Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Окт 2018 20:08 #42718

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, у моего маячка на 20 м вот уже неделю после 13...14 UTC спотов нет совсем.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Окт 2018 22:41 #42719

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Влад, да я за передатчик и не беспокоюсь. Мощность имеется, сигнал в эфире слышен, остальное - дело техники. Самое хлопотное дело - это корпус со всеми КПЕ, гнездами, тумблерами и прочими крутилками. А прежде, чем все это мастерить, нужно определиться что нужно. А чтобы определиться что нужно, нужно все это обкатать "на соплях". А в итоге, всегда "на соплях" не то же самое что "на чисто". Но самое главное даже не это! Настроение и вдохновение должно быть.
:-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Ноя 2018 10:29 #42781

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Закончил ONER-M(modified) ТПП. На 80 и 40 м мощность в районе 1 Вт, точно измерить нечем. На 30 м нет кварца, но в работоспособности не сомневаюсь. А вот на 20 м мощность уже падает до 150 мВт. Кварцы съемные, входной контур RX с КПЕ (40-30-20 м), на 80-ку нужно подключать дополнительную емкость. Выход ТХ напрямую в антенну без ФНЧ. В смесителе КП303 в качестве "управляемого сопротивления". ФНЧ на магнитофонной головке, УНЧ LM386 с разгоном усиления, динамик. ПИК-кейер 12С509а K1EL. Сам ТХ и QSK(VOX) оригинальные GM3OXX (Kanga Productions). Прием - поганый!!! Вещалки очень мешают. Но чутья хватает, QRP-шников слышно.
Сделано специально для участия в Мемориале памяти GM3OXX (вскр 9.30-10.30 UTC 14060, 10116, 7030 кГц и пн 19.30-20.30 UTC 7030, 3560 кГц, с 4 ноября по 10 марта).
ready1_2018-11-03.jpg


ready2_2018-11-03.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Ноя 2018 11:36 #42782

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Еще раз убедился, что чудес не бывает. Из-за отсутствия на выходе Oner-tcvr ФНЧ скиммеры видят меня одновременно и на 40, и на 20 м (2-я гармоника). По той же причине мои 50-омные яги и ГП почти не излучают при их подключении напрямую к стоку выходного полевика. Скиммеры на 20-ке не видят, хотя мощеметр с 50-омным резистором показывает 150 мВт. С высокоомной веревкой милливатты излучаются, и скиммеры их на 20 и 40 м очень весело видят. Но при этом прием... пайл-ап из вещалок! Собственно, вещалки с любой антенной орут. Чутье огромное! И поэтому кроме вещалок слушаю все, что трещит - СД лампы, БП ТВ, комп, зарядки. Одну-две связи, конечно, провести можно. Но постоянно
пользоваться этим "изделием" - мазохизм! Напичкивать столь простой ТПП кучей переключаемых фильтров, либо добавлять пару КПЕ с П-контуром - нет смысла. Это бестолковое усложнение. Такой ТПП нужно либо делать однодиапазонным, либо поиграться какое-то время, и потом разломать :-)
По сути, я его и собирал лишь как дань памяти GM3OXX и уважения к подарку от G3UD. Вот еще соберу двухдиапазонный ТПП на базе "Полевика" RA3AAE с модификациями Влада R2DNN и кое-что от себя, и после этого заброшу прямое преобразование. Это уже пройденный этап, очень интересный и полезный приобретенным опытом.
Для постоянного использования нужен только супергетеродин! SDR без комментариев, я с ними дел не имел.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Ноя 2018 17:17 #42787

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Блестящее сообщение Олега RX3G... Реально всё сказано!
Вот ничего не добавишь. Практика, она и есть практика. Моё мнение абсолютно одинаковое.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Ноя 2018 17:35 #42788

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Я делал множество ППП с самыми разными смесителями. Ни один (!) не был лишен поганой способности прямо детектировать вещалки. В большей или меньшей степени все они ловили вещалки вне зависимости от наличия-отсутствия экранированного корпуса, длины проводов, источника питания, антенны, диапазона и т.д. Балансные, активные, пассивные, ВПД и прочие варианты вещалки принимают. Не помогает даже отключение гетеродина! Китай все-равно звучит как в детекторном приемнике с УНЧ.
Фазовыми способами не занимался, тут ничего не могу комментировать. Владельцы QCX утверждают, что не слышат китайцев. Остается вопрос - почему? Ведь там тоже все усиление происходит на низкой частоте.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Ноя 2018 17:46 #42789

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В моем походном петлевом приемнике я практичеси не слышу вещалок. (См. статью в CQ-QRP#58). Причина, думаю, в регенеративном контуре, который резко сужает и без того узкую полосу приёмника с маглупом, при сотне килогерц от вещалок они уже "не пролазят" в петлю ).

С полноразмерными антеннами такой номер прокатывает хуже, хотя я пробовал поставить простейший регенеративный каскад в СУ. Немного ослабляет, но проблему не снимает.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Ноя 2018 10:48 #42855

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В честь юбилея полёта "Бурана" сделал клип из архивных записей по программе "Энергия-Буран".

R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 15 Ноя 2018 10:48 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Ноя 2018 15:50 #42874

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Друзья, есть один вопрос. Мониторя сигнал своего маячка 0.5 Вт с трех километров и на самодельные приёмники на луч из окна, и на фирменный трансивер и нормальную антенну (инвертед ви), я замечаю такой эффект - уровень сигнала периодически меняется - с частотой от долей герц до герц. Такие характерные фединги, м.б. амплитудой в 1 балл.

Ионосфера, понятно, тут ни при чем. Поверхостная волна пересекает всячески пересеченную местность - там и лес, и река, и поле, и железная дорога, и автомобильные дороги. Сколько ни пытался понять причину федингов - не смог. Нужна помощь клуба ).

Сам передатчик работает стабильно, антенны висят тоже крепко, в безветрие тот же эффект, что и при ветре, словом, на механику и электронику я бы не грешил. А на что-то между передающей и приемной антеннами.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Ноя 2018 17:23 #42875

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Влад, думаю ничего удивительного. Сигнал от маячка переотражаясь от всего вокруг, приходит к приёмной антенне разными по расстоянию путями. Фазы прихода волны в точку приёма получаются не одинаковыми. Видимо даже 3-х км. вполне достаточно для образования небольших федингов.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP