Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 21 Мар 2016 19:09 #30137

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Послушал в 19-05 МСК - не слышу. Если ночью будут условия для NVIS то есть вероятность услышать.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 21 Мар 2016 23:22 #30146

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RX3ALL пишет:
Послушал в 19-05 МСК - не слышу. Если ночью будут условия для NVIS то есть вероятность услышать.

Влад, мне кажется, тут не получится услышать даже при благоприятных условиях, видимо, дело в диаграмме направленности. Мой диполь установлен юг-север, и я на севере от Мск. Например, rd3adc.ru меня не слышит. Ещё, возможно, сигнал бьёт по направлениям восток-запад не горизонтально. По крайней мере такого услышанья скимерами, как у Виталия, у меня нет. Это повод поэкспериментировать с другими антеннами.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 21 Мар 2016 23:57 #30147

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Кстати, ещё интересный вопрос: будет ли на вертикал приниматься сигнал с горизонтального диполя? (Разная поляризация)
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Мар 2016 00:11 #30148

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
мне кажется, тут не получится услышать даже при благоприятных условиях, видимо, дело в диаграмме направленности. Мой диполь установлен юг-север, и я на севере от Мск.

Владислав, говорить о какой-то диаграмме направленности для наших низковесящих "соплей" нет смысла, она близка к круговой. Вот если диполь 40м диапазона будет на высоте метров 40, тогда да.
Вертикал будет хорошо принимать диполь и наоборот. В КВ диапазоне при заметном расстоянии поляризация крутится как попало и на уровень сигнала это повлияет мало (в отличии от УКВ)

Думаю, на эффективность работы маяка будут влиять:
- потери в антенне, то есть чем она лучше расположена (проводимость почвы, высота подвеса, отсутствие поглотителей в виде деревьев и всяких препятствий)
- удачность расположения точек приема, чтоб попадали в первый скачек, скажем
- диапазон, скажем на 20м эффективность будет повыше чем на 40м

В моем случае антенна маяка 20м диапазона расположена очень хорошо - достаточно высокое и открытое место, проводимость почвы, видимо, хороша для вертикала. При том, что вертикал, да и еще с одним противовесом считается низкоэффективной антенной в плане кпд (не более 50 процентов), но имеет низкий лепесток излучения (что впрочем не должно повышать эффективность в ближней зоне 1000...3000 км)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Мар 2016 00:23 #30150

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталий, в моём случае, видимо, далеко до идеальных условий, да что идеальных, просто до хороших: диполь висит низко в лесу, рядом полно деревьев, и довольно высоких, сейчас самое время для движения соков, и земля тоже уже оттаивает (хотя вот сейчас показывает -10 С). Пока не знаю, как эту ситуацию исправить, но в целом что хотел, то и получил - маяк висит в лесу и иногда даже работает ). Я и не рассчитывал, что за 1000 км его кто-то услышит, а из Швеции - поди ж ты, слышат иногда. Но вот что за 50 км уже не будет слышно (между мной и Владом примерно столько) - не думал.

Следующая итерация наверное будет уже на воздушных шариках. Вот там диполи должны рулить!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Мар 2016 00:44 #30151

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сам тоже мучаюсь сомнениями, что размещение маяка в природе в плане эффективности антенны будет сложнее, чем дома. Надо подумать о чем то малоординарном, или выбрать интересное место расположения.

То что он не слышен в ближней зоне, объяснимо высокими потерями приема в городской застройке. Прием в поле, думаю, будет гораздо лучше.

Подумываю об автоматической приемной станции на базе программы скиммер (плюс планшет и несложный, но эффективный приемник)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Мар 2016 11:41 #30155

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Вчера вечером попытался послушать маяк, но ничего не принял. Желательно вынести антенну маячка из леса - там действительно, эффективность его работы будет очень мала...
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Мар 2016 13:54 #30471

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сегодня снял маяк с позиции в лесу - последнюю неделю он штатно работал, но скиммеры его не слышали, и видимо, кроме меня, его никто не принимал.

В лесу сейчас местами так:

_DSCN5679.jpg


А местами так:

_DSCN5688.jpg


Иногда даже так:

_DSCN5680.jpg


Лестница в небеса (фестивальное сооружение):

_DSCN5682.jpg


Теперь до получения собственного позывного маяков в эфир запускать не буду, переключусь на приёмную аппаратуру, и ещё немного пооптимизирую конструкцию передатчика.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 31 Мар 2016 13:56 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 20 Апр 2016 12:51 #30953

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В качестве задела для будущих проектов запрограммировал за пару вечеров частотомер.

Индикатор - ЖК, 7-сегментный на 10 цифр (самый дешёвый, какой нашёл на Чип-Дип - МЭЛТ МТ-10Т7), зато с QRP-потреблением, около 20 мкА. Помимо ещё микроконтроллера MSP430, в частотомере пока ничего нет :) . Входной каскад буду делать уже применительно к конкретной конструкции.

DSCN5743.JPG


На частоте 7 МГц (тестирую на однотранзисторной схеме передатчика на BS170) частотомер в целом потребляет 2 мА.

Кстати, сам передатчик хорошо работает, если выходной последовательный LC-фильтр замкнуть на землю. Тогда без нагрузки он продолжает работать, генерация не срывается, просто ток потребления становится гораздо меньше. Это удобно при отладке. Нагрузка 50 Ом подключается через катушку связи (5 витков при основной катушке 12 витков).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 04 Май 2016 19:01 #31154

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Быстро работает нынче ГРЧЦ! Не успел сдать экзамены на 2-ю категорию (27 апреля), как сегодня уже прислали свидетельство об образовании позывного: R2DNN. Надо обновить прошивку маячка :) .
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP