Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Сен 2016 23:08 #33902

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В 2300 уверенно - 569, температура 18.8, растет. Через 2 мин 38 сек, посреди передачи моща уменьшилась, сигнал присутствует, но дам не более 229. После мощного сигнала такой уже лень принимать, организм сдается :lol:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Сен 2016 23:13 #33903

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Виталик, рапорт принят! Действительно, я спохватился переключить банки уже после начала 6-й посылки. А у скиммеров всё тихо.

Оставляю на 120 мВт, пусть ещё немного статистика поднакопится.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Сен 2016 23:22 #33904

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сегодня, подозреваю, хороший проход (или у меня помехи уменьшились). Вобщем, один ватт звучит просто отлично для твоей антенной системы, что лишний раз доказывает: веревка из окна и эфир становится доступным, надеюсь это вдохновит многих "безлошадных" не отчаиваться.
Представляю как заорет у тебя двухкаскадный пятиватный передатчик :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 23 Сен 2016 07:49 #33905

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
zhigalov пишет:
Но м.б. и правда алгоритм скиммеров хитрый. Надо ещё понаблюдать.

Влад, где-то или читал, или просто в памяти отложилось после некоторых наблюдений за скиммерами, что они результат сканирования выдают раз в 5 минут. Или что-то около того. У Вас же интервал 2,5 минуты. Попробуйте сначала дать меньшую мощность, а потом большую. Возможно скиммеры будут приятно удивлены :)
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 23 Сен 2016 10:10 #33906

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Обратил внимание на децибеллы, что скиммеры выдают на R2DNN/B, и, надо признать, цифры выглядят какими-то очень немаленькими для такой смешной мощи, доходит до 20 Дб. Как они, интересно, этот уровень меряют, со слухом бы его соотнести. Может это только у меня он еле скребется, а в других местах гремит :dry:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 23 Сен 2016 12:19 #33909

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: 225
UU7JF пишет:
Обратил внимание на децибеллы, что скиммеры выдают на R2DNN/B, и, надо признать, цифры выглядят какими-то очень немаленькими для такой смешной мощи, доходит до 20 Дб. Как они, интересно, этот уровень меряют, со слухом бы его соотнести. Может это только у меня он еле скребется, а в других местах гремит :dry:
Поэтому мне очень интересно увидеть результаты от одного скиммера примерно в одно и тоже время для разных мощностей маячка! К тому же они показывают дБ уже для аудиосигнала, а не уровень входной мощности по S-метру.
UR0ET пишет:
где-то или читал, или просто в памяти отложилось после некоторых наблюдений за скиммерами, что они результат сканирования выдают раз в 5 минут. Или что-то около того. У Вас же интервал 2,5 минуты. Попробуйте сначала дать меньшую мощность, а потом большую. Возможно скиммеры будут приятно удивлены :)
Если речь идет о программах CwSkimmer/rbn_aggregator, то рапорт о фиксации сигнала отправляется на сервер менее чем через 1 минуту, т.е. "как только, так сразу". Идею - начинать на мощности 120 мВт поддерживаю. ;)
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 23 Сен 2016 12:22 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 23 Сен 2016 12:20 #33910

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UR0ET пишет:
zhigalov пишет:
Но м.б. и правда алгоритм скиммеров хитрый. Надо ещё понаблюдать.

Влад, где-то или читал, или просто в памяти отложилось после некоторых наблюдений за скиммерами, что они результат сканирования выдают раз в 5 минут. Или что-то около того. У Вас же интервал 2,5 минуты. Попробуйте сначала дать меньшую мощность, а потом большую. Возможно скиммеры будут приятно удивлены :)

Владимир, по моим наблюдениям споты выдаются практически сразу же, в течение нескольких секунд после передачи (ну, плюс время обновления на клиенте - по умолчанию 10 секунд стоит). Но м.б. после какого-то времени одинаковые споты перестают появляться, не знаю. Я как-то во время "Охоты" гонялся за мишками по скиммерам, и это было явно дольше 5 минут, хотя иногда присутствие медведя у скиммеров терялось.

С моей мощностью сложно судить определённо, тут, наверное, надо 100 Вт поцикулять в хорошее прохождение и посмотреть, как себя ведут скиммеры.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 23 Сен 2016 14:35 #33914

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
zhigalov пишет:
Владимир, по моим наблюдениям споты выдаются практически сразу же, в течение нескольких секунд после передачи (ну, плюс время обновления на клиенте - по умолчанию 10 секунд стоит).

Влад, по моим наблюдениям скиммеры выдают споты иногда сразу, а порой с задержкой до минуты-двух. Смотришь на сайт www.reversebeacon.net/dxsd1/srch.php там ничего нет какое-то время, а потом сразу 4-5 спотов но время во многих былое.

Но! Я не об этом. Если посмотреть какое-то время, то следующий спот от одного и того же скиммера будет не через минуту-две, а минут через 5 и более. То есть, с учетом того, что скиммеры принимают сигнал по разному, смею предполагать, что скиммер, алгоритм работы которого основан на том, что часть времени он "слушает" эфир, а потом, после обработки, выбрасывает в И-нет информацию, какое-то время может оставаться "глухим".
Как пример приведу скрин с указанного сайта. На нем видно, что один из скиммеров - DL9GTB - видит мой сигнал постоянно. Но информацию же он не выдает каждую минуту :) А показываем с некоторым интервалом. Поэтому интервал смены мощности в 2,5 минуты может оказаться недостаточным для того, чтобы какой-либо из скиммеров, который в данный момент мог бы обнаружить Ваш сигнал, будет иметь такую возможность.
Несколько многословно, но, надеюсь, понятно.


ur0etqrppsk31.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 23 Сен 2016 21:14 #33917

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В 2100, не смотря на тест, удалось услышать - 229, температура 18.8

Пока вгрызался в сигнал маячка, прослушал связь - наш Саша RD3ARU вызывал R8OA, его QRP на фоне маячка звучали гораздо увереннее
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 24 Сен 2016 14:08 #33923

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
В 2100, не смотря на тест, удалось услышать - 229, температура 18.8

Пока вгрызался в сигнал маячка, прослушал связь - наш Саша RD3ARU вызывал R8OA, его QRP на фоне маячка звучали гораздо увереннее

Виталик, спасибо за рапорт!

Сейчас маячок работает твоей схеме по мотивам NS-40. Мощность ~1 Вт, питание 5 В. Расписание то же.

PS. Частота 7029.4:

RN4WA R2DNN/B 7029.4 CW BCN 6 dB 14 wpm 1203z 24 Sep
SK3W R2DNN/B 7029.4 CW BCN 4 dB 14 wpm 1104z 24 Sep
OG6G R2DNN/B 7029.4 CW BCN 9 dB 13 wpm 1102z 24 Sep
ES5PC R2DNN/B 7029.3 CW BCN 22 dB 14 wpm 1100z 24 Sep
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 24 Сен 2016 15:28 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP