Home Форум Клуб RU-QRP QUA Хочу спросить.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Хочу спросить.

Хочу спросить. 27 Фев 2008 14:52 #136

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Здравствуйте!

Мне нравится философия QRP, морально и технически почти готов влиться в Ваши стройные ряды, но есть некоторые непонятные для меня вещи.
1. Почитав информацию о QRP, я сделал вывод, что основной диапазон работы - частота 14060 мГц CW. Оно-то конечно хорошо, но на этой частоте прохождение есть в светлое время суток, когда там работать могут пионеры и пенсионеры, а я в это время на работе.
По выходным, как правило, проходят всякие соревнования и на этой частоте работают такими мощностями, что стрелка на С-метре заворачивается. Тупик №1.
2. Если вести разговор о SSB, то здесь ситуация еще хуже - на частоте 20 метров QRP участок находится там, где работать могут только станции 1 категории. Остальным увы. Тупик №2.
Исходя из этого вопрос, почему не используются частоты 10 и 18 мГц ? На 10Мгц прохождение есть до поздней ночи, пусто и кофмортно, а на 18 мГц - можно работать днем и SSB есть уже и для 2 категории. Опять же - никаких соревнований, тихо и свободно.
Но на этих диапазонах станций /QRP слышал Оооочень редко.
Вот пока все.
73!

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 27 Фев 2008 15:41 #137

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Константин здравствуйте!
На самом деле тупиков никаких нет :-)
5-ю ваттами можно работать на любой частоте любым видом модуляции на общий вызов или на поиск.
На 20-ти метрах можно работать SSB радиолюбителям имеющим 1 и 2 категории.

Существуют частоты, рекомендованные для проведения QRP-связей:

CW – 1843, 3560, 7030, 10116, 14060, 18096, 21060, 24906, 28060 кГц
SSB – 3690, 7090, 14285, 21285, 28360 кГц.

Т.е. на этих частотах встречаются любители QRP и проводят как правило 2-way QRP QSO.
Было бы не плохо если бы вы назвали ваш позывной - можно попробовать услышаться в эфире :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 27 Фев 2008 15:57 #138

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Костя, никаких проблем работать на любых диапазонах и любым видом излучения. Единственное
условие - не превышать принятую для QRP мощность. А 14.060 - просто там легко "найтись" :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 27 Фев 2008 16:02 #139

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Спасибо за ответ.

В моем понимании QRP QSO должно быть 2_вей ибо не все любят уши рвать и проводить его интересно не сидя дома на диване, а в полевых условиях. А для этого лучше подходят именно 10 и 18 мГц - там соревнований нет и не так густо станций. Но и QRP станций нет ...
ЧТо касательно позывного, то обнародую, как только проведу хотя бы 1 QRP QSO с поля как чуть потеплеет.
Было бы интересно и на 144 мГц QRP поработать с поля, только не частотной модуляцией.

Кстати, очень мало информации о применяемых КВ полевых антеннах.
73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 27 Фев 2008 16:03 #140

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Константин, Влад уже фактически ответил на Ваш вопрос. Но я хочу добавить от себя. QRP - это только маленькая мощность, но это не ограничение по диапазонам, категориям, времени. Я, например работаю как QRP так и LP (100 wtts), все зависит от прохождения, настроя и целей. В последние 4 года участвую в соревнованиях только QRP и именно в соревнованиях наиболее динамично понимаешь и свойства своей аппаратуры, антенн и то мастерство которого достиг и к чему еще долго идти. Так что вливайтесь в ряды, как вы сказали, но не отрицайте и того, что коли хочется поговорить с коллегой SSB, то вовсе не обязательно это делать в QRP режиме :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 27 Фев 2008 16:11 #141

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Константин, очень часто работая на QRP частотах на общий вызов вас вызывает станция работающая QRO. Это волне нормальная ситуация, т.к. очень многим нравитя проводить QSO с QRP станциями.
По поводу полевых антенн посмотрите тут:
www.hamradio.cmw.ru


Последнее редактирование: 27 Фев 2008 13:13 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 27 Фев 2008 16:21 #142

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Да и еще проще - кто мешает вызвать QRP станцию, работающую киловаттом? :)
Я вот в субботу VP6DX взял нечаянно. А если кому-то лень уши напрягать - ну и Бог ему судья!
Пусть с соседом о картошке беседует!
Я вот больше 100 Вт никогда не имел и ничего - и DX и RDA собираю потихоньку. И с QRP
станциями не ленюсь работать. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 27 Фев 2008 16:25 #143

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
О! А меня только что "обгадил" мой старый товарищ из Майкопа по поводу
FT-817! :))) Разные люди - разные увлечения! :)))
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 27 Фев 2008 16:29 #144

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Нислушайте никого :-), 817-й классный и самодостаточный QRP-шный аппарат!
Подружитесь с ним, и он будет радовать вас :-)

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 27 Фев 2008 16:44 #145

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Я и не спорю! Просто у него для таких функций 857-й, вот он и того... А скорее всего - просто не "крутил" по-человечески 817-й. Мне он иногда нравится даже больше, чем мой базовый TS-570DG. Об удобстве не говорим, но "Малыш" иногда слышит то, что недоступно "старшему брату", так и работаю "сплитом" - прием на 817, а
100Ватт передачи (впрочем, ОЧЕНЬ хорошей, 817-му еще тянуться надо) - 570-й. :)
Кстати, никто удачной схемы компрессора для 817-го не встречал? Попроще и с мизерным питанием?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS