Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Работа /p

Re: Работа /p 20 Окт 2009 19:13 #320

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
В моем файле директором является элемент, находящийся в положительной части оси X. Он укорочен до требуемой величины емкостью 60 пф.
В Вашем файле - нет нагрузок на указанных элементах, соответственно боковые элементы - не работают.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Работа /p 20 Окт 2009 19:34 #321

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
To RK4FB.
Извиняюсь. Хотел прикрепить один файл, а прикрепил другой!
Сейчас исправлю.


Вложения:
Последнее редактирование: 20 Окт 2009 19:38 от RX3ALV.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Работа /p 20 Окт 2009 19:44 #322

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
То RX3ALV
Вот это другое дело! Теперь и понятно как предполагается релейная коммутация...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Работа /p 20 Окт 2009 21:13 #323

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
ToRK4FB.
Вообще идея конструктива предполагается следуюющая. Нижние части всех элементов выполняются из коаксиального кабеля с соответствующим укорочением. Этот способ питания хорошо описал В.Т.Поляков в статье вертикал верхнего питания. Соответственно если на пассивном элементе коротить нижнюю часть элемента, выполненную из коаксиального кабеля, то мы добавляем индуктивность кабеля к элементу в точку питания,т.е. удлиняем его до рефлектора электрическим способом. А если мы отрываем оплетку кабеля от его центральной жилы, то добавляем емкость в точку питания, т.е. в центр пассивного элемента. Таким образом мы укорачиваем пассивный элемент электрически и он становится директором.
Активный элемент питаем снизу как предложено Поляковым в указанной статье, отсекая вч токи от оплетки кабеля любым способом ( либо дроссель, либо резонансным контуром).
При такой схеме коммутации пассивных элементов и питании активного мы имеем все соединения и коммутацию у основания мачты, что удобно!
Подобный способ удлинения и укорочения элементов уже предлагался и был использован в конструкции антенной системы, составленной из слопперов.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Работа /p 29 Окт 2009 10:32 #324

  • RA0JT
  • ( Пользователь )
  • RA0JT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 2
ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ с земли АМУРСКОЙ !!! :-D
Вооооот , почти год вылетел из ЖИЗНЕННОЙ обоймы ...
Может повторюсь, но за последние ПЯТЬ лет УДОСТОВЕРИЛСЯ , что /р работать лучше на НАПРАВЛЕННЫЕ !!!
Антенны, на RDX Contest's( RAOJT + RNOJN ) испытали -- 2 ele Yagi(vert) 11м п/телескоп(Refl) + слопер(Driv) на нём, ставится одним человеком, без проблемм !!! 2ele Delta на п/телескопе (ЭТО понятно) --тоже один ставит !!! SPIDER - на п/телескопе --ставить лучше вдвоём !!! 3 ele Delta -- между 2-х п/телескопов 11м -- вдвоём ставить !!! Соответственно РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ -- по возрастающей !!! А у SPIDERа ещё и диаграмма крутится !!! Но в нашем случае -- ставилось ВСЁ на речной косе -- КРАСОТАААА !!!
Если вопросы возникли -- НЕТ ПРОБЛЕММ !!!
На сегодня -- меняю ANT's -- оказалось на 20 - ке мои 0,5 W+ 5ele Yagi -- ЛУЧШЕ !!! слышат-- в Якутске (59+15db), в W6 (55/559!!!), чем работал на 2 ele Delta ... АР Sprint --1-Й !!! Test отработал --3W!!! -- 27 QSO за полтора часа (Ant не вращается -- на Север ) . И это Я ещё только на 7м от земли поднял ...
Поднимать нужно на 15 -17 м !!!
72/73 !!! de RAOJT op Alexei
;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Работа /p 30 Окт 2009 09:59 #325

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
to ra0jt
Алексей, давайте скед проведём.
Предлагайте, если не возражаете :-)

73!Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Работа /p 30 Окт 2009 21:08 #326

  • rw3dva
  • ( Пользователь )
  • rw3dva аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Коллеги, всем доброго времени суток!
Всю ветку не читал, просмотрел только последние страницы. Хочу вставить свои 5 копеек.
у меня из документов в наличии два. Первый - это свидетельство об образовании позывного сигнала, в котором написано, привожу дословно: " использование образованного позывного сигнала для опознавания РЭС любительской и тд служб должно осуществляться в соответствии с Регламентом радиосвязи МСЭ, НПА РФ и решениями ГКРЧ, устанавливающими условия использования РЭС...... в РФ.
* Срок действия позывного сигнала
* Территория использования позывного сигнала
* Проводимое мероприятие "
Это я переписал дословно.
Второй документ, это Свидетельство о регистрации РЭС. В нём для моего FT-817 указано, что адрес места установки - носимая.
Инструкция гласит, что если я буду работать с территории Московской области, то работаю чисто своим позывным, без всяких дробей. Если я выезжаю в соседнюю Тульскую или Смоленскую область, то мне необходимо получить в РЧЦ свидетельство об образовании позывного сигнала, в котором будет указан мой позывной и /3. Указаны также местность или район населённого пункта, откуда планируется работа. И если я законопослушный радиолюбитель, то я должен идти по правильному пути. А из Амурской области съездить в Хбаровский край с радиостанцией и без разрешительных документов - флаг в руки, пообъясняйтесь с погранцами. Если есть желание. Проходил в 80-х. (Мой бывший позывной UA0-112-183. Свободный-18). Хотя и Амурская область и Хабаровский край очень большие. Может пронесёт......
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Работа /p 30 Окт 2009 21:58 #327

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Александр, приветствую!

Погранцы сейчас просто никто и объясняться с ними нужно
разве что для "похохотать". НЕ 80-е годы. :)
Да и станций сейчас на руках столько, что даже милиция уже
внимания не обращает. Хотя... На развернутый посреди дороги
Спайдер, наверное, обратят! :)

А космодром брать в пример не будем. ЗАО - оно и есть ЗАО.
Тем более, что в 80-е там дивизия ракетных войск стояла...
Изменились времена. До 2015 года там международный
космодром обещают воздвигнуть. Будем гептил всей областью
глотать. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Работа /p 31 Окт 2009 08:36 #328

  • RA0JT
  • ( Пользователь )
  • RA0JT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 2
ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ с земли АМУРСКОЙ !!!
RAOJT для sked -- ВСЕГДА ГОТОВ !!! На 20 -- РЕГУЛЯРНО работаю UA3ZBK -Alex , бурчит ЧАСТО про мощность ..., НО -- ОТВЕЧАЕТ ... Сменный ритм работы даёт возможность в течение дня быть на 20 -ке !!! Постоянно смотрю 14.173 /14.060 +3 кГц и САМ даю CQ !!!
Ant пока на Север смотрит ... Хорошо идут -- R1, 3, 4... UR5, LY, OH, SM, KL, W6, 7, 0 ... Отвечают ...
Сейчас ухожу на дачу ... Буду в эфире до 11.00 мск , частоты вверху и свободный поиск ...
72/73 !!! CUL !!! Best of LUCK !!! de RAOJT op Alexei :-D ;-) ;-) [size=small][/size]
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Работа /p 03 Ноя 2009 19:03 #329

  • rw3dva
  • ( Пользователь )
  • rw3dva аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Hi-Hi... кто его запах почувствует, тому /р не понадобится...
А теперь расскажу, как этим летом я /р опозорился. От моего дома до ближайшего лесного массива - метров 200. Есть прелестные укромные местечки, где можно развернуть трансивер. Собирался я долго и тщательно. В рюкзак было сложено всё! От спичек и пива до носового платка и вонючки от комаров. И вот, после часового блуждания по полянкам место было выбрано. С нежным трепетом разбираю рюкзак, расстилаю плащ-палатку, достаю FT-817, аккумулятор, часы, карандаши, журнал....... так, чего-то нехватает..... Антенное полотно дома забыл!!!!!!!!!. Ясное дело, какой теперь эфир. Бреду я понуро обратно. Навстречу мужики знакомые попадаются. Увидев мою удочку, в смысле антенную мачту, спрашивают, "Саша, а ты где рыбачил? Там же воды нет!" Правду-то говорить стыдно, естественно вру, что на "мероприятие" ходил, а удочка - это для отвода глаз, чтобы жена ничего не заподозрила.
ЭКСПИДИЦИОНЕРЫ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! ВРАГ НЕ ДРЕМЛЕТ!
Прошу прощения за офтоп. :-( :-(
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS