Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Июл 2018 20:13 #41678

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RW3DF пишет:
...просматривая пакет документации, не нашел файла с печаткой...
Сергей, прошу прощения, файла с печаткой действительно не было. Исправляюсь.


Вложенный файл:

Имя файла: oled_display_syntez_v2.zip
Размер файла: 59 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Июл 2018 12:26 #41680

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Да, плата серьезная, боюсь не для дачно-огородного исполнения. Совместить стороны будет сложно. Хотя выход есть. Каждую сторону платы делать на своем куске текстолита, а затем сложить их. Или соединить с зазором 1-2мм. Тем более, что на одной стороне контроллер, а на другой -синтезатор. Еще одна проблема - переходные отверстия -3 штуки - под STM. ПодпаяешMся к ним - будет горб - как припаять stm? Надо бы эти вывоводы вынести за пределы посадочной площадка и перенести на нижнюю сторонуплатки контроллера. В общем упростить конструкцию для домашнего изготовления или заказывать плату в поднебесной.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Июл 2018 15:37 #41688

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RW3DF пишет:
... Совместить стороны будет сложно. Хотя выход есть. Каждую сторону платы делать на своем куске текстолита, а затем сложить их...
Ни в коем случае. Двухсторонние платы ЛУТом легко делаются. Для большей точности, перед печатью слоев, надо временно сделать все отверстия диаметром 0.3...0.4мм, далее печатаем слой М1 зеркально, а слой М2 как есть, на глянцевой бумаге LOMOND. Складываем трафареты тонером внутрь, и просвечивая лампой, совмещаем отверстия по максимальной светимости. Для удержания трафаретов можно использовать канцелярские зажимы. Фиксируем клеем трафареты по трем углам. Проверяем совмещение отверстий. Если сместилось - переклеиваем. Подготовленный кусок стеклотекстолита, с запасом по размерам 1...1,5см вставляем через незаклееный угол, ну и т.д.

RW3DF пишет:
... Еще одна проблема - переходные отверстия -3 штуки - под STM. ПодпаяешMся к ним - будет горб - как припаять stm?
И тоже никаких проблем. Сверлим сверлом 0.5мм и делаем заклепки из медного провода (луженки) 0.5мм. Далее после заклепок, надо покрыть плату сплавом Розе, в глицерине. Толщина заклепок позволяет без проблем паять чип. Металлизацию отверстий удобно делать из наконечников НШВ.

RW3DF пишет:
...заказывать плату в поднебесной...
И это не проблема, но заказывать надо некоторое количество штук, а народ как-то не проявляет энтузиазма. :)

На мой взгляд, плата достаточно простая. ЛУТом трудно делать большие платы, а такая мелочь - без проблем.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Июл 2018 10:29 #41699

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Алексей, спасибо за подробности. Технология интересная. На даче этим заниматься сложно. Подожду до осени, до возвращения домой. Есть небольшой опыт работы с фоторезистом. Одну платку я сделал только с пятой попытки. Но качество практически заводское. А вот с двухсторонними с Лутом всегда несовпадения. Поэтому вариант с изготовлением двух сторон на двух кусочках текстолита представляется простым и беспроигрышным. Можно их сложить и будет двухсторонняя плата с четким совпадением отверстий. Можно чуть разнести на 1-2мм, можно в конце концов поместить экран между платой синтезатора и контроллером, меньше грязи будет в сигнале.Размер синтезатора при таком изготовлении практически не увеличится. Конечно, лучший вариант - одна плата, но для многих будет не реально изготовить такую плату. А предложенный вариант - значительно проще.
Смотрел я на АЛИ OLED 1,3. Но попадались только управляемые по I2C. Как назывался ваш дисплей? Будет проще его искать.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Июл 2018 10:48 #41700

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RW3DF пишет:
Алексей, спасибо за подробности. Технология интересная. На даче этим заниматься сложно. Подожду до осени, до возвращения домой.
Сергей, посмотрите личку, там я Вам ссылочку прислал, может быстрее получится.

RW3DF пишет:
... Есть небольшой опыт работы с фоторезистом. Одну платку я сделал только с пятой попытки. Но качество практически заводское.
Вот это было бы здорово. А если еще и паяльной маской покрыть...

RW3DF пишет:
... А вот с двухсторонними с Лутом всегда несовпадения. Поэтому вариант с изготовлением двух сторон на двух кусочках текстолита представляется простым и беспроигрышным. Можно их сложить и будет двухсторонняя плата с четким совпадением отверстий. Можно чуть разнести на 1-2мм, можно в конце концов поместить экран между платой синтезатора и контроллером, меньше грязи будет в сигнале.Размер синтезатора при таком изготовлении практически не увеличится. Конечно, лучший вариант - одна плата, но для многих будет не реально изготовить такую плату. А предложенный вариант - значительно проще.
Ладно, уговорили, займусь изготовлением односторонней платы, правда не знаю когда, планов - больше чем у Наполеона...

RW3DF пишет:
... Смотрел я на АЛИ OLED 1,3. Но попадались только управляемые по I2C. Как назывался ваш дисплей?...
Вот он - именно этот я использовал. 0.96 SPI там тоже есть, и как я писал - на 200 р. дешевле. Но по креплению не подойдет.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 15 Июл 2018 23:37 #41738

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
До осени еще далеко, а желание собрать маленький одно диапазонный синтезатор не проходит, то за два дня собрал на макетной плате синтезатор на ардуино нано и SI5351, дисплейчик -OLED 0,91дюйма. Скетч -LZ2WSG VESO74. Подправил его под свои нужды - 40м, ПЧ -4,032МГц. Частоту гетеродина сделал выше частоты принимаемого сигнала,изменил шаг перестройки - 50Гц и 1кГц для быстрой перестройки.

IMG_1514.jpg

Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 16 Июл 2018 18:17 #41745

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Сергей, я не вижу перерисовали ли Вы или нет обозначение в конце дисплея для шага 1000 Hz?
Я загружаю файл labels.h с добавленным символом "1k" (цифра 9).

Перезапишите файл labels.h в папке fonts
и 117 строка у "void show_inc()":
oled.print("8"); // 250 Hz
запишите так:
oled.print("9"); // 1kHz

Для других вариантов букв и цифр (напр шаг) добавляю мой файл (Еxcel) для "понимания" кодировки labels.xls (нет формул, все ручное).

fnt.jpg
Вложения:
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 16 Июл 2018 18:33 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 16 Июл 2018 21:27 #41746

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Веселин, я прошелся по скетчу и там, где стояло значение шага 250Гц, просто поставил 1000. Так как я не подключил кнопку на валкодере, то я не проверил, как будет отображаться это число. А ведь это 4 разряда, а не 3, как было. Спасибо за подсказку, подправлю скетч. Двоеточие, которое появилось перед цифрой 7, после замены диапазона 14 Мгц, я убрал, а вот об правильном отображении шага 1000Гц не подумал.
С ардуино до этого не работал. Пришлось разбираться по книгам из интернета.
Поставил IDE, подключил ардуино нано, а дальше тупик. Что-то мигает на плате и все. В 9 книгах после подключения сразу переходят к первому скетчу по миганию свеодиода. И только в 10-й пояснялось, что мигание светодиода на плате- это работа программки, зашитой на фабрике. Значит ардуинка жива. Затем необходимо поставить драйвер CH340G. Проверить после этого, на какой ком-порт ардуинка подключилась. Оказалось это очень просто - заходим на диспетчер устройств Винды и смотрим в списке ком-порт. Запоминаем номер ком-порта и в IDE, там где указываем с какой ардуиной работаем, ставим номер ком-порта. Все! Теперь ардуинка опознается программной оболочкой IDE и можно в нее загружать скетч. Пишу столь подробно, чтобы тем, кто будет делать первые шаги, было проще.
А Веселину большое спасибо, он подтолкнул нас в нужную сторону. Простая конструкция, как раз для однодиапазонных приемников и трансиверов. Сейчас есть и многодиапазонные. Например, Nano VFO UR5FFR. В его скетче добавлен CW ключ с памятью,и на выбор несколько дисплеев - от 1602 до TFT,OLED,NOKIA.Он применил ардуино Pro-Mini 3,3v ,SI5351 и дисплеи с управлением по I2C.
Похоже пришла пора отказываться от аналоговых VFO. А Веселину еще раз спасибо.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Июл 2018 13:05 #41753

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Веселин, докладываю. Заменил файл lebels.h в папке Fonts и поправил в скетче номер позиции, отображаемой на дисплее при переходе на шаг 1000Гц. Теперь при переключении шага на дисплее все правильно отображается. Этот синтезатор теперь пойдет в трансивер. А для всяких экспериментов наверное соберу другой. Очень уж это увлекательное дело.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 02 Авг 2018 01:38 #41837

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Синтезатор ZL2PD для обновления своего старого QRP трансивера на базе MC3362 ...


zl2pd.jpg
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP