Home Форум Клуб RU-QRP QUA Хочу спросить.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Хочу спросить.

Re: Хочу спросить. 22 Фев 2011 23:31 #176

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
В обозначенном аппаратике вместо кнопок ТИРЕ/ТОЧКА можно лучше бы поставить регулятор громкости и "валкодер". Ну, и корпусок не такой хилый сделать. Вот уже глядишь и присмотреться можно.

RM4N
Andy
Последнее редактирование: 22 Фев 2011 23:32 от RM4N.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 23 Фев 2011 02:49 #177

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Вот - НВ-1А.CW Два диапазона 40 и 20 метров
Хороший трансивер. Я такой хотел приобрести... вот только не знаю как... Обратился к одному местному посреднику, который под заказ поставляет все, что угодно из КВ/УКВ аппаратуры. Он ответил - проблем нет, только обойдется это в 450$ при цене у производителя 250$. Это уже дороговато получается для такого TRX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 23 Фев 2011 03:03 #178

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Мне вышел 12т.р. Приобретал через RV3APM.
Приобрёл и НЕжалею.Аппарат мне неравится.
Скептики конечно могут наговорить ... ну и так далее!
Вес,размеры,возможности у этой маленькой коробочки заслуживают уважения.
Если сравнить с ПФРом то минус это 30м и отсутствие тюнера.Всё остальное плюсы.
Это моё мнение,владельцы ПФРа могут со мной НЕсогласится. ;-)
Каждый Кулик хвалит соё болото! :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 23 Фев 2011 04:41 #179

  • uu4jdd
  • ( Пользователь )
  • uu4jdd аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 6
Аналогично приобрел у RV3APM, за 10т.р. в трехдиапазонном варианте 40-30-20. Проблем с оплатой и пересылкой ваще никаких! Немного потаскал по горам и крепостям, впечатления исключительно положительные, как для такого размера аппарата!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 23 Фев 2011 20:53 #180

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Появился кварц 7060.В коричневом корпусе,бааальшой такой.Ещё неразбирал.
Как правильнее будет у него частоту снизить?И чтоб надолго. ;-)
В район 7035-7040.

Последнее редактирование: 23 Фев 2011 21:15 от R4NX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 24 Фев 2011 01:05 #181

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Известные методы - обрисовать пластину карандашом, натирать свинцом. В последние годы появился метод - закрашивать маркёром. Естественно, параметры кварца при этом ухудшаются. К тому же могут меняться со временем. С помощью маркёра мне удалось изменить частоту кварца с 3577 до 3560кГц. Пластину пришлось покрасить в два слоя с обоих сторон. За два года я заметил небольшие изменения в работе генератора с этим кварцем - стал он чуть медленнее заводиться. При манипуляции самого генератора это немножко заметно, ухудшает качество работы. По всей видимости, в Вашем случае такой метод тоже даст результат, однако ГАРАНТИЙ - НИКАКИХ :-).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 24 Фев 2011 02:22 #182

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Олег,он со временем потянет назад.Действительно гарантий никаких.
Можно положить в шприц пару кристаликов йода и дуть из него на пластину,серебро начнёт темнеть.
По чаще проверять в схеме.Чем дальше уводим-тем меньше активность.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 01 Мар 2011 03:08 #183

  • ua9xqa3
  • ( Пользователь )
  • ua9xqa3 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Здравствуйте,Всем! Прибобрел, будучи в Москве по работе, сибишный КСВ и мощеметр swr 1180w. Прост, мал и соответсвенно дешев.Попробовал по возвращении- у коллеги в авто алан-48, все режимы фурычат. Решил проверить на любительских диапазонах-ноль эмоций. на эквиваленте пробовал 40 и 20м. Стрелка не реагировала во всех режимах. При покупке,спрашивал у продавца, будет ли ниже работать?ответ был уклончивый. но положительный. У меня тот же вопрос- могут ли сибишные приборы работать ниже? или же зря я на это надеялся? 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 01 Мар 2011 06:03 #184

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Диапазон частот 25-27 мГц. Конечно будет работать и ниже. Только очень плохо :-(. Чувствительность падает на порядок. Но при ста ваттах на пределе 10 ватт однозначно стрелка должна идти почти на всю шкалу! Так что считайте, что приобрели корпус с прибором и ПЛ-ками. Схем полно, но надо обращать внимание на те, где неравномерность в пределах 3-30 мГц минимальна. Крайне желательно фирменное амидоновское кольцо в датчике. Если же нужен "типа показометр", то просто замените кольцо на 1000НМ и поиграйтесь с витками.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Хочу спросить. 01 Мар 2011 12:33 #185

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Про кварц - Спасибо всем за советы! ;-)
Поиграл емкостями и кондюками!-теперь просто перестраиваю от 7012 - 7059!
Про КСВметр-либо увеличить витки,либо другое кольцо.Но витки подбирать придётся всёравно! ;-)
Тут намедни сделал КСВметрик-показометр!Работу он свою выполнил и решил я его приспособить для 10ватт.
На 10 стрелка в конче шкалы!Стал эксперименты проводить с кольцами,с какими были у меня от компутеров!
Работают кольца и от БП от компов.Количество витков подобрать.Если использовать как просто показометр - приемлимо! ;-) Как то так. :-D
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS