Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 09 Дек 2018 18:52 #43120

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Виталик, а приём CW - еще до генерации происходит? Т.е. автодинный режим?

Та вот я пока не совсем понимаю этот приёмник. Приём идёт и правда до генерации, там на записи слышно как срывается в писк, но прием и вещалок и телеграфа идёт тональный, как-будто какой-то гетеродин уже работает. Может какой-то каскад возбуждается еще раньше. Вобщем, пока надо еще поковырять его.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Дек 2018 19:15 #43121

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
По моему скромному опыту так звучит (писк) возбуждение УНЧ (я тут наслушался такого писка, учим молодых собирать ППП). В моих простых реген-каскадах генерация звучала как белый шум. А VT2, похоже, генерит у тебя постоянно как полноценный гетеродин.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Дек 2018 19:18 #43122

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ну и приёмник принимает не только с антенной, но и без неё. Видимо на одну катушку. Вот только что начал крутить, какая-то рускоязычная станция - прием без антенны (и заземления), в помещении на первом этаже каменного дома

Вложенный файл:

Имя файла: regen3.mp3
Размер файла: 198 KB


По хорошему, надо бы экранированный корпус и всё такое

А еще приёмник терпеть не может сотовый телефон в режиме мобильного интернета, он его чует очень из далека
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Дек 2018 19:32 #43123

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
По моему скромному опыту так звучит (писк) возбуждение УНЧ

Тут немного лирического отступления пришло на ум. Намеднях Андрей Горохов рассказал мне о группе конца 60-х под названием "Silver Apples". Чуваки городили сумашедшие стойки из завывающих древних генератор-регенераторов, всё это управляли телеграфными ключами! И, таки, получалась музыка. Вот на фотке под большой тарелкой ряд телеграфных ключей, а в приборах угадываются генераторы. Вобщем, наши ребята :blink:

SilverApples.jpg


Кто желает, музыкальные фрагменты сам заютубит, а я сейчас под впечатлением от композиции "Oscillations"
Регенераторы вечны потому что они регенерируют? :blink:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Дек 2018 21:42 #43124

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Свободно нашёл упомянутую Виталием группу. Прослушал.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 11 Дек 2018 18:13 #43132

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Провел опыт с регенеративным детектором на транзисторах в барьерном режиме совместно с маглуп. Те же хорошие ВЧ транзисторы КТ325, генерация стартует уже при единицах микроампер.

IMG_20181211_145501.jpg


Показался слишком чувствительным с такой маглуп и не очень помехоустойчивым, соответственно. Надо антенку ему поменьше делать.

Маглуп у меня со средней точкой выполнена, четыре витка из оплетки кабеля. Диаметр 28 см

IMG_20181211_145650.jpg


Подключил микротоковый УНЧ в СМД исполнении из прошлых поделок, потребляет менее 40 мкА. Работает даже на динамик с трансформатором

IMG_20181211_145635.jpg


IMG_20181211_145600.jpg


Система очень чувствительная, приходится в доме искать место где наименьший уровень фона. Такой приемник только в поле и тащить.
Вобщем, надо к нему менее могучую антенну попробовать
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 11 Дек 2018 18:17 #43133

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот регулировка регенерации на какой-то номерной телеграфной станции, слышно что она очень мощно проходит даже в режиме до генерации

Вложенный файл:

Имя файла: barier1.mp3
Размер файла: 716 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 11 Дек 2018 18:21 #43134

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
А вот на этой вещалке резисторы регенерации были выкручены в максимум (примерно 2.5 МОм) и прием все равно идет громко

Вложенный файл:

Имя файла: barier2.mp3
Размер файла: 633 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 11 Дек 2018 18:29 #43135

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Виталик, здорово!
Такой прием нам только снится... :)
Запись с микрофона велась? Как-будто есть акустические искажения. И паразитная модуляция несущей прослушивается. Да, чувствительно высокая. Слушать можно!
Как насчет других транзисторов (КТ315, КТ368) в этой схеме? Барьерный режим будет?
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 11 Дек 2018 18:37 #43136

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Дима, да, запись на микрофон сотового тлф с динамика приемника. Вобщем, искажения почти всегда слышны, думаю антенна слишком большая, перегружает.
Транзисторы в такой схеме, имхо, вообще любые заведутся, ну разве что частотный диапазон будет меньше. Генерация стартует с единиц микроампер при одном вольте питания.

Хочу попробовать вместо маглуп катушку на ВЧ кольце и может даже заэкранировать. Электромагнитная обстановка тяжелая вокруг, хоть что-то и слышно даже в помещении.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP