Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 28 Июн 2018 17:24 #41580

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Всем привет.
Наконец-то дошли руки закончить этот проект, если он еще кому-то интересен.
Предлагаю Вашему вниманию мой вариант синтезатора, фотку которого я уже здесь постил.

Попробую свериться с постановкой задачи от RW3DF:
RW3DF пишет:
1...первая фитча (первое требование) к синтезатору:
-во время приема формировать сигнал Fsint= Fsig +Fif или Fsint= Fsig-Fif, где Fif – частота ПЧ
-во время передачи формировать сигнал Fsint= Fsig +Fsdviga, где Fsdviga обычно 700Гц. ( в идеале от500 до 800 гц, в зависимости от личных вкусов).
Во время приема в режиме CW Fsint=Fmain-Fif, если Fmain < 10Mhz или Fsint=Fmain+Fif, если Fmain >= 10Mhz.
Во время передачи в режиме CW Fsint=Fmain.
Во время приема в режиме SSB Fsint=Fmain-Fif, если Fmain < 10Mhz или Fsint=Fmain+Fif, если Fmain >= 10Mhz.
Во время передачи в режиме SSB Fsint=Fmain-Fif, если Fmain < 10Mhz или Fsint=Fmain+Fif, если Fmain >= 10Mhz.

RW3DF пишет:
2. RIT – с возможностью отключения, в пределах до 3 кГц.
Во время приема в любой моде при включенном RIT частота Fsint = Fsint+-deltaF.
deltaF может изменяться +-3000гц.

RW3DF пишет:
3. ...в софте должна быть возможность выбрать рабочие диапазоны.
Есть такая возможность.

RW3DF пишет:
4. Дисплей, как один из главных пожирателей миллиампер...
Дисплей - OLED 1.3". На морозе не мерзнет, потребляет мало. В целом в рабочем состоянии синтез потребляет 18..22 ма от напряжения 4.5-7в.

RW3DF пишет:
5. Не плохо, если микропроцессор синтезатора может быть еще и электронным ключем с памятью на 2 ячейки.
Встроенный ключ имеет 4 строчки памяти по 127 символов. Кроме того, в строчках можно использовать простейшие теги - это сокращает объем текста в строке.

RW3DF пишет:
6. Управление переключением режимов R/T. В программе необходимо предусмотреть задержку на 12-15мс сигнала CW.
Синтез имеет три управляющих сигнала - MUTE, PA_ON/OFF, FSINC. При манипуляции или переключении R/T они последовательно включаются с небольшой задержкой, и выключаются также, но в обратном порядке.

RW3DF пишет:
7. Элементная база – мы все стареем и наше зрение становиться все хуже. Желательно обойтись без пайки стоногих паучков. Сама жизнь толкает нас к Ардуино.
Вот здесь я лопухнулся, облажался и попал впросак.
Стоногих паучков не нашлось, но один 32-х ногий и один 20-ти ногий в моей поделке присутствуют. И никаких ардуин, извиняйте.



Должен честно признаться, что в составе трансивера я пока этот синтез не тестировал, если не считать ПФР. Однако работать должно - проверено приборами, синтез генерит, управляющие сигналы дрыгаются, входы АЦП реагируют.

Всем удачи, если есть вопросы - спрашивайте. 73!


Вложенный файл:

Имя файла: Simple_sintez.rar
Размер файла: 2,882 KB
Последнее редактирование: 28 Июн 2018 17:27 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 29 Июн 2018 11:23 #41585

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Алексей, привет !
Какое хорошее утро! Такое интересное сообщение от вас!!! Наконец-то появилась доступная для повторения конструкция. По быстрому просмотрел, вечером почитаю подробнее. Несколько мыслей по поводу.
- можно ли будет подключить дисплей меньшего размера 0.96дюйма - уж очень не гуманная цена у дисплея 1,3дюйма?
-Паяние паучка 7х7 мм STM8L - хорошо, что корпус LQFP, а не следующий 5х5 мм. Зрение основательно подсело, паять паяльной станцие стало трудно, убрав дополнительную лупу, плохо вижу контакты. Попробовал паяльной пастой и китайским феном, понравилось. Буду дальше тренироваться.
- Печатную плату пока не смотрел, надеюсь сделаю ее ЛУТом.
Есть однодиапазонный трансивер на 40м, подключал к нему вместо VFO синтезатор LU5DJV, провел на 1,5 ватта несколько связей,теперь надо в него встроить синтезатор, а все собранные конструкции по размеру больше платы трансивера. Так что надежда на ваш синтезатор.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 29 Июн 2018 11:58 #41586

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Доброго дня, Сергей.
Спасибо, что заинтересовались. :)

RW3DF пишет:
- можно ли будет подключить дисплей меньшего размера 0.96дюйма - уж очень не гуманная цена у дисплея 1,3дюйма?
Можно подключить любой OLED с контроллером SH1106 и 4-wire SPI интерфейсом. Смотрите внимательнее, среди 0.96" (да и 1.3" тоже) много дисплеев с интерфейсом I2C - такой не подойдет. Нужен такой как на фото - с 8-ю ногами. Кстати, когда я выбирал дисплей в Цыпе-Дрыпе, 1.3" рублей на 20 0 был дороже. А на Али я сейчас посмотрел - он всего 350..400 руб.
Еще такой момент (в документации я на нем как-то не заострил внимание) - дисплей подсоединяется к плате самодельным разъемом из половинки цанговой панели для МС. Штатный разъем дисплея надо снять, и заменить его на проволочки диам.0.8мм, потому как штатный разъем в цанговую панель не лезет.

RW3DF пишет:
- Печатную плату пока не смотрел, надеюсь сделаю ее ЛУТом.
Если ЛУТом владеете - сделаете без проблем. На фото у меня плата сделанная именно ЛУТом. Хочу обратить внимание, что переходные отверстия на плате рассчитаны под заклепки медным проводом 0.45мм. (диам.0.5мм)

RW3DF пишет:
Есть однодиапазонный трансивер на 40м,...
В однодиапазонный ТРХ должно встать вообще без проблем. В меню BANDS отметите только диапазон 7 мгц, а в BAND PORT тип CODE или DECODE.

Удачи в построении и QRP!
73!
Последнее редактирование: 29 Июн 2018 12:02 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 29 Июн 2018 14:46 #41587

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Энкодер PEC11R-4215K-S0024 с трещеткой? или "гладкий"?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 29 Июн 2018 15:19 #41588

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Я применил с трещеткой. Но можете, если захотите поставить "гладкий" - PEC11R-4015K-S0024.
Последнее редактирование: 29 Июн 2018 15:21 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 01 Июл 2018 14:18 #41607

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Механический энкодер легко разобрать и превратить из трещетки в плавный.
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 01 Июл 2018 16:48 #41608

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
их несколько типов по механики. намедни разбирал но не сделать в моем.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 11 Июл 2018 15:30 #41668

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UB8SBV пишет:
Crystal,посмотрите тут ещё синтезаторы на ардуино :
rfanat.ru/s25/dds_sio5351_pro-min.html - этот собран,работает отлично.
А не поделитесь библиотекой для si5351 с которой у вас работает, ибо по ссылке, которая в описании, библиотека похоже обновилась, и с новой компиляция не проходит. :( Ругается на описание класса si5351. Сходу понять в чем дело не получается, а долго копаться нет возможности.
Собрал на макетке аналог из готовых модулей (на фото без энкодера)
IMG_20180711_152327.jpg
Последнее редактирование: 11 Июл 2018 15:39 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 11 Июл 2018 16:33 #41669

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO ALEXIS
Алексей,просматривая пакет документации, не нашел файла с печаткой.То ли плохо смотрел, то ли его нет. Ездил домой на квартиру и хотел сделать распечатку заготовки под ЛУТ. На даче нет принтера и не так удобно, как дома. Но хочется попробовать сделать печатку в садово-огородных условиях. Так как этот синт нужен для однодиапазонного аппаратика, то и не будет необходимости в переключении бистабильных реле и весь синтезатор скукожиться до одной небольшой платки. Пока подключаю синтезатор LU5DJV -PIC16F628 и модуль AD9850. Разместил его в небольшой самодельной коробочке из дерева и картона. При всем примитивизме такого исполнения, пользоваться этим синтезатором удобно, легко - кнопками включается и выключается значение ПЧ , шаг переключается от 10Гц до 100кГц.
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 11 Июл 2018 16:53 #41670

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Ржавая внутри коробочка с платой Trcv NC-40A - от электробритвы советских времен ХАРЬКОВ. Снаружи смотрится вполне презентабельно, а внутри, когда содрал подкладку, обнаружилось "второе ржавое дно", покрытое лаком. Придется маскировать это донышко новой краской. Слева от платы остается место под синтезетор и дисплей. Обычный 1602 туда не влезает, от Нокиа 5510 -пишут, что блекло, остается ставить OLED. В наличии есть маленький 0,91 дюйма или ждать из поднебесной 0,96 или 1,3 дюйма. Если синтезатор,дисплей и валкодер влезут слева, то остается место в верхней половине под согласующее устройство и может под 2-3 LI-ION 18650.
А пока буду подключать деревянного монстра к ржавому корыту.
Сильно не ругайте за вид моих поделок.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP