шел вместе с резонатором на 500 кГц. Этот набор подарил мне Николай Васильевич 7 мая. ЭМФ потом кочевал по всем этим трем платам :) Модернизировал смесители по статье Меньшова и Булатова из “Радио” №12 1988г. Из описания реверсивного трансивера Сергея US5MSQ взял схемы согласования ЭМФ и УПЧ. В цепь эмиттера транзистора, который управляет усилением второго каскада УПЧ, впаял резистор в 470 Ом – тоже была такая рекомендация в 80-х годах. Подбирал его потом при настройке чтоб АРУ не хлопало. Лучше конечно сделать АРУ посовершеннее. Плата сделана из темноватого стеклотекстолита и с виду кажется что это гетинакс.


01_main_board_print.jpg



02_main_board.jpg



Как обычно бывает, сначала сделал плату, потом озаботился о корпусе. Делать решил также как и в первом варианте – платы лежат горизонтально рядышком, плоская конструкция трансивера. Лежал у меня старый Си-Би трансивер Турпан. Сперва хотел взять от него корпус, но в итоге взял идею конструктива. В магазине Леруа-Мерлен купил алюминиевую полосу длиной в метр и шириной 50 мм. Разметил, прорезал на треть в местах предпологаемого сгиба, намазал мылом. Места сгибов нагрел на плите до почернения мыла, потом неторопясь согнул корпус. Зафиксировал накладкой, вырезал посадочное отверстие под микроамперметр.


03_polosa.jpg



04_korpus.jpg



05_korpus.jpg



Из алюминиевого уголка из того же Леруа-Мерлен сделал съемную раму для крепления узлов.


06_korpus.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Последнее редактирование: 11 Апр 2015 08:02 от rv9wiw.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 11 Апр 2015 00:15 #24434

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 97
Вот эта рама с основной платой и уже собранной платой гетеродинов. ГПД взял от “Радио-76М2”.


07_add_GPD.jpg



На каркасах катушек от китайских магнитол сделал трехконтурные полосовые фильтры по схеме Сергея 4Z5KY. Настроил оба фильтра – один приемный, другой для передачи.


08_PDF.jpg



Трансивер зашумел. Принимает станции. Настраивал строго по описанию, написано просто и понятно, выполняешь по пунктам и все. В первом варианте конденсатор в эмиттере первого каскада УПЧ на передачу отключается, снижая тем самым усиление. Я потом немного переделал его – конденсатор не отключается, а смещение каскада при передаче выбрано таким, чтобы на выходе основной платы был SSB-сигнал в 30-40 мВ (как во втором варианте).


09_Radio_76_RX.jpg



Усилитель мощности собрал на маленькой платке по схеме одного зарубежного DSB-трансивера на транзисторах BS170. Вот схема УМ. Из этой конструкции я взял собственно сам УМ на транзисторах Tr207,206,204-201. Отошел сильно от авторского варианта. Понравилась мне эта схемка с параллельным соединением транзисторов выходного каскада. В PFR-3 вроде такое же включение используется. На выходе получилось 10 Вольт на нагрузке в 50 Ом. 2 Ватта. Ток потребления на прием 70 мА, на передачу – 400 мА.


UM.jpg



Денис RV9WKV помог с покраской корпуса – зачистили алюминий пескоструем, окрасили порошковой краской и запекли в печке. Вот эта замечательная ручка настройки и малогабаритный микроамперметр – от Олега RA9WPL. Провел на трансивере с десяток QSO с соседними областями. Ощущения очень теплые от этой конструкции!


10_Radio_76_Final.jpg



Вот еще пара роликов c Ютьюб

конструкция Радио-76

QSO R9WGM RV9WIW


Спасибо за внимание!
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 11 Апр 2015 01:38 #24436

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Спасибо!
Очень интересное описание и видео! Хороший у Вас аппарат получился.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 11 Апр 2015 08:35 #24437

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Игорь, большое спасибо за интересный рассказ и видео. Посмотрел с удовольствием! В конце 80-х я начинал свой путь в эфир на Радио-76 (Электроника Контур-80) перестроенный на 160м. На нём провёл первые QSO.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP