Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Май 2024 07:47 #62335

  • пытливый
  • ( Пользователь )
  • пытливый аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте , возникли вопросы по поводу синтезатора UN7FGO VFO-NANO-LCD-SI5351. После прошивки в меню прописал диапазоны ,все прекрасно работало ,но на следующий день я не могу войти в меню синтезатора , то есть появляется заставка с позывным ,версией прошивки и сразу переходит в основной режим . Пробовал питание отключать с зажимом кнопки - не переходит в меню. В режим калибровки переходит , показывает частоту 100000 Гц. , вращением валкодера корректируется но не сохраняет то есть несовпадение частоты остается прежнее , перепрошивка ничего не дала , откатывался на v1.3 -в меню не заходит . В чем может быть причина ?
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Май 2024 12:00 #62336

  • пытливый
  • ( Пользователь )
  • пытливый аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Вопрос по поводу меню снимаю , пропал контакт кнопки с GND . Калибровку еще не делал .
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Май 2024 18:30 #62343

  • ex8ai
  • ( Пользователь )
  • ex8ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Добрый день всем !!! Собрал синтез с 9 стр уже не один и вот пара последняя приподнесла сюрприз - Валкодер работает через один раз - хотя импульсы все есть и не важно в какую сторону крутишь . В чем может быть загвоздка - подскажите .
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 21 Май 2024 13:14 #62347

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 54
ex8ai пишет:
Валкодер работает через один раз - хотя импульсы все есть и не важно в какую сторону крутишь . В чем может быть загвоздка - подскажите .

Я эту схему не собирал, но возможно у Вас установлен обычный энкодер, без резисторов подтяжки к "плюсу" питания. Если это так, то поставьте резисторы по 10 кОм между каждым сигнальным проводом и "плюсом" питания схемы.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Май 2024 11:12 #62351

  • ex8ai
  • ( Пользователь )
  • ex8ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
post-147817-1477831318.jpg

Вот такой применяю- сопротивление есть . А возможно кондеры от дребезга большие емкостя .
Тоже не как не могу вспомнить превые работали вроде нормально - там сам делал эти резисторы подтяжки ,а тут решил готовые взять . Ладно -спасибо будем искать в чём причина .
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 24 Июн 2024 08:56 #62519

  • karawan
  • ( Пользователь )
  • karawan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Здравствуйте Геннадий! Хороший синтезатор, главное не надо паять мелкие микросхемы и малогабаритный. Можно вставить даже на переднюю панель СВ радиостанции. Раньше паял любые микросхемы, теперь подводят и зрение и руки. Спасибо за вашу конструкцию! Одно лишь огорчает, нет выхода на дешифратор. Не надумали сделать?
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 24 Июн 2024 10:29 #62521

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 54
karawan пишет:
Здравствуйте Геннадий!
...
Одно лишь огорчает, нет выхода на дешифратор. Не надумали сделать?

В угоду простоте, осталось мало свободных выводов.
Но если входы А1 и А0 перенести на А6 и А7, то на выводах А0, А1, А2, А3 в принципе можно сделать вывод номера текущего диапазона в двоичном виде.

Если такой вариант подойдет, могу в свободное время допилить проект. Но надо будет тогда и печатную плату переразвести.

Ну или если двоичный вариант не очень подходит, готов выслушать предложения. Но выводов у нас наберется, максимум 5 штук (А0-А3 + D13). Функцию настройки конкретного диапазона на определенный контакт, наверное можно реализовать, но у меня это может не получиться, поскольку сейчас я в имеющееся ОЗУ микроконтроллера, с трудом помещаюсь. Дополнительное меню, в моем исполнении, просто не влезет.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 24 Июн 2024 12:09 #62522

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 54
На рассмотрение общественности.
Поправленная версия, в которой есть вывод номера диапазона в двоичном виде на внешний дешифратор.
Версия экспериментальная, пока еще не собиралась, только сегодня нарисована и написана. Если будут ошибки в работе, пишите, буду исправлять.

Проект тут - https://github.com/UN7FGO/VFO_NANO_LCD_SI5351/tree/main/V8
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 04 Июл 2024 10:10 #62593

  • karawan
  • ( Пользователь )
  • karawan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Геннадий, большое спасибо! Буду на старой плате перераспределять ноги для эксперимента. Летом не хватает времени. Теперь синтезатор полноценный. Большое спасибо за ваш труд.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 05 Июл 2024 05:29 #62598

  • karawan
  • ( Пользователь )
  • karawan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Здравствуйте Геннадий! У меня платы первого варианта, с кнопками. Перекроссировать придется много. А нельзя ли сделать программу с выходом на дешифратор для платы с кнопками? Извините за назойливость. Заранее спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP