Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Ламповый связной RX

Re: Ламповый связной RX 03 Дек 2008 23:40 #1908

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Возможно, дело в качестве катушки контура или в выходном трансформаторе. Вместо него можно попробовать высокоомные наушники. Контур можно попробовать по книжке Егорова. В тексте сказано, если я чего не напутал, что антенна должна присоединяться к катушке связи, содержащей 1-2 витка. Гридлик тоже можно попробовать по Егорову - 1,5МОм, 50пФ. Хотел этот аппарат тоже собрать на макетке, а оказалось, что в запасе только 12Ж8 :-(
А вообще буржуи любят в схемах что-нибудь указать неправильно. Ради шутки, наверное :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 04 Дек 2008 00:18 #1909

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Эх, Полякова бы сюда! Раньше Владимир Тимофеевич заглядывал в форумы.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 04 Дек 2008 22:59 #1910

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
В выходной хочу попробовать заменить транс. Нашел тут один, в куче. Но чет не нравится мне его сопротивление вторички... Пол -ома всего. Не КЗ ли?

А катушку попробую заменить на рядную с провода потолще, с воздушной изоляцией, с шагом покрупнее, чтоб елозя по виткам, найти точку генерации.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 08 Дек 2008 12:55 #1911

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Чет я перестал понимать что-либо... А хотя... Ну, подробнее:
Вчера сходил на местный блошиный рынок. Купил пару кенотронов с панельками. Один изничтожил путем усекновения стеклянной башки, а в цоколе сделал катушку, как в упоминавшейся здесь книге "Простейший КВ приемник". 19 витков в ряд, с отводом от 7-го. Панелька встала рядом с лампой, почти вплотную. Чтоб поближе к КПЕ. Так- же восстановил прежний аудиотракт. С волнением включаю питание- фигушки! Лампа греется, ток потребляется (85 мА), а звука -ноль.Те , даже как детекторный не хочет работать. Пробовал подсоединять низкоомные уши, тоже безрезультатно. Все-таки тороидальная катушка более работоспособная для этой конструкции. В ближайшее время еще хочу пару вариантов катушек попробовать.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 13 Дек 2008 13:32 #1912

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Убить кенотрон! Мне чуть плохо не стало!

Достал 12Ж1Л с панелькой. Попробую схему собрать на макетке, когда сменюсь на работе... На фотке в статье лампочка без экрана. Может, здесь собака порылась? Всякие там межэлектродные ёмкости изменились...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 13 Дек 2008 14:27 #1913

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Коллега, спите спокойно: был убит кенотрон сильно поюзанный, с болтающимся баллоном и отложениями с внутренней стороны. Его целенький собрат жив- здоров и ждет своего часа..

Вчера подключал еще две катушки - перестраиваемую, от какого-то старого передатчика и самодел , намотанный на картонном каркасе. Какой-то легкий возбуд был с перестраиваемой. Пробовал менять местами выводы трансформатора, вообще никакого движения... Самый лучший результат был с тороидальной. В воскресенье воткну ее назад.

У меня уже какая-то мания появилась.Хочется много чего, но сначала "добью" конструкцию этого немца.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 13 Дек 2008 16:27 #1914

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Роман, заменишь лампу транзистором, тогда сразу добьешь :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 13 Дек 2008 18:57 #1915

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>заменишь лампу транзистором, тогда сразу добьешь :-D

А вот этого делать совершенно не хочется... Да и есть у меня одна транзисторная незавершенка - приемник с умножителем добротности. Вот закончу с ламповым- возьмусь за него.

Принял решение - восстановлю в первоначальном варианте, но увеличу анодное. Тем более, мне сегодня подарили транс от старого лампового приемника... Посмотрю, что получится.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 13 Дек 2008 21:07 #1916

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Это еще одно подтверждение истины, что чем проще устройство, тем сложней его настроить. Например, "Микро-80", уж куда проще! А пока его настроишь, пока избавишься от возбудов и свистов - с ума сойдешь! Поэтому я никогда его не рекомендую для начинающих. Намаются с настройкой, а желание торопит скорее в эфир, а потом разочарование от QRP...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 14 Дек 2008 11:55 #1917

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Не соглашусь. Виною нестандартная схема, а точнее "неправильное" питание (12 вольт вместо 150). Строил бы по книге Егорова, проблем бы не было вообще. Но мы то легких путей не ищем! :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: UU7JF, UT5LP