Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Май 2019 15:57 #45163

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
А какие сигналы Вам нужни от Si5351?
на прием: Fхет (на CLK0) и BFO (на CLK2)
на передача: Fхет (на CLK0)?

(Т.е. нужно только CLK2 с сигнала BFOrx при TX выключить?)

Если да, попробуйте 04b.zip.
Вложения:
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 22 Май 2019 16:12 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Май 2019 18:00 #45164

  • andreyn
  • ( Пользователь )
  • andreyn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Зарабоооотало! veso74 и zotos спасибо за помощь!Как соберу всё до кучи , отпишусь об аппарате.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Май 2019 20:08 #45166

  • UB9UBY
  • ( Пользователь )
  • UB9UBY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
Всем привет. Потихоньку переделываю станцию. Сегодня получил дисплей, но на установку времени не было. Основная часть смонтирована и обкатывается.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Май 2019 20:13 #45167

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
У меня уже около года работает синтезатор Веселина (veso74).
За что очень благодарен! :)

qrpmin.jpg


QRPminsint.jpg
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 27 Май 2019 19:38 #45194

  • rx3qic
  • ( Пользователь )
  • rx3qic аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
доброго времени суток всем участникам форума!заранее прошу прощения если вдруг не то спрошу или не по теме. но нужна помощь. была публикация такого синтезатора rfanat.ru/s25/dds_sio5351_pro-min.html ,у меня есть скетч на один выход с SI5351 c преобразованием в верх и возможностью установить практически любую ПЧ.но хотелось бы сюда еще и S метр и переключатель ДПФ. реально это или нет? а может есть уже готовые решения?
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 28 Май 2019 09:20 #45199

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
rx3qic
Реально разбираться в чужом скетче муторное дело, если оно самому тебе не нужно...
Хотелки о которых вы пишете - реальны, S-метр можно вставить по образу как сделано в скетче veso74. Относительно возможности добавления переключателя ДПФ - это само по себе просто, только нужно определиться - сколько у вас будет диапазонов? Если 9, то хватит ли у вас свободных ног ардуины или вы будете ставить дешифратор?
А есть ли в вашем скетче вообще переключение частот диапазонов?
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 28 Май 2019 13:06 #45202

  • rx3qic
  • ( Пользователь )
  • rx3qic аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
в скетче нет переключения диапазонов.почему и спрашиваю...мне вообще нужен синтезатор с маленьким дисплеем типа 0.96 и самое главное с непрерывным диапазоном от 100 кгц до 30 мгц,с преобразованием в верх и установкой любой ПЧ. режимом АМ SSB и соответственно ,что бы сам имел маленький габарит...эапроссы как видите у меня "скромные"...во и ищу уже чего нибудь.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 28 Май 2019 13:36 #45203

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
rx3qic пишет:
в скетче нет переключения диапазонов.почему и спрашиваю...мне вообще нужен синтезатор с маленьким дисплеем типа 0.96 и самое главное с непрерывным диапазоном от 100 кгц до 30 мгц,с преобразованием в верх и установкой любой ПЧ. режимом АМ SSB и соответственно ,что бы сам имел маленький габарит...эапроссы как видите у меня "скромные"...во и ищу уже чего нибудь.

rx3qic, в любом случае придётся либо самому подучить C++, либо найти терпеливого доброжелательного программиста. Даже просто взять чужой скетч и выбросить ненужное (чтоб уместилось нужное) - это потребует профильных знаний. Синтезы UR5FFR смотрели?
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 28 Май 2019 17:37 #45204

  • rx3qic
  • ( Пользователь )
  • rx3qic аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
смотрел но там меня не все удовлетворяет...если бы я знал как это дело программировать, то делал бы сам,но к сожалению железо могу практически любое изготовить а вот с программами беда...ладно буду искать по другим форумам может кто чего готовое предложит...
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 28 Май 2019 21:08 #45206

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rx3qic пишет:
...если бы я знал как это дело программировать, то делал бы сам,но к сожалению железо могу практически любое изготовить а вот с программами беда...
Вы попали! :) С этим устройством такая отмазка не катит. :) Почитать и видео посмотреть что мешает? Программированием этих устройств первоклассники занимаются. Это без преувеличения, совершенно реально. Писать еще нормально не умеют, а с Ардуино уже справляются. Неужели человеку взрослому не доступно?

п.с. Шутка все, но всё правда чистая. Не обижайтесь ни в коем случае. Понимаю, что не смотрели совсем. Стоит уделить чуток внимания. Это действительно очень просто. Нужно попробовать пару простых вещей, и станет понятно как подправить скетч под себя, тем более, что он весь в комментариях. Т.е. по каждой операции подробно расписано что делается. Ну да, в данном случае они на английском, но тем не менее. Гугл умеет переводить.
Последнее редактирование: 28 Май 2019 21:23 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP