Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Ламповый связной RX

Re: Ламповый связной RX 25 Ноя 2008 18:51 #1888

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
№3. шасси согнуто и собрано с передней стенкой. Установлены крупные детали. Красапет! :)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 25 Ноя 2008 18:52 #1889

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
№4. Он же, вид с тыла.

Продолжение следует.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 25 Ноя 2008 19:48 #1890

  • ( Посетитель )
  •  аватар
А я так и не понял, как у "паразита" диапазоны переключались.На панели есть переклюючатель 2-7 и 4-7.
Но катушка одна, отводов вроде нет.
И сколько витков на каком каркасе?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 25 Ноя 2008 23:53 #1891

  • ( Посетитель )
  •  аватар
В Тырнет, уважаемый Билли Бонс! :-) Там целое сообщество фанатов "Паразита". Куча описаний, вплоть до размеров болтиков. Копируют на совесть. Если не ошибаюсь, там кажись сменные кварцы и катушки. Хотя, наверное, ошибаюсь. Кварцы сменные, а для перекрытия диапазона 3...7,6 МГц и одной катушки с КПЕ хватит.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 26 Ноя 2008 13:08 #1892

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Йо-хо-хо! вчера сидел за полночь, сваял сие творение. Катушку "загнал" в подвал, притянув к шасси пластиковыми хомутами, не забыв подложить кусочек бумаги.Заработало с первого раза! Не удержался таки, кинул 5-метровый провод вдоль коридора, кусок провода на трубу отопления, воткнул "уши"- небольшое потрескивание при соединении с аккумулятором и тишина... две секунды, лампа нагрелась, пошел звук! Принимал очень и очень тихо, но потрясающе чисто. 20-ти витков на тороиде вкупе с КПЕ непонятного номинала чудесным образом настроились на "Маяк". Звук был такой чистый, что создавалась иллюзия, что это говорят люди в соседней комнате. Включенный на контроль FT857 шумел несоизмеримо просто. Лампочка на удивление нагрелась, была приятно тепленькая. Я удивился, все таки только 12 вольт.
Пробовал отсоединить провод "заземления". Даже такая суррогатная "сопля" необходима для работы приемника! Без него - тишина в наушниках.
Пробовал также моно-наушничек и маленький динамик диаметром сантиметров 6, работа только со стерео "ушами".
А вот движения ручкой переменного сопротивления ничего не дали. Прием был возможен только при ручке, выкрученной против часовой стрелки до упора. Те, как я понял, генерации пока получить не удалось. Пробовал замкнуть выводы потенциометра отверткой, центральный и нижний- ноль эмоций, с вехним- заискрило. :)
Менял лампы, разницы нет.
Сегодня хочу отвод катушки подпаять не к 3-му, а ко 2 или 4 витку. И поменять входной конденсатор с 10 пФ на 5,1 пФ. Что еще можно сделать, честно, пока не знаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 26 Ноя 2008 13:33 #1893

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Связь с антенной лучше сделать индуктивную - 1-2 витка поверх катушки.Один конец на общий, другой к антенне.
На мой взгляд, если генерации нет - то получился детекторный приемник :-D
Лучше попробовать,наверное, отвод от 1/3 части а потом потиху уменьшать.


Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 26 Ноя 2008 13:52 #1894

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Либо поиграть с конденсатором с экранной сетки на "массу". Может, слишком большая емкость. Если не поможет, увеличить ПОС, подняв чуть вверх (по схеме) отвод катушки. Либо, как правильно советует Билли Бонс, ввести индуктивную ОС, добавив катушку в разрыв анода. Связь этой катушки подобрать так, чтобы переменный резистор влиял на возникновение генерации. Может потребоваться менять выводы катушки местами и между катушкой ПОС и НЧ трансформатором поставить кондер на "массу", чтобы очтатки ВЧ не проникали в НЧ транс.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 27 Ноя 2008 12:41 #1895

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Вчера сначала играл см положением отвода. Едва заметное улучшение приема. Сделал индуктивную связь - два витка провода поверх катушки. Еще чуть лучше стало. Но, по-моему, я просто улучшаю работу детекторного приемника. Игры с кондесаторами ничего не дали совсем. На днях покажу свое творчество местным зубрам ламповой схемотехники. Мож, чего подскажут неофиту.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 27 Ноя 2008 12:53 #1896

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Я бы попробовал поднять анодное для начала до 30-70 вольт.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Ламповый связной RX 27 Ноя 2008 20:38 #1897

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
У меня есть еще два аккума. Попытаюсь , соединив их последовательно, дать 12+24=36 анодного
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: UU7JF, UT5LP