Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 28 Май 2019 21:25 #45207

  • rx3qic
  • ( Пользователь )
  • rx3qic аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
понял. спасибо за совет...буду искать помощи на других форумах.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 01 Июн 2019 12:02 #45243

  • UB9UBY
  • ( Пользователь )
  • UB9UBY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
Веселин, большое спасибо за разработку. Синтезатор с дисплеем собран и установлен в радиостанцию, осталось испытать в поле. Есть еще мысли по введению верхней полосы, но это уже позже.
Прикладываю скетч для переделки Арбалет-1К, надеюсь кому пригодится.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 08 Июн 2019 12:02 #45280

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
Продолжая подтему встроенного в синтезатор veso74 ключа, хочу поделиться опытом использования сенсорных чипов AT42QT1011, которые на днях пришли из поднебесной.
Ведут себя очень достойно. Работают без сбоев при минимальном расстоянии между сенсорными площадками (порядка 2мм, меньше не пробовал). Чувствительности хватает с запасом вплоть до бесконтактного срабатывания. Прилагаю видео тестового образца - в ямбическом режиме работает очень мягко и легко, пальцы аж улыбаются :silly:

ВИДЕО
Последнее редактирование: 08 Июн 2019 12:03 от zotos.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 08 Июн 2019 13:24 #45282

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Мне интересно как ключи ведут себя в соответствии с параметрами при: Pout = 5..50W и при КСВ > 3 и более, предпочтительно за тест антенна: веревка, случайная длина, выход директно (или в тюнер), без коаксиального кабеля.

С приятными (и веселие) воспоминаниями я остался с моя бившая несиметричная Г-образная антенна: напр. как все устройства с встроенный громкоговоритель "говорили" (даже исключени из сети :lol:) и как CD-плеер на 3м расстояние при первая CW точка на TX давал DISK ERROR.

С тех пор я блокирую все входы и пытаюсь переключения быть простым, надежным и безусловным в одном из двух состояний: включено или выключено. Сензорное вкл. нет в этом списке для меня, но я могу ошибаться :).

("debounce function" в Arduino, даже простое delay(ms) я уверен, что поможет много).

Попробуйте в реале с PA и антенна, поделитесь наблюдениями :).
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 08 Июн 2019 13:26 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 08 Июн 2019 15:38 #45286

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
zotos пишет:
Чувствительности хватает с запасом вплоть до бесконтактного срабатывания. Прилагаю видео тестового образца - в ямбическом режиме работает очень мягко и легко, пальцы аж улыбаются :silly:

ВИДЕО
Сенсорный? пальцы то работают как на обычном манипуляторе, имею ввиду усилие прилагается такое же, пластинки гнутся. Наверное надо привыкать к такому, но надо ли, вопрос
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 08 Июн 2019 15:43 #45287

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
veso74
Конечно, при прочих равных условиях механический ключ выигрывает в плане помехозащищенности. Мой старый сенсорный ключ (на основе гашения колебаний генератора) было дело не захотел дружить с самодельным импульсным блоком питания трансивера :angry:. Но в данном случае задача сугубо прикладная: хочу встроенный в минитрансивер ключ - маленький и с качественной манипуляцией, подходит только сенсор.
Все мои антенны согласованы с коаксиальными кабелями, понятно что при мощности 3W уровень помех могущих сбить ключ очень маленький.
В отношении debounce ... я удалил эту функцию из кода ключа и опрашиваю сенсорные контакты напрямую так как задержка в 5..10мс даже на средней скорости очень плохо влияет на мое настроение при работе на ключе :), а делать ее меньше 5мс нет смысла, т.к. оптимальный вариант таймера debounce - 20мс.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 08 Июн 2019 15:47 #45288

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
ra4ppi

Попробуйте поработать на сенсоре который прогибается - думаю вам тоже понравится - это как будто работаешь на обычном манипуляторе с минимальными зазорами. И при переходе на контактный манипулятор рука не сбивается.

P.S. Материал для сенсорных контактов - дюраль толщиной 1мм. Такая толщина специально выбрана для прогиба контактов.
Последнее редактирование: 08 Июн 2019 15:50 от zotos.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 11 Июн 2019 22:29 #45328

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
Продолжая тему QRP CW трансивера на основе синтезатора veso74, предлагаю вариант CW фильтра в обвязке LM386: ФНЧ 7-го порядка + резонансный контур в цепи обратной связи.
Дроссели стандартные с алиэкспресс.
Получаем затухание -20дб при расстройке на +-500 Гц.
Схему и пруфы прилагаю.

g1.JPG


g2.jpg


ВИДЕО СМОТРЕТЬ
Последнее редактирование: 11 Июн 2019 22:55 от zotos.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Июн 2019 09:16 #45336

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
не совсем понятно, вернее совсем не понятно, как работает фильтр.
как изменить частоту? можете снять реальную АЧХ фильтра? ну или на видео показать включение/отключение фильтра?
вот здесь вот www.cqham.ru/forum/showthread.php?36929-...8%ED%E4%E8%E8/page22
я показывал свои опыты по НЧ фильтрам для телеграфа.
а вот видео
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 12 Июн 2019 09:18 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Июн 2019 12:37 #45338

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
cudgel
Изменение частоты фильтра ( настроен на 750 Гц), ширины полосы как и его отключение в конкретном QRP CW трансивере не планируется. АЧХ сниму и выложу немного позже, нужна интервенция в схему чтобы правильно подключить приборы. На ухо слышно а по S-метру видно, что при расстройке на 500 Гц сигнал ослабляется примерно на 20дБ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP